В Муроме пришвартуется медицинский теплоход

Во Владимирской области впервые состоится Всероссийская оздоровительная акция «Волна здоровья»

222 жителя Владимирской области пройдут обследование у врачей, отправившихся в круиз по Волге и Оке.

Во Владимирской области впервые состоится Всероссийская оздоровительная акция «Волна здоровья»
Теплоход «Василий Чапаев». Фото: ligazn.ru

В конце августа министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова анонсировала оздоровительную акцию «Волна здоровья – 2019». В ходе акции ведущие специалисты федеральных медицинских центров, путешествуя на двухпалубном теплоходе «Василий Чапаев», обследуют жителей восьми городов Центральной России, это – Дубна, Рыбинск, Плес, Кинешма, Нижний Новгород, Муром, Рязань и Коломна.

«Волна здоровья» пройдет в нашем регионе впервые. Теплоход с медицинскими специалистами должен пришвартоваться в Муроме 7 сентября, по предварительным данным в 9.00. Время стоянки – пять с половиной часов. Всего будет обследовано 222 жителя Владимирской области – 158 детей и 64 взрослых, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. Среди них – как жители Мурома, так и других населенных пунктов.

Списки пациентов, нуждающихся в консультациях и обследовании, уже составлены. Но не стоит огорчаться. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся абсолютно бесплатно.

В составе мультидисциплинарной бригады – кардиологи, хирурги, эндокринологи, офтальмологи, сурдологи, гинекологи и специалисты других профилей. Они представляют такие известные медицинские центры, как НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, НКЦ оториноларингологии, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Детский медицинский центр Управления делами Президента РФ и другие федеральные клиники. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, многие из детей, осмотренных в рамках акции, потом попадают в федеральные центры и получают там «самую высокотехнологичную медицинскую помощь».

Помимо медицинских обследований формат акции предусматривает мастер-классы по уходу и грудному вскармливанию новорожденных, по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях, а также мероприятия по продвижению здорового образа жизни.

Акция «Волна здоровья» организована благотворительным фондом Лиги здоровья нации. На реализацию проекта направлены средства Фонда президентских грантов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: На волне здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру