За долги перед «ЭнергосбыТ Плюс» у жительницы Владимира арестован автомобиль

Воспользуйтесь акцией «В отпуск – без долгов!»

20 июня судебные приставы и специалисты Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» провели совместный рейд по взысканию задолженности за поставленные коммунальные ресурсы. Освещать эту важную и нелегкую работу специалисты пригласили местные СМИ.

Воспользуйтесь акцией «В отпуск – без долгов!»
Рейд с судебными приставами. Арест автомобиля. Фото: Татьяна Тимофеева

Раннее, теплое, солнечное июньское утро предвещало жителям областного центра такой же замечательный день и только хорошее настроение. Но для некоторых владимирцев он был испорчен неприятным известием. Справедливости ради стоит сказать, что это событие они сами себе спровоцировали и, наверное, все-таки его ожидали. А кто планировал спрятаться и скрыться от финансового правосудия, тот сильно ошибался. И мы сегодня еще раз в этом убедились.

Первый адрес, куда пришли судебные приставы, двухэтажный дом № 50 по улице Тракторная. Житель одной из квартир задолжал за тепловую и электрическую энергию несколько десятков тысяч рублей. Еще раньше энергетики подали на него иск в суд, который состоялся, исполнительный лист поступил к приставам Октябрьского района. К взысканию на сегодняшний день за должником числятся 13300 рублей.

К сожалению, дверь участникам рейда никто не открыл. Хотя все услышали какое-то движение в квартире. Соседи, по-видимому, были на работе. Поговорить ни с кем не удалось. Но в двери должника приставы оставили постановление и требование прийти на прием к судебным приставам для урегулирования сложившейся ситуации. Соответственно, документы будут направлены должнику заказным письмом. Если отклика не последует, то будут предприняты меры для принудительной доставки должника. Кроме этого судебные приставы имеют возможность выяснить информацию о должнике в различных государственных структурах: Росреестре, ГИБДД, налоговой инспекции, банках, пенсионном фонде, загсе. Затем возможны ограничения в деятельности должника, в том числе в выезде за границу и т. д.

Следующая должница проживает по адресу улица Молодежная, дом № 5. За уже использованные тепловую и электрическую энергии она должна 60 тысяч рублей. Стоит сказать, что долг образовался несколько лет назад и подтвержден судебным приказом, а текущие квитанции жительница областного центра старается оплачивать.

На звонок в дверь никто не открыл. Выглянули в подъезд бдительные соседи. Рассказали, что семья нормальная и благополучная. Живет здесь мать, а дочь и сын приезжают к ней в гости.

Еще до того, как участники рейда вошли в подъезд, внимательный взгляд судебных приставов заметил на стоянке возле дома автомобиль, принадлежащий должнице. Закон в таком случае позволяет произвести арест автомобиля без участия владельца. После внимательного осмотра и оценки автомобиля соответствующая процедура была проведена. Необходимые документы были подписаны судебными приставами и представителем истца — компании АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Арест наложен на автомобиль Nissan Almera, стоимость которого по предварительной оценке составляет 250 тыс. рублей. Сумма задолженности за электрическую и тепловую энергию хозяйки транспортного средства составляет 60 тыс. рублей, то есть существенно ниже его стоимости. Если в течение 10 дней долг не будет погашен, машину продадут с торгов. Долг будет вычтен, а остаток переведен на счет хозяйки. Экземпляр протокола был оставлен под «дворником» на лобовом стекле автомобиля. Соответствующие документы также будут отправлены почтой.

Во время рейда. Фото: Татьяна Тимофеева

Третий адрес привел участников рейда на улицу Белоконской, дом № 13-б. Здесь накопили долг аж более 200 тысяч рублей! На сигнал домофона никто не отреагировал. Звонок в дверь не работал.

Проходящая мимо соседка подтвердила предположения о «нехорошей» квартире. Живет тут полная семья с двумя детьми. Родители пьют, гуляют, шумят, достали беспорядками весь дом.

На очередные попытки связаться с должником, на стук в дверь, сначала никто не отзывался, а впоследствии послышалось сразу несколько голосов, которые выясняли, кто к ним пришел и зачем. Потом дверь открыл нетрезвый и недобрый мужчина с голым торсом, на ходу застегивающий брюки. Сказал, что он не хозяин квартиры, то ли старший брат, то ли просто гость, собеседник путался, представляя себя. Когда его попросили предъявить документы, неожиданно захлопнул дверь. Дальнейшие переговоры велись только через дверь. Незнакомец пообещал, что передаст претензию хозяину и даже, что хозяин добровольно и скоро заплатит долги за коммуналку. В это верилось с трудом. Но соответствующие документы о взыскании долга приставы оставили в двери, позднее отправят почтой. Не последует должной реакции — будут предприняты дальнейшие и более строгие меры к должнику, предусмотренные действующим законодательством.

Так за два часа журналисты лишь частично познакомились с работой судебных приставов по взысканию долга за коммунальные услуги. Обычно за рабочий день бригада приставов посещает в среднем десять адресов должников. По итогам таких рейдов 60 процентов должников гасят долги, а 40 процентов требуют дополнительной работы.

Общая задолженность жителей города Владимира перед филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» по состоянию на 1 июня превышает 588 млн рублей, в том числе 142 млн рублей за потребленную электрическую энергию, 446 млн рублей за отопление и горячее водоснабжение.

За 5 месяцев 2019 года в отношении должников во Владимире было подано более 6000 исков с суммой требований 70 млн рублей. Всего в 2019 году филиал предъявил в суд к злостным неплательщикам во Владимирской области более 13 тыс. исков, сумма долга по которым составляет 100 млн рублей. До направления исков в суд Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» проводит активную работу со своими клиентами: напоминает о необходимости своевременной оплаты за потребленную энергию путем личных звонков, направления предупреждений и СМС о наличии задолженности. Клиенты включаются в список рассылки, если не оплачивают счета более двух месяцев.

Говоря официальным языком, в ходе рейда собственникам квартир были вручены уведомления о необходимости явки в службу судебных приставов для определения источников погашения задолженности. Приставы пояснили неплательщикам, что если они проигнорируют это требование, то будут приведены в ФССП в принудительном порядке. Мероприятие проводилось в рамках совместной акции энергетиков и Управления ФССП по Владимирской области «В отпуск – без долгов!».

«ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает своих клиентов о том, что в случае наличия задолженности более чем в 30 тысяч рублей им могут ограничить выезд за границу. Часто туристы узнают об этом только на стойке регистрации в аэропорту или на вокзале. Кроме этого, за долги также могут вынести постановление о запрете на распоряжение принадлежащим должнику движимым и недвижимым имуществом (в том числе запрет на совершение регистрационных действий: возможность продать транспортное средство или жилье, переоформить собственника). Проверить наличие возбужденного в отношении вас исполнительного производства можно на сайте владимирских судебных приставов: www.r33.fssprus.ru.

Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, что для своевременной оплаты счетов клиенты могут обратиться в любое отделение «ЭнергосбыТ Плюс» во Владимирской области, а также воспользоваться сервисом «Личный кабинет», который позволяет оплачивать услуги в удобное время из любой точки мира при наличии интернета. Для держателей пластиковых карт доступна услуга «Автоплатеж», с помощью которой оплата производится автоматически без посещения банка и очередей.

Жизнь подсказывает, что у должников, ставших таковыми по самым разным причинам, есть не один, не два, а сразу несколько способов и возможностей разрешить свою сложившуюся ситуацию с неплатежами. Воспользуйтесь ими, не портите себе отпуск и биографию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру