Диспетчер пожарной охраны — это очень ответственно

В серьезном ведомстве — Управлении МЧС по Владимирской области — несут службу не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола

Вот уже 16-й год Ольга Богомолова работает диспетчером пожарной службы нашего региона. В чрезвычайное ведомство пришла не случайно: муж — сотрудник, свекор — ветеран службы. Когда с утра до ночи в семье говорят о пожарной охране, выбор становится закономерным.

В серьезном ведомстве — Управлении МЧС по Владимирской области — несут службу не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола
Ольга Богомолова.

В начале пути — работа инспектором пожарного надзора поселка Боголоюбово, а с 2003 года она уже диспетчер в пожарной части по охране Владимирского химического завода, затем – в дежурной смене Центрального пункта пожарной связи, Центре управления кризисными ситуациями. Сейчас Ольга Богомолова — диспетчер пожарно-спасательной части № 3 по охране Фрунзенского района областного центра. 

Личное обаяние, благожелательное отношение к людям, чувство такта, а главное — огромная работоспособность и умение на лету схватить суть проблемы — вот качества, которые помогают ей занимать достойное место настоящего профессионала и просто хорошего человека среди своих коллег.

Помимо рутинной, на первый взгляд, работы в круг ее обязанностей входит и работа с молодежью. За годы службы Ольга Николаевна воспитала не одно поколение диспетчеров, одиннадцать ее воспитанников трудятся сегодня в разных подразделениях МЧС области. Каждому из них она отдала частицу своей души, и ее по праву можно считать наставником.

Выполняя большой объем работы, Богомолова прилагает максимум усилий по организации делопроизводства на рабочем месте, учету и контролю ежедневно поступающей оперативной информации. Добросовестный труд неоднократно отмечен и региональным руководством, и на министерском уровне.

И все же диспетчер — это только должностное лицо, отвечающее за координацию каких-либо действий, или в определение профессии вложено нечто большее?!

Спрашиваю у самой Ольги Николаевны. По ее мнению, ничего особенного, героического она не совершала, просто всегда добросовестно относилась к своим обязанностям, стараясь не подводить коллег. К разряду сложности в работе диспетчера Богомолова относит то, что многие вещи воспринимает близко к сердцу, попуская через себя.

Отвечаю: так это же прекрасное качество человека — пропустить через себя, чтобы познать и оценить всю глубину проблемы, ситуации! А чрезвычайные ситуации в МЧС ежедневно. Десятки, сотни тревожных звонков за суточное дежурство. И на противоположном конце провода чья-то боль и просьба о помощи.

Интересуюсь у Ольги Николаевны: а случались ли за годы службы курьезные моменты, на которые тоже нужно реагировать и принимать решение? Оказывается, были, и их далеко не мало. С улыбкой вспоминает Ольга Богомолова, как в первые годы появления мобильных телефонов звонили с просьбой рассказать, как пользоваться новинкой (набрать номер, пополнить счет). Молодожены утренним звонком в службу «01» интересовались, как снять кольцо с отекшего пальца (не помогали бабушкины средства — лед и мыло), пришлось направлять дежурную смену поисково-спасательного отряда. В начале 2000-х годов, в одно из напряженных дежурств, плачущий женский голос кричал в трубку: «Спасите моего попугая! Пришлите врача!»

Мартовским вечером 2007 года случился пожар в Боголюбово — горели теплицы, значит, и торф, находящийся в них; звонивший просил спасти калифорнийских червей, которых разводил в тех самых теплицах.

А если вспоминать самый серьезный и сложный случай, то, по словам Ольги Николаевны, это пожар на александровском заводе «ВЕСТЕЛ» по производству телевизоров. Тушили пожар сутки. За время дежурной смены не удалось отдохнуть ни минуты. В течение суток — непрерывно поступающие звонки. Уточнение информации развития пожара, степени угрозы для людей, находящихся в здании, проведении срочной эвакуации из расположенных рядом зданий школы и детского сада. И исходя из полученных сведений и серьезности пожара, принятие решения о количестве высылаемой техники. Но как приятно осознавать, что благодаря твоим грамотным и своевременным действиям пожарным удается вовремя спасти людей! А придя после этой тяжелой смены домой, вспоминает Ольга Николаевна, — бессонница, как реакция на стресс, звучащие в голове команды, ощущение, что не отпускает работа.

Как шутят ее близкие и друзья, работа Богомолову действительно не отпускает даже дома: при звонке на домашний городской телефон она автоматически отвечает: «Пожарная охрана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру