Во Владимире вынесен первый приговор с участием присяжных заседателей на районном уровне

Присяжные в районных судах: первые шаги

С 1 июня 2018 года дела в районных (городских), а также гарнизонных военных судах начали рассматривать с участием присяжных заседателей. Это – важный этап в деле повышения демократичности и открытости судов.

Присяжные в районных судах: первые шаги
Фото: twitter.ru

Судьбоносные решения

Участие в судебном заседании в качестве присяжных заседателей дает гражданам возможность отправлять правосудие наравне с профессиональным судьей и принимать решения, от которых зависит судьба человека. Как будет рассмотрено дело: профессиональными судьями или присяжными заседателями, – решает подсудимый.

При вынесении вердикта присяжным необходимо ответить на вопросы:

1) Доказано ли, что деяние имело место?

2) Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый?

3) Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

4) Если виновен, то заслуживает ли он снисхождения?

Согласно статистике Верховного Суда РФ, в целом по России с момента введения коллегий присяжных заседателей в районных (городских) судах и до конца 2018 года ими было рассмотрено 91 дело в отношении 103 лиц, 29 из них оправданы.

С 1 июня 2018 года во Владимирской области в районные (городские) суды поступило всего два ходатайства от подсудимых о рассмотрении их дел с участием присяжных. И вот 13 июня вступил в законную силу оправдательный приговор Суздальского районного суда от 27.03.2019 в отношении женщины, обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Правосудие по-человечески

Любови Ж., жительнице Суздальского района 1957 года рождения, было предъявлено обвинение в умышленном нанесении смертельного удара ножом мужчине в область живота, т. е. причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Однако коллегией присяжных заседателей не было признано доказанным, что во время ссоры между бывшими супругами, которая произошла на кухне 18 сентября 2016 года, женщина умышленно нанесла мужчине удар ножом в живот.

В то же время коллегия присяжных заседателей установила, что бывший супруг схватил за волосы женщину, у которой в этот момент в правой руке находился кухонный нож, и она, испытав сильную физическую боль и желая освободиться, резко повернулась в сторону последнего, в результате чего, навалившись своим телом на неё, мужчина наткнулся нижней частью живота на кухонный нож. От полученной раны мужчина скончался 22 сентября.

Основываясь на вердикте коллегии присяжных заседателей от 15.03.2019, которым Любовь Ж. признана невиновной, Суздальский районный суд постановил оправдательный приговор.

После принятия реформы института присяжных заседателей для районных (городских) судов Владимирской области это первое дело в современной истории владимирского судопроизводства, рассмотренное коллегией присяжных не на уровне областного, а на уровне районных (городских) судов.

Второй процесс с участием присяжных сейчас проходит во Фрунзенском районном суде г. Владимира. Женщине предъявлено обвинение в убийстве по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подводить какие-либо итоги работы присяжных в новом формате пока нецелесообразно. Единственное, что можно отметить: в районных (городских) судах не удается сформировать коллегии с первого раза.

Причины отказа кандидатов от участия в работе суда в качестве присяжного банальны. Это занятость на работе и трудности, которые могут возникнуть в связи с этим. Граждане опасаются остаться без работы или не получить зарплату за пропущенные рабочие дни. Поэтому представители Владимирского областного суда напоминают: присяжные защищены законом. Им гарантируется сохранение за ними рабочего места и всех социальных гарантий, более того, присяжным выплачивается компенсационное вознаграждение за их труд, возмещаются транспортные и командировочные расходы, время работы зачисляется в трудовой стаж. Поэтому бояться стать одним из присяжных не стоит.

Это почетная обязанность всех граждан, а трудности – это нормальная практика при начинании или изменении любого процесса. Реформа суда присяжных не могла стать исключением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Присяжные в районных судах: первые шаги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру