«Билет в будущее» для сельских детей

В Булатниковской средней школе Муромского района творческим коллективом создано образовательно-воспитательное пространство, которое предоставляет сельским ученикам разного возраста возможность развивать свои интересы и склонности к различным видам деятельности.

«Билет в будущее» для сельских детей
Ученик Иван Зайцев. Фото: Татьяна Тимофеева

Вера в себя и свои знания, энтузиазм и интерес, любовь к природе и своей малой родине помогают ученикам при профессиональной поддержке педагогов осознанно построить и реализовать свой индивидуальный маршрут в рамках инновационного проекта «Билет в будущее». Ежегодное результативное участие в мастер-классах, конкурсах, конференциях разного уровня - это один из показателей поддержки и развития способностей и талантов у детей. Завершившийся учебный год не стал исключением.

Ученик 9 класса Иван Зайцев защитил свою проектную работу, выполненную под руководством учителя биологии Светланы Павловны Черной, на областном конкурсе «Юннат» в номинации «Мой выбор профессии». Ивану удалось показать членам жюри конкурса, что его «погружение» в профессию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства стало хорошим опытом для принятия решения в выборе своей будущей профессии. Кроме того, эмоциональность выступления, коммуникабельность и умение отвечать на вопросы помогли ученику интересно представить эту сельскохозяйственную профессию и показать ее важность для развития села.

В феврале команда из пяти учащихся 7-8 классов под руководством учителя русского языка и литературы Ольги Борисовны Морозовой приняла участие в полуфинальном этапе IV областного конкурса «Грамотеи. РУ», посвященном в этом году VI Всемирной фольклориаде.  Это дистанционная игра в сети Интернет, организованная на сайте WikiВладимир и собравшая 110 обучающихся со всей области.

Участники команды прошли непростые испытания и продемонстрировали не только знание норм родного языка, но и художественные способности, и владение ИКТ, и умение пользоваться различными онлайн-ресурсами сети Интернет. Ребята даже попробовали себя в роли веб-дизайнеров, создавая собственную страницу на сайте WikiВладимир. А за выполнение задания на составление уникального текста только из фразеологических сочетаний ученики заслужили похвалу председателя жюри конкурса, зав. кафедрой русского языка ВлГУ, М. В. Пименовой. Ребятам пришлось проявить максимум фантазии и смекалки при выполнении творческих заданий. Но результат не заставил себя ждать - команда «Вега» вышла в финал! Теперь учащиеся со своим руководителем готовятся к финальной очной игре конкурса, которая будет проходить осенью 2020 года в г. Владимире.

Комфортная творческая среда, созданная педагогом дополнительного образования Галиной Алексеевной Зайкиной, помогла ученицам 7 класса - Дарье Балашовой, Вике Балашовой и Кристине Прохоркиной - выполнить креативные объемные работы с использованием природных материалов.  Театральный костюм в флористическом стиле, демонстрировавшийся на областной выставке «Зеркало природы», был отмечен Дипломом I степени, а театральная маска, выполненная в венецианском стиле, награждена Дипломом II степени областной выставки «Декоративно-прикладное творчество и народное ремесло».

В формате видеоконференции проходил в этом году финальный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», в котором приняла участие ученица 7 класса Дарья Балашова под руководством учителя С. П. Черной. Творческое сочинение и рисунок Дарьи «Дуб-защитник» по рейтингу оценки 75 конкурсных работ федерального заочного этапа в номинации «Эко-символ малой родины» были отобраны на финальный этап конкурса. Участникам конференции Дарья рассказала о традициях бережного отношения жителей Муромского края к дубу как символу защиты, семейственности, здоровья и долголетия. 

Конечно, успехи школы и ее учеников определяются творчеством педагога, его стремлением к развитию. По приглашению Федерального детского эколого-биологического центра учитель биологии Светлана Павловна Черная приняла участие в работе Всероссийского семинара-совещания руководителей региональных ресурсных центров по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности «Проектирование новой модели дополнительного образования: ЭкоСтанция 2024». Площадкой для работы семинара-совещания стал Государственный институт управления «Точка кипения» АСИ г. Москвы.  Светлана Павловна успешно представила его участникам опыт организации деятельности школьного лесничества «Вереск» в направлении «Профи». Не только яркие впечатления, но и новый опыт по созданию в школе современных условий для формирования у детей экологической грамотности стали ценным результатом участия в этом мероприятии.

Еще одно важное событие этого учебного года позволило показать работу школы не только в направлении «Успех каждого ребенка», но и в области профессионального развития педагогов. Учитель математики Мария Александровна Соколова стала участником профессиональных испытаний XXIX регионального конкурса «Педагог года Владимирской области».

Учитель математики Мария Александровна Соколова. Фото: Татьяна Тимофеева

Защита опыта работы, мастер-класс и открытый урок, успешно представленные Марией Александровной, были связанны единой методической основой - организация деятельности по решению учениками практико-ориентированных заданий, позволяющих знакомиться с разными профессиями, в том числе с профессиями будущего. Поддержка управления образования района, коллег помогли Марии Александровне пройти все этапы этого сложного и в то же время яркого события в ее профессиональной деятельности.

Время не стоит на месте. Новые образовательные проекты требуют новых подходов, совершенствования себя и школы в целом. Поэтому коллективом школы на новый учебный год уже определены значимые тренды развития в основных направлениях - «Успех каждого ребенка» и «Учитель будущего».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру