Внимание, тепло и любовь – главные критерии заботы о пожилых людях

Участковая социальная служба ГБУСО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» является эффективной формой социальной работы с различными категориями граждан. Поэтому сегодня участковые службы играют особую роль в системе социального обслуживания населения. Сочетание различных форм помощи, поддержки и оперативное реагирование на выявленные проблемы дает возможность сделать новый шаг в создании эффективной системы социального обслуживания: от самостоятельной деятельности специалистов к созданию системы взаимодействия субъектов, действующих совместно в интересах населения.

Внимание, тепло и любовь – главные критерии заботы о пожилых людях
Наталья Владимировна Зуева, специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания, ведет прием в с. Станки.

Главная задача участкового специалиста по социальной работе: установить контакт и оказать реальную помощь нуждающимся. Человек должен получать все социальные услуги, помощь и необходимое консультирование непосредственно по месту своего проживания. Деятельность участковой службы направлена на раннее выявление и профилактику социального неблагополучия, своевременное оказание гражданам необходимой помощи, привлечение специалистов различных ведомств для успешного преодоления трудной ситуации, повышение доступности и качества социальной помощи. Численность населения каждого муниципального образования немаленькая, 7000-9000 человек. Для адресного оказания социальных услуг необходимо в первую очередь знать население участка, его основные проблемы, нужды и потребности, в этом сотрудникам ГБУСО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» помогают специалисты муниципальных образований, которые сигнализируют о проблемах населения. В остальных населенных пунктах помогают контролировать ситуацию старосты.

В учреждении утвержден график телефонных звонков, согласно которому специалисты по социальной работе еженедельно обзванивают свои населенные территории, обсуждают со старостами проблемы, имеющиеся у населения. И как приятно бывает слышать от старост, что в деревне нет одиноких брошенных стариков, что если и есть одинокие бабушки и дедушки, то их регулярно навещают дети и внуки, а если таковых нет или проживают далеко, то в деревне всегда есть взаимовыручка. А еще из опыта работы можно сказать, что пожилые люди хотят внимания, тепла и любви. И просто человеческое общение для них также необходимо, как и другая конкретная помощь.

Участковая служба позволяет специалистам лучше знать нужды людей и более оперативно и эффективно оказывать помощь, позволяет более целенаправленно планировать ликвидацию трудных ситуаций.

Уважаемые коллеги и ветераны социальных служб!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем социального работника! День социального работника – это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.

Большое спасибо за ваш самоотверженный ежедневный труд, за доброту и внимание, готовность прийти на помощь, разделить радость и печаль тысяч жителей района.

Большинство работников социальной сферы – женщины, и это не случайно, потому что ваша работа требует не только сил и времени, но и искреннего участия в чужой судьбе, подчас сравнимой с материнской заботой.

Верю, что и впредь вашу деятельность будут отмечать высокий профессионализм, чуткость и сострадание. Груз огромной ответственности, лежащий на ваших плечах, вам поможет нести признательность и благодарность людей за проявленную по отношению к ним заботу. Желаю вам новых успехов, плодотворной работы, удачи во всех начинаниях, терпения и оптимизма!

Мира, счастья и благополучия, бодрого настроения и здоровья на долгие годы вам и вашим близким!

Рынина Ольга Валерьевна,

директор ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр

социального обслуживания населения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру