Во Владимире прошел рейд по должникам «ЭнергосбыТ Плюс»

Оперативная группа Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с техническими специалистами управляющей компании «Мой дом» вышли в очередной плановый рейд по проверке незаконных подключений к источнику электроэнергии должниками семи многоквартирных домов густонаселенного микрорайона «Доброе».

Во Владимире прошел рейд по должникам «ЭнергосбыТ Плюс»
Фото автора

От 30000 до 200000 рублей по отдельным квартирам недополучили энергетики от клиентов, которые привычно и комфортно пользуются электрической энергией и теплом, но заплатить за них почему-то забывают. Всего по одиннадцати адресам владимирцев - хронических неплательщиков за тепло и электроэнергию, которым 5 декабря уже было ограничено энергоснабжение, общий долг составил почти миллион рублей.

Дом 10 по улице Юбилейная. Жилец 39-й квартиры без предисловий объявляет, что долги не выплатит, пока не разберется со своими семейными проблемами. Но, услышав сумму долга   (141621,70 рубля плюс пени - 28320), просит не отключать электричество, обещая внести хотя бы часть причитающейся суммы. В данном случае это - не выход. Наталья Дудорова, инженер линейной группы владимирского офиса продаж и обслуживания клиентов, объясняет, что для восстановления электроснабжения необходимо полностью погасить задолженность. Иначе последуют более строгие ограничительные меры.

Задача рейда - не только установить факт несанкционированного подключения, составить акт и получить подпись неплательщика, но и объяснить, что по закону ресурсоснабжающая организация обязана применять меры принудительного взыскания. Среди доступных инструментов воздействия на должников - ограничение энергоснабжения, взыскание долгов в судебном порядке, запрет на выезд за границу, наложение ареста на счета и собственность должников и запрет на совершение любых регистрационных действий с недвижимостью.

В декабре Владимирский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» впервые разослал по адресам должников, не оплачивавших счета-квитанции свыше трех месяцев, пока еще досудебные претензии. Таким образом владимирские энергетики предоставили клиентам возможность погасить задолженность за коммунальные услуги и избежать процедуры принудительного взыскания. Хотя имели полное право направить исковые заявления в суд без предварительного уведомления. В отношении систематических неплательщиков действует упрощенная система судопроизводства, и их дело рассматривается без присутствия сторон. На основании документов, представленных ресурсоснабжающей компанией, выносится судебный приказ и направляется в службу судебных приставов для исполнения. При этом потребитель оплачивает не только саму задолженность, но и пени за просрочку платежа, да еще и все судебные издержки.

Досудебные претензии получили 29708 клиентов филиала, не платившие за полученные услуги свыше трех месяцев. Дебиторская задолженность «забывчивых» граждан на сегодня достигла 562 млн рублей по теплу и 365 млн рублей по электричеству.

- Владимирский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил досудебные претензии должникам, напомнив тем самым о необходимости добровольной оплаты за услуги компании. Чтобы избежать дополнительных расходов по оплате государственной пошлины, судебных пени, а впоследствии - исполнительного сбора, клиентам предложено оплатить задолженность в течение пяти дней, - поясняет Юлия Афонина, руководитель отдела по сбору ДС физических лиц УРДЗ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Рейды по должникам «ЭнергосбыТ Плюс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру