Два героя своего и нашего времени

В селе Давыдово Камешковского района с недавних пор живет необычная семья Громовых, которая несколько лет назад переехала сюда из шумной Москвы. Мама — 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Нина Васильевна, награжденная орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». Рядом с ней сын — ветеран боевых действий подполковник Юрий Викторович. Но все по порядку.

Два героя своего и нашего времени
Юрий Викторович и Нина Васильевна Громовы. Фото: Татьяна Тимофеева

В 1941 году москвичке Нине было всего 15 лет. Девушка училась в школе, была отличницей и планировала в дальнейшем поступать в институт.

Но наступили тяжелые времена. Фашисты рвались к Москве, не хватало продуктов питания, голодали, началась массовая эвакуация. В октябре Нина вместе с мамой Прасковьей Ивановной уехала к родственникам в Моршанск Тамбовской области, где и продолжила учебу в школе.

Каждый день после уроков старшеклассницы работали в госпитале, где лежали раненые, обожженные солдаты и офицеры, поступившие с поля боя.

Нина научилась выполнять всю необходимую работу: стирала бинты, делала перевязки, ухаживала за ранеными, которых было очень много. Тут и там слышались просьбы и мольбы. Называли вежливую и расторопную помощницу и по имени, но чаще «сестричка», «невестушка». А после госпиталя вечером при тусклом свете лампы-керосинки Нина старательно делала уроки. Так продолжалось три года.

В 1944 году Красная армия уверенно перешла в наступление. Тыловой госпиталь преобразовали в 214-й войсковой подвижной фронтовой 3-й армии. К тому времени восемнадцатилетняя Нина окончила трехмесячные медицинские курсы, стала еще более умелым и опытным работником. Из медицинской формы переоделась в красноармейскую, села в эшелон и уехала с госпиталем на фронт.

В 1945 году наша армия уверенно теснила фашистских недобитков ближе к границе с Германией. С передвижным госпиталем добрались уже до территории Польши. И однажды попали под бомбежку. Нина была ранена в ногу и контужена. Ее направили в тыл, в Дрогобыч Львовской области, где пришлось самой проходить курс лечения.  Именно в это время на госпиталь напали украинские националисты — бандеровцы. Для отражения врага и медперсоналу, и даже больным пришлось взять в руки оружие, какое нашлось в тот момент. Так в руках у Нины оказался трофейный немецкий автомат. После выздоровления Нину комиссовали.

После войны она вернулась с мамой в Москву. Папа — краснофлотец Василий Лаврентьевич — в 1942 году пропал без вести в Ленинграде. Два старших брата Нины тоже с фронта не вернулись. Виктор, офицер-танкист, в возрасте 23 лет погиб в бою под Псковом. Студент архитектурного института Валентин после окончания диверсионной школы разведчиков воевал в тылу у фашистов. Погиб в возрасте 18 лет. 

Нина Васильевна в молодые годы. Фото из личного архива

Нина поступила в 1-й медицинский институт. В это время в Москве ее разыскал летчик Петр, с которым она познакомилась еще во время войны. Он был направлен в столицу учиться в военную академию. Позднее Петра перевели на службу в другой населенный пункт. Нина бросила институт и уехала с ним из Москвы. В семье родилась дочка Наташа. Но в 1951 году во время испытания нового самолета Петр погибает.

Нина с дочкой возвращается в Москву и начинает жизнь заново. Поступает в педагогический институт, становится сталинским стипендиатом. С отличием его оканчивает и едет по распределению туда, куда пошлет Родина, где она нужнее.

Так Нина Васильевна попадает в Кабардино-Балкарию, где в кавказском ауле учит детей математике, физике, черчению. Там выходит замуж за фронтовика-танкиста Виктора Степановича Громова. В 1955 году в семье рождается сын Юрий. На Кавказе она проработала до выхода на пенсию. Стала заслуженным учителем Кабардино-Балкарии. Здесь выросли дети. Дочь Наталья, как и мама, выбрала профессию учителя.

Юрий стал военным. Учился в Орджоникидзовском высшем общевойсковом командном училище. Когда началась война в Афганистане, сам пошел в отдел кадров и попросил направить его в горячую точку. Был командиром разведывательного горно-стрелкового взвода. С 1982 по 1984 годы вместе с афганскими аскерами воевал с душманами и американскими наемниками. Дважды был ранен, получил контузию. 

С 1990 по 1993 годы в ходе миротворческих операций по разделению враждующих сторон и предотвращению кровопролития находился в Южной Осетии и Ингушетии. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За Отвагу». Дослужился до звания подполковника. 

Юрий Викторович вместе с афганскими аскерами. Фото из личного архива

Семья жила в Москве. Но когда подросли дети и появились внуки, было решено московскую квартиру оставить детям, а самим переехать на жительство в какое-то тихое и душевное местечко. Таким и стало село Давыдово Камешковского района, которое от столицы отделяют немногим более 200 километров.

В настоящее время Юрий Викторович состоит в Ассоциации ветеранов боевых действий. Активно занимается патриотической работой. Проводит уроки мужества и военно-спортивные мероприятия в школах Камешковского района и города Владимира.

В великий праздник — День Победы мать и сын Громовы обязательно пойдут на митинг и концерт, посвященные великой дате. Это ежегодное мероприятие возле памятника героям войны проходит на сельской площади, как раз напротив их дома. День Победы для семьи Горомовых — праздник двойной: одновременно радости и памяти со слезами на глазах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру