Во Владимире работает сеть социальных секонд-хендов

Здесь можно найти вещи для всей семьи

Я недавно переехала в новую квартиру, и теперь каждый считает своей обязанностью подарить мне полотенце, прихватку, цветочный горшок, мыльницу или постельное белье. Большинство друзей делают это из вежливости, не зная ни цветовой гаммы жилья, ни размеров кровати. Поэтому 90% таких подарков получаются вообще не в тему. А тут еще недавно прошло 8 Марта – мне надарили каких-то брелоков, кружек и неподходящих по запаху гелей для душа – ненужных вещей стало столько, что я задалась целью найти во Владимире место приема оных.

Здесь можно найти вещи для всей семьи
Фото: Софья Удачина

Учились на ошибках

Искомое было обнаружено. Оказывается, вот уже год у нас в городе работает социальный секонд-хенд «Добромаркет». Руководитель проекта, Ольга Шигаева, говорит, что это – добрый магазин, который не только продает качественную одежду секонд-хенд, но и помогает в решении ряда социальных проблем!

- Первый магазин, который мы открыли, находился на улице Дворянская, дом № 15, – рассказывает Ольга. - Мы были вынуждены закрыть его в связи с плохими экономическими показателями. Как многие начинающие предприниматели, мы допустили ряд ошибок: просчитались с арендой, с пешеходным трафиком, ошиблись с аудиторией и размером помещения. Проблем добавил ремонт фасада, и мы приняли решение о переезде.

Конечно, было немного грустно, но мы не стали унывать и открыли магазин на проспекте Ленина, дом № 63 (рядом с почтовым отделением № 22), а потом – на улице 850-летия, 4а, и вот буквально неделю назад открылся наш третий магазин на улице 1-я Пионерская, 94.

От всей семьи для всей семьи

На вопрос о том, есть ли у магазинов какая-то своя специализация, Ольга Шигаева отвечает:

- Нет никакой специализации, в каждом «Добромаркете» вы найдете вещи для всей семьи. Надо сказать, что все вещи представлены в единственном экземпляре. И в отличие от обычных магазинов, где цены все время растут, у нас в последнее время цены стали только дешевле. 

Ольга Шигаева рассказывает о том, как вещи попадают в «Добромаркеты»:

- Мы собираем вещи в Москве и во Владимире через сеть специальных контейнеров, в которых любой желающий может оставить не нужные ему вещи. Сейчас мы как раз развиваем сбор во Владимире. Также многие люди сами приносят вещи к нам в магазины. И наше последнее ноу-хау – предложение самовывоза, если ненужного у вас набралось не менее 10 килограммов. К нам часто обращаются люди, у которых скопилось дома большое количество вещей, но принести их нам сложно, тяжело, далеко и т. д.

Поэтому мы решили ввести новую услугу – вывоз вещей. По звонку мы приедем и бесплатно заберем все, что вам уже не нужно.

Далее мы сортируем попавшие к нам вещи, разделяя их на три категории. Первую бесплатно раздаем нуждающимся. В основном через благотворительные фонды и адресно – людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. За прошлый год только по этой категории мы раздали около 30 тонн вещей.

Вторая категория – это вещи, которые не пригодны для носки, они отправляются на переработку, в приюты для животных.

И третья – вещи в идеальном состоянии, они-то и попадают на продажу в наши магазины. Именно за счет средств от их реализации и функционирует весь проект. 

По словам Ольги, вещи в идеальном состоянии попадаются довольно часто.

- Порядка 20% от того, что мы собрали, это хорошие вещи, которые можно продать, – рассказывает она. - Самый большой процент вещей, конечно, женские. Реже встречаются детские. А вот с мужскими – напряженка, поскольку мужчины в принципе просто более сдержанно относятся к одежде и имеют более скромный гардероб в отличие от представительниц прекрасного пола. Причем такая картина наблюдается у всех организаций, подобных нашей. Поэтому мы просим дарителей и приносителей нести к нам вещи для мужчин.

Также Ольга Шигаева делает акцент на том, что приносить не нужно:

- Не рекомендуется сдавать нам нижнее белье, сломанные аксессуары и обувь, не пригодную для дальнейшей носки. Просто потому, что эти вещи не идут на дальнейшую переработку. Желательно, чтобы вещи были чистыми, потому что это существенно облегчает работу человека (это маленькая хрупкая женщина), который занимается сортировкой.

Тем, кто любит экономить

- Наши покупатели – абсолютно разные люди. Но их объединяет то, что они хотят купить качественные вещи по адекватным ценам. В новый завоз цены в нашем магазине – от 10 рублей до 600. У нас можно найти теплые пальто, куртки, плащи по 600 рублей, повседневные и праздничные платья по 400 рублей, сумки по 30 рублей и домашние вещи всего по 100 рублей! А в скидочные дни, которые проходят в течение двух недель, и того дешевле!

Кроме этого, мы уже опробовали акцию «День добрых дел», которая заключается в том, что каждый месяц, 15 числа, мы бесплатно раздаем вещи гражданам, которые попадают в категорию социально незащищенных.

Благодаря такому круговороту вещей мы снижаем нагрузку на экологию, прививаем культуру раздельного сбора в России, обеспечиваем одеждой людей, у которых в данный момент жизни есть какие-то трудности, создаем новые рабочие места для студентов и лиц с особенностями здоровья, помогаем различным социальным проектам финансово за счет прибыли магазина и стараемся показать, что одежда секонд-хенд – это не всегда пыльные подвалы и грязные вещи, а то, что это красиво, модно и экологично!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Ничего лишнего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру