Топ-10 мест для купания рядом с Владимиром

В жару многие ищут прохлады у воды

Роспотрбенадзор запретил купаться в трех водоемах города Владимира – Глубоком, Содышке и Клязьме. У владимирцев остался один официально разрешенный для купания водоем – озеро Семязино. Но ведь, во-первых, «мочить ножки никто не запрещал», а во-вторых, не Содышкой единой жив владимирский человек. Подумав о том, что лето только начинается, корреспондент «МК» во Владимире» составил топ-10 мест для купания на расстоянии 50 километров от столицы региона.

В жару многие ищут прохлады у воды
Фото: Ольга Неверова

Пляж в Соколе (Суздальский район).

Многие жители Доброго любят этот пляж на берегу реки Нерли за небольшую удаленность от города, шикарную панораму и большой песчаный пляж. Сюда можно доехать на автобусе от автовокзала. Или на машине: повернуть после Боголюбово у Лемешков налево, проехать Добрынское, а в самом Соколе двигаться все время по центральной дороге.

Кстати, Нерль хороша для купания на всем своем протяжении. Искупаться в ее водах можно и в районе сел Ославское, Порецкое, Васильково.

Садовый (МЮД). После поворота в поселок нужно проехать по улицам Клубничная и Яблоневая (как звучит!) и, добравшись до берега, просто выбрать себе наиболее подходящую локацию.

Спасское. Доехать до живописных берегов водохранилища можно на самом обыкновенном городском автобусе до с. Спасское, или на машине через ул. Институтский городок в Юрьевце до самой до окраины села Спасское. Водоем покажется слева. Здесь отдыхают, в основном, местные. С одной стороны берега выложены бетонными, скользкими от ила, плитами. С другой вход в воду только для взрослых из-за глинистого дна

Улыбышево. Большинство владимирцев, как автомобилистов, так и безлошадных, предпочитают отдыхать на карьерах рядом с поселком Улыбышево. Доехать сюда можно либо на «кладбищенском» автобусе, либо на автобусе, следующем в Радужный, – они довезут прямо до остановки, за которой в минуте ходьбы расположен водоем. На машине – удобнее всего заезжать после третьего поворота на кладбище. Сегодня два въезда перерыты бульдозерами. Но через третий можно добраться прямо к берегу.

Это самый чистый водоем из прилегающих вплотную к Владимиру. Несмотря на суеверия относительно трупного яда в воде (из-за близости карьеров к кладбищу), вода там чистая благодаря мощной песчаной подложке дна, которая работает как природный фильтр.

Карьеры на Южной объездной. Если выехать на Южную объездную и проехать около 30 километров, то можно посетить карьер в Новокарповке. Небольшой и неглубокий карьер утопает в цветущих люпинах. Многие считают, что этот карьер – хорошая альтернатива Улыбышеву – солнце, песочек и чистая вода, при этом народа – гораздо меньше.

Спас-Купалище и Мичурино. Можно доехать до берегов Клязьмы или Судогды в Спас-Купалище, а можно, не доезжая, искупаться в Мичурино. Каскад водоемов неглубоких и от этого всегда теплых еще и выглядит очень живописно.

Живописные места и на Малыгинском карьере, рядом с Ковровом, правда ехать туда чуть подольше. Но зато там можно научиться кататься на вэйк-серфе.

Вяткино. Добраться до водоема можно, поехав через Загородный в сторону Мурома и повернув направо. Если вы передвигаетесь не на четырех колесах, то знайте: автобусы на Вяткино идут от владимирского автовокзала примерно каждые полтора часа.

Водоем мелкий, теплый. Правда, есть водоросли. Один берег здесь пологий, другой – крутой. Отдыхающие есть и там, и там.

***

Понимая, что наших людей не остановить никакими запретами, МЧС убедительно просит соблюдать правила безопасности при купании:

- купаться только в разрешенных оборудованных местах для вашего же блага;

- следить за детьми. Причем и за маленькими, и за подростками. В минувшие выходные на Клязьме утонул 11-летний мальчик. И с началом нового сезона это – уже третий случай гибели ребенка на воде;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения и объективно оценивать состояние своего здоровья. Жаркая погода и холодная вода – это резкий перепад температуры, на который нормально реагирует только здоровый организм. Людям с сердечными, хроническими заболеваниями, пожилым следует проявлять крайнюю осторожность при купании.

Ну а в случае возникновения происшествий следует звонить «01», 101» «112».

Удачного вам отдыха!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Хочу купаться!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру