Владимирцам рассказали о современных трендах по переработке мусора

Все о «мусорных» перспективах столицы 33-го региона

В рамках проекта «#Место» на Стрелецкой, 25 состоялись лекция от мусоровывозящей компании и показ документального фильма про мусор. Антон Сивков, руководитель компании «Спецтранс», рассказал собравшимся о современных трендах по уборке и переработке мусора, массовой перестройке сознания в мире по части восприятия своих отходов и о том, как превратить отходы в сырье.

Все о «мусорных» перспективах столицы 33-го региона
На лекции. Фото: strl25.ru

Сырье ХХI века

- Мусор – сырье 21 века, – считает Антон Сивков. - Современный человек, житель города Владимира должен понимать, что его отходы, попадая в мусорный бак, не растворяются в воздухе. Многие из нас этого не замечают и не видят, но вокруг наших городов уже образовались кольца из нелегальных свалок. Ежегодно количество отходов продолжает расти на 8-10%. Появляется все более сложная упаковка, а индустрия переработки не успевает за маркетингом.

Ситуация везде примерно одинаковая. 33-й регион страдает от большого количества нелегалов в мусоровывозящей сфере. Объясню, о чем я: заказ так называемой «лодки» (емкости для вывоза мусора – прим. корр.) стоит во Владимире приблизительно 5000 рублей. В эту цену заложены и бензин, и зарплата водителя, и стоимость заезда на полигон. В это же время на сайтах бесплатных объявлений мы видим массу объявлений, в которых предлагается вывезти мусор этого же объема по цене в два, а то и в три раза дешевле. Еще раз говорю: 5000 – это экономически обоснованная стоимость. И лично для меня очевидно, что мусор, вывезенный за 1500 рублей, поедет не на полигон, а в ближайший лес, потому что частники не будут работать себе в убыток.

Таким образом, мы имеем ситуацию, когда обочина любой дороги на небольшом удалении от города на 90% будет завалена нелегальным мусором. Такая ситуация наблюдается в Сельце, Семязино, Юрьевце, Боголюбово, Загородном. Список можно продолжать и дальше. И это – реальная проблема, потому что поселковые администрации хоть и фиксируют нелегальные свалки, но не справляются с ними в полном объеме и своевременно в связи с финансовыми трудностями и бюрократическими проволочками.

Причем те, кто заказал вывоз мусора у нелегалов, также могут пострадать. Недавний случай: одна городская аптека заказала частника, оплатила услуги, а он вывалил его в ближайший лес, и организация получила крупный штраф.

В соцсетях набирает популярность экологический флешмоб #trashtag. Люди находят замусоренные места и убирают их, делая при этом фотографии «до» и «после». Фото: vk.com/spectrans33

Разбирай и собирай

- Сегодня есть несколько вариантов сбора мусора, – продолжает Антон Сивков. - Во Владимире успешно работают компании, которые собирают мусор и организуют его разбор на мусоросортировочном заводе. Другой вариант – двухпоточная система сбора, когда мусор делят на перерабатываемый – «сухой», и грязный – «сырой», то есть органические отходы. Мы придерживаемся третьего способа и настаиваем на том, что мусор должен изначально собираться раздельно еще на контейнерной площадке.

Наша компания перерабатывает мусор с 2017 года, разделяя пластик, стекло, картон и одежду.

Сегодня нами запущено и успешно работает производство тротуарной плитки с добавлением полимерного сырья, или, по-простому, переработанных пакетов из супермаркетов. Квадратный метр такой плитки стоит всего 400 рублей, а по свойствам она в чем-то даже выигрывает у классической тротуарной плитки. При этом она совершенно безопасна. Одна плитка весит 1 килограмм, в ней – 250 граммов полимерного вещества или 35 пакетов, при расчете, что один пакет весит 7-8 граммов.

Полимерпесчаная масса за минуту до формования. Фото: vk.com/spectrans33
Полученная тротуарная плитка – не хуже классической. Фото: vk.com/spectrans33

По-другому происходит работа с пластиковыми бутылками. Эти мы прессуем, заготавливаем и отправляем на предприятия, занимающиеся их переработкой. Килограмм такого сырья стоит от 10 до 23 рублей в зависимости от вида пластика. Потому что бутылка, например, из-под минералки и ее крышка – это разные виды пластика.

Отгрузка ПЭТ-бутылок. В каждом тюке около 5000 бутылок. В фуру входит около 45 тюков. 225000 бутылок уходят на переработку. Фото: vk.com/spectrans33

Что касается макулатуры, то ее килограмм сегодня уходит на переработку по цене от 5 рублей. Если у вас скопилось много бумаги и картона, то нужно правильно подготовить вторсырье к сдаче:

- отсортируйте каждый вид бумаги отдельно: картон, белая бумага, книги, журналы, газеты;

- далее каждый вид нужно упаковать в коробки или связать в отдельные связки;

- подготовленные связки не должны содержать: пищевой мусор, а также обертки от сладостей, тетрапак, пачки от табачных изделий и другие изделия из бумаги с лаковым или полиэтиленовым покрытием, ламинированную бумагу, бумагу, покрытую фольгой или тканью, наждачную бумагу.

Одежда собирается и сортируется по одному из трех вариантов. Хорошая одежда отправляется в качестве социальной помощи – это и адресная помощь определенным категориям граждан, и помощь приютам домашних животных – они с удовольствием берут старые вещи на подстилки для питомцев. Второй вариант – отправка непригодной для носки одежды на обрезку. Наши сотрудники вручную удаляют молнии, клепки и пуговицы, и получившееся сырье мы отправляем на переработку в Новгород по цене 6 рублей за килограмм. Третий вариант – «ветошь стандарт» – тряпка, которая специально обрезается. Она стоит дороже – от 15 рублей. Но получается только из одежды из мягких натуральных материалов, которые хорошо впитывают воду, – трикотажные футболки, х/б постельное белье. Полученное сырье конкурирует с обычной протирочной ветошью, которая стоит от 30 рублей и хорошо раскупается автосервисами и небольшими производствами.

Стекло – это материал, перерабатывающийся с минимальными потерями. Предприятия, работающие со стеклом, у нас в регионе есть, но существует проблема с разноцветным стеклом, потому что все хотят работать на белом стеклобое. Стеклобой должен быть отсортирован по цветам, а еще лучше – если дополнительно будут удалены все лишние элементы в виде крышек-колечек. Хороший материал для переработки – стекла из теплицы, банки. Здесь надо сказать, что в апреле этого года в Госудуму был внесен законопроект, который предлагает повторное использование бутылок без переработки.

На самом деле, сейчас многие люди хотят начать разделять отходы. Но некоторые не знают, с чего начать. Мой совет: начните с пластика. Как показывает опрос, это проще всего. Ведь сетки для пластика можно встретить практически везде.

А если у вас рядом с домом не нашлось сетки или вы хотите разделять и другие отходы, то мы поможем вам в установке контейнеров, это будет абсолютно бесплатно! Для того, чтобы мы установили контейнеры, нужны всего лишь заявление и фотография вашей нынешней контейнерной площадки. Если вдруг возникнут какие-то проблемы с согласованием установки с УК, то мы поможем вам на любом этапе согласования.

Дело времени

- Про раздельный сбор надо сказать, что это – вопрос самоорганизации, – считает Антон Сивков. - Не проблема добавить еще один или пару пакетов в тумбу под мойкой и начать разделять свои отходы прямо сегодня. Для эстетов есть вариант приобрести специальные контейнеры для раздельного сбора, например, в ИКЕА. Они стоят адекватных денег и хорошо смотрятся.

Если у вас была генеральная уборка, после которой появилась необходимость избавиться от большого количества вторсырья, то можете позвонить по телефону 60-20-67, и мы совершенно бесплатно приедем и заберем накопившееся вторсырье: макулатуру, картон, все виды пластика, стекло листовое (за исключением каленого и триплекса), одежду или металл.

Меня иногда спрашивают, почему тариф на вывоз мусора не снижается, ведь мы получаем прибыль от продажи сырья для дальнейшей переработки. Отвечаю: эти доходы не перекрывают огромные расходы на процессы, связанные с переработкой. Это затраты на обработку, перевозку, электроэнергию, эксплуатацию оборудования и так далее.

Но глобальный смысл вторичной переработки не в снижении стоимости вывоза мусора на пару рублей. Дело в том, что у всех есть понимание того, что будущее – за раздельным сбором. Этот вопрос решается на самом высоком правительственном уровне, ведь, повторюсь, мусор, выброшенный в бак, не исчезает бесследно, а просто-напросто «переезжает», причем не так далеко от вашего дома, и разлагается десятками лет, нанося ущерб природе и плохо влияя на экологию. В то же самое время, если мусор переработать, то он способен стать новым продуктом, который будет не вредить экологии, а приносить пользу в течение долгого периода времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Отходы – в сырье!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру