Трудились в тылу все

В Куриловском муниципальном образовании сегодня проживает 7 тружеников тыла. К сожалению, с каждым годом все меньше становится тех, кто может прийти на торжественное мероприятие, – сказывается возраст. Поэтому с недавних пор ветеранов поздравляют на дому. Не забывают и о тех, кто погиб на полях сражений. Ухаживают за памятниками в честь героев войны и за прилегающей территорией.

Трудились в тылу все
Памятник в д. Курилово. Фото: Любовь Егорова

В 2017 году о деревне Вежболово, выигравшей в конкурсе «Самая красивая деревня», узнала вся Россия, а в 2018 году жители деревни совместно с администрацией Куриловского муниципального образования установили памятник героям Великой Отечественной войны.

Немалый вклад в приближение долгожданной Победы внесли труженики тыла – дети войны. Когда фашисты пришли на нашу землю, им было всего 10-13 лет. Они трудились со всем упорством и трудолюбием. Своими воспоминаниями поделились житель д. Ваганово Владимир Романович Горошков и Наталья Михайловна Ерофеева из д. Васильевка.

«Трудились в тылу все, – рассказывают они. - От детей до стариков. Работу выполняли разную: пололи, сажали, сеяли, косили, жали рожь, возили на поля удобрения. Детство было голодное, весной питались мороженной картошкой, собранной с полей, и пекли из нее лепешки...»

Владимир Романович Горошков не воевал, в 1941 году ему исполнилось 13 лет, вырос он в большой крестьянской семье – у родителей их было семеро. Наравне с остальными справлялся с лошадью, пахал землю, работал на тракторном заводе во Владимире – в инструментальном цеху, а через год его отправили на курсы механизаторов, так до призыва в армию трудился в поле, но уже трактористом. Армейская служба в Германии у Владимира Романовича растянулась на целых 5 лет. Имея отличный музыкальный слух, он хорошо играл на духовых инструментах, баяне и гармошке. С местным населением солдаты не контактировали, но частенько выступали с концертами в других частях. В семейном альбоме у Владимира Горшкова много фотографий того времени. После армии он вернулся в родной колхоз и всю жизнь проработал механизатором. На праздниках и в гостях ему особый почет, не расставался он с гармонью никогда. Несмотря на возраст, а ветерану – 90 лет, он лихо сыграл нам на старенькой гармошке.

Владимир Романович Горошков. Фото: Любовь Егорова

Наталья Михайловна Ерофеева родилась на Орловщине.

- Когда началась война, отца отправили на фронт, мы даже весточки от него не получили, пропал без вести, – говорит она. - А вскоре мы попали под оккупацию. Деревня наша маленькая была – 17 дворов и находилась далеко от большака, поэтому немцы редко к нам наведывались. Если и приезжали, то опустошали все – уводили коров, свиней, овец... А вскоре, обозом всех жителей деревни отправили на Донбасс. Мы не успели добраться до места, когда немца погнали обратно, и мы вернулись в родную деревню, но жить уже было негде: фашисты сожгли все дотла. Пришлось нам рыть землянки, спали на соломе, покрытой каким-то тряпьем, – так и перезимовали. А по весне меня призвали в трудовую армию, в Москву. Я работала на заводе по 12 часов, сначала железную стружку возила, потом у меня такая работа была: я с конвейера на стол перекладывала снаряды весом по 35 килограмм (наш цех готовил снаряды для Катюши).

Кормили нас в столовой. Денег не получали. Однажды, помню, три ночи я простояла в очереди, чтобы попасть на хлебопекарню, – там можно было поесть хлеба вдоволь, но с собой ни крошки нельзя было выносить. На заводе я проработала больше года.

Наталья Михайловна Ерофеева. Фото: Любовь Егорова

После войны меня отправили в Собинский район убирать урожай. Здесь познакомилась с будущим мужем – Николаем, он пришел с фронта без правой кисти и левого глаза. Жили мы хорошо, 50 лет вместе! Два сына и дочь у нас родились. Несмотря на увечья, муж все время работал. Мы оба трудились в колхозе «Маяк». Я – на ферме, он – завхозом. Сам косил и копал, справлялся левой рукой. Сначала жили в общежитии, а потом государство нам выделило благоустроенную квартиру. Сейчас я живу одна, но внуки и правнуки навещают, помогают.

Время летит быстро. Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Современное поколение лишь из рассказов родных знает о боевом прошлом своих прадедушек и прабабушек. Но пока мы живы, не померкнет свет того майского дня, что возвестил Победу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру