Уголовно-исполнительной системе России – 140 лет

Уголовно-исполнительная система России: вчера и сегодня

140 лет назад российский император Александр II подписал Указ о создании в составе Министерства внутренних дел Главного тюремного управления (ГТУ), что положило начало созданию в России единой централизованной государственной системы управления учреждениями, исполняющими наказания.

Уголовно-исполнительная система России: вчера и сегодня
Фото: 41-tv.ru

Воля, стойкость, смелость

12 марта в России отмечают день работника уголовно-исполнительной системы. Эта дата приурочена к созданию в 1879 году Главного тюремного управления в составе Министерства внутренних дел. 140-летие – это знаменательное событие не только для сотрудников и ветеранов ведомства, но и для всех, кто стоит на страже законности и правопорядка в нашей стране. Без преувеличения можно сказать, что большинство сотрудников уголовно-исполнительной системы России – настоящие герои, совершающие свой подвиг практически ежедневно. Ведь им приходится взаимодействовать с далеко не самой законопослушной частью нашего общества. Работа со спецконтингентом требует большой силы воли, стойкости, смелости и, вместе с тем, человечности. Изоляция от общества осужденных к лишению свободы, в том числе и особо опасных преступников, их конвоирование, оперативная работа в стенах СИЗО и тюрем, и все, что связано с жизнеобеспечением учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также надзор за осужденными к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы – все это входит в зону ответственности уголовно-исполнительной системы. 

Начальник УФСИН России генерал-майор внутренней службы А.Л. Виноградов.
Начальник ВЮИ ФСИН России генерал-майор внутренней службы С.В. Бабурин.

Развитие и модернизация

За 140-лет своего существования уголовно-исполнительной системы прошла нелегкий путь своего развития и становления. В 1998 году уголовно-исполнительная система перешла из ведения Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции Российской Федерации. В марте 2004 года на основании Указа Президента Российской Федерации была создана Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) с территориальными органами и подведомственными ей образовательными организациями.

Одним из крупных территориальных органов уголовно-исполнительной системы в Центральном Федеральном округе является Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области.

Главная задача, на выполнение которой нацелен личный состав всех подразделений УФСИН России по Владимирской области – повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня международных стандартов. Модернизация коснулась практически всех сторон деятельности уголовно-исполнительной системы. Учреждения оборудуются новейшими комплексными системами безопасности и видеонаблюдения. Сотрудники заступают на службу с нагрудными видеорегистраторами, фиксирующими как действия самого сотрудника, так и поведение осужденных и подследственных.

Чтобы предотвратить влияние криминально настроенных осужденных на тех, кто впервые попал в места лишения свободы, эти категории содержатся строго раздельно.

В колониях и тюрьмах созданы Центры трудовой адаптации и производственные мастерские. Осужденные работают на швейном производстве, дерево- и металлообработке, производстве изделий из пластмасс, электротехнических изделий, спортинвентаря, строительных материалов, занимаются выпуском сельхозпродукции. Уголовно-исполнительная система в последние годы меняет не только облик, но и содержание, становится более открытой. Ведется активное взаимодействие с институтами гражданского общества, чьи представители входят в Общественный совет при УФСИН России по Владимирской области.

Ну а благодаря наличию в регионе высшего учебного заведения по подготовке и переподготовке сотрудников УИС в УФСИН России по Владимирской области нет острой проблемы нехватки кадров. 

Справка МК

В состав уголовно-исполнительной системы Владимирской области входят 2 тюрьмы, 2 следственных изолятора, 10 исправительных колоний (в том числе 2 женских, 1 лечебно-исправительная, 1 колония-поселение). За исполнение наказаний без лишения свободы отвечают уголовно-исполнительные инспекции во всех районных центрах области
и в г. Владимире. 

В колониях, тюрьмах и СИЗО Владимирского региона содержится около 7,5 тысяч человек, еще 8,5 тысяч осужденных проходят по учетам уголовно-исполнительных инспекций. Число осужденных, чье наказание не связано с лишением свободы ежегодно увеличивается, а число осужденных в исправительных учреждениях, наоборот, уменьшается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру