«Волшебный Энергоград» в гостях у школьников

Владимирский филиал «Т Плюс» уже не первый год знакомит детей с работой объектов электрической и тепловой энергетики, а также с мерами безопасности при общении с ними

Во 2-м «Б» классе школы № 37 города Владимира прошло необычное занятие. На урок к школьникам пришел сказочный гость — герой Теплослав в образе большой, теплой и доброй куклы, проживающий в «Волшебном Энергограде». Даже маленьким ребятам было интересно узнать, как вырабатывается энергия, как функционирует ТЭЦ-2, как по подземным трубопроводам и надземным проводам тепловая и электрическая энергия поступает в каждый дом. Чем занимаются профессиональные энергетики, какую трудную и важную работу они выполняют.

Владимирский филиал «Т Плюс» уже не первый год знакомит детей с работой объектов электрической и тепловой энергетики, а также с мерами безопасности при общении с ними
Фото: Татьяна Тимофеева

Ребята постарше после таких ознакомительных уроков уже начинают «примерять» энергетические профессии на себя. Младшеклассники активнее запоминают правила безопасности при общении с электрическими приборами и при нахождении вблизи объектов энергетики. Тем более, если эта информация преподносится в игровой форме, интерактивном формате и с просмотром специализированных мультиков.

Итак, как себя надо вести правильно, чтобы не пострадать от «кусающихся» «теплячков» и «светлячков»? Более привычное и наглядное общение с энергией для детишек дома, где, казалось бы, все знакомо и безопасно. Но... Можно ошпариться кипятком из-под крана, если не умеешь регулировать подачу воды. Зимой можно обжечь руку о горячую батарею отопления. Об этом предупреждают «теплячки».

Нельзя использовать неисправные электроприборы, брать их мокрыми руками, нельзя ничего засовывать в розетку. Здесь нарушителей правил поджидают «светлячки», от удара током пострадаешь еще серьезнее.

Впереди долгие летние каникулы. Дети много времени проводят на улице. Именно в это время энергетики выполняют очень ответственную работу, готовят тепловые сети к работе зимой. Тут и там рядом с жилыми домами раскопаны траншеи. Хоть повсеместно выставлены ограждения и вывешены предупреждения об опасности и запрете заходить за них, некоторые мальчишки-сорванцы так и норовят заглянуть, что же происходит в глубокой яме, куда легко можно поскользнуться и упасть, сломав руку или ногу. Некоторых тянет попрыгать на крышке люка тепловой камеры, которая может перевернуться и ошпарить кипятком.

Детки, проводящие каникулы за городом, чаще всего беззаботно ведут себя рядом с линиями электропередачи. Не все знают, что здесь нельзя запускать воздушного змея, который запутается в проводах и может ударить током. Ветер оборвет провод, к которому нельзя подходить даже близко, можно получить смертельную травму. Особое предупреждение опасности — молния — нарисовано и на электрических будках, куда категорически нельзя забираться. 

Много-много неожиданных неприятностей, связанных с травматизмом от энергетических объектов, поджидают вокруг. Это не место для игр, а та территория, на которой себя надо вести по-взрослому — осторожно. От последствий некоторых травм не всегда сможет спасти даже медицинская скорая помощь.

После интересной, преподнесенной необычным методом важной информации деткам предложили поучаствовать в итоговой викторине. Она нужна и для того, чтобы закрепить знания, и для того, чтобы дети могли поделиться новостями с друзьями, младшими и старшими братьями и сестрами. Тем более, что сказочный герой Теплослав привез всем интересные и практичные подарки: книжки-раскраски, закладки, светоотражающие наклейки.

Теплослав вручает подарки. Фото: Татьяна Тимофеева

Проверка знаний через занимательную викторину всех взбодрила еще больше.

Вот одно из заданий.

Вы играете в футбол, а мяч залетел за ограждение, где ведутся ремонтные работы. Как быть? Самим зайти за ограждение и взять мяч? Подождать и попросить рабочих подать мяч?

Правильный ответ под номером два ребята дали сразу.

Вот загадка: «По нему бежит вода горячая и холодная,

И каждый день, и каждый год. Нам вечный друг? Во-до-про-вод».

Ребята практически всем классом поднимали руки для ответа. Одними из первых ответили на вопросы правильно и получили призы Кира Сергеева и Ярослав Андреев с первой парты.

Одной из первых получила подарок Кира Сергеева. Фото: Татьяна Тимофеева

А еще дети усвоили, что надо постараться экономить свет и воду. При обнаружении опасности или аварийной ситуации сообщить об этом взрослым. Запомнить номера телефонов единой службы спасения: 01 или 112.

Учитель начальных классов Софья Владимировна Кирьянова:

- Сегодня дети получили много важной и полезной информации. Они довольны увиденным и услышанным, проявили хорошую активность. Тему безопасности мы затрагиваем на уроках о знакомстве с окружающим миром, но они проходят раз в четверть. Надеюсь, что после сегодняшнего урока они будут больше задумываться о своей безопасности.

Софья Владимировна Кирьянова. Фото: Татьяна Тимофеева

Марк Квичастый и Лиза Орлова довольны, что человечек Теплослав рассказал о многом интересном, например, о том, что нельзя бегать по трубам и прыгать на люках. Им хотелось бы еще встретиться со сказочным героем, чтобы узнать новую информацию о безопасности.

Марк Квичастый и Лиза Орлова. Фото: Татьяна Тимофеева

Артем Филатов, Иван Тимаков, Артем Потапов наперебой рассказывали, что запомнили больше всего. Особенно их впечатлила информация о безопасном обращении с электрическими приборами дома, они об этом не знали. Больше всего понравились ребятам Теплослав и мультики.

Артем Филатов, Иван Тимаков, Артем Потапов. Фото: Татьяна Тимофеева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру