Пьяных водителей на владимирских дорогах по-прежнему много

В региональном ГИБДД предупреждают: выпил – за руль не садись

В России, как известно, две беды – дураки и дороги. Если с дорогами во Владимирской области еще более или менее нормально (хотя и по этому поводу тоже есть нарекания), то с дураками настоящая беда. Сегодня пойдет речь о тех автолюбителях, которые употребляют за рулем.

В региональном ГИБДД предупреждают: выпил – за руль не садись
Авария у «Золотого кольца». Фото: vk.com overhearauto33

Истина в вине

На днях Камешковский районный суд назначил обязательные работы за повторное

управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Житель Камешково 24-летний Л. , который ранее уже управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отбыл 10 суток административного ареста, повторно совершил аналогичное правонарушение.

Как следует из приведенных в приговоре суда показаний самого осужденного, знакомый попросил отремонтировать автомобиль ВАЗ-21103 и проверить его ход. Ремонт машины закончился распитием спиртных напитков в компании другого знакомого. Несмотря на свое состояние, Л. сел за руль, но был остановлен инспекторами. От прохождения медицинского освидетельствования молодой человек отказался, согласившись с предъявленным ему обвинением в нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ).

Л. не имеет права управлением транспортным средством. Умея управлять автомобилем и разбираясь в его устройстве, экзамен на водительские права в ГИБДД он не сдавал. Приговором Камешковского районного суда Л. назначено 150 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Подобные истории не единичны.

- Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения является наиболее опасным нарушением ПДД и наиболее частой причиной многих тяжелых аварий, - говорит сотрудник отдела пропаганды УГИБДД по Владимирской области Валерьян Шируков. - Эксперты утверждают: употребление спиртного даже в небольших дозах изменяет течение психологических процессов: затрудняются концентрация внимания, ориентировка в пространстве, выполнение автоматических действий, реакция на изменение обстановки.

Но вот убедить всех владимирских водителей, что за рулем пить нельзя – очень трудное дело.

Валерьян Шируков.

«Посошок» под запретом

- Мнение о том, что среди пойманных водителей большинство – это те, кто сели за руль после бутылки пива, ошибочное, - продолжает Валерьян Александрович. - Среди пойманных нетрезвыми за рулем – единицы водителей, которые выпили чуть-чуть. Большинство – изрядно пьяны.

Приблизительно треть всех задерживаемых обращают на себя внимание инспекторов по заявлениям неравнодушных к данной проблеме граждан. Увидев неадекватного водителя на дороге, многие владимирские автомобилисты набирают телефон дежурной части и просят проверить странно передвигающийся автомобиль.

Также существует практика служебных заданий, когда на поиски нетрезвых водителей отправляется 1-2 наряда, которым разрешено работать не по заданному маршруту, а что называется, в свободном плавании. Опытные сотрудники сами знают, где ловить водителей-нарушителей. Это дороги на выезде с мест массового отдыха – водоемов, парков, исторический центр города, либо наоборот малопримечательная сельская местность, где нет высокой концентрации инспекторов и граждане позволяют себе выпить «на посошок» и сесть за руль нетрезвыми.

- Все секреты наших сотрудников мы раскрывать не будем, - улыбается Валерьян Шируков. - Могу сказать только, что они есть, и наши инспекторы владеют ими в полной мере. Так, например, в Управлении ГИБДД по городу Владимир трудится грамотный инспектор, который за одну ночь может показать «улов» в 10-11человек. При том, что по всей Владимирской области, по всем районам эта цифра составляет 20-25 человек, это очень хороший результат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Выпил – за руль не садись!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру