Во Владимире начала работу Гостиная примирения

Давайте жить дружно!

Ее организаторы – заведующая отделом загс администрации города Галина Карташова и медиаторы Некоммерческого партнерства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» (НП ВРАМ), которым и предстоит заниматься урегулированием семейных конфликтов.

Давайте жить дружно!
Фото: vladimir-city.ru

Шанс есть всегда

- Уютный уголок для встреч супругов, стоящих на грани развода, с медиатором мы неслучайно оборудовали в Малом зале нашего Дворца, – рассказала Галина Карташова. - Очень надеемся, что место, где они когда-то в счастливых надеждах начинали свой путь в семейную жизнь, поможет им вспомнить, как они любили, как давали друг другу клятву верности… Это своеобразный медиативный лифт, который уносит к истокам семьи. Возвращаясь шаг за шагом в свое настоящее, супруги с помощью медиатора смогут увидеть свои ошибки и понять, когда и почему ушло взаимопонимание. 

На встречи в гостиную примирения будут приглашать не только тех, кто пришел подавать на развод, но и пары, которые уже получил решение суда о расторжении брака. Заведующий отделом загс уверена, что шанс на примирение есть всегда.

- Даже когда нет полного примирения, медиация снижает накал агрессии в отношениях, помогает услышать друг друга и начать договариваться, – объяснила Галина Карташова, - особенно это важно, если у пары есть дети. Они в любом случае – пострадавшая сторона! В Гостиной примирения между такими супругами будет стоять пустой стул, как бы для их ребенка. Это напоминание: для детей страдания при конфликте родителей могут иметь необратимые последствия, и задача взрослых оградить от них или хотя бы минимизировать.

Профессия – посредник

Статистика утверждает: с помощью медиации удается урегулировать до 80% конфликтов. Поэтому организаторы Гостиной говорят: сейчас важно, чтобы люди поняли, что медиатор – это профессиональный посредник, который помогает сторонам начать диалог для поиска решения, которое устроит всех. Он не имеет полномочий судьи и не навязывает свое решение. Владея современными технологиями урегулирования конфликта, он может помочь сторонам услышать друг друга, найти точки соприкосновения интересов.

Важно знать, что медиация гарантирует конфиденциальность и добровольность участия, равенство сторон, нейтральность и независимость посредника. Встречи возможны отдельно с каждым из участников конфликта. И количество встреч бывает разным. 

- Появление во Владимире Гостиной примирения – это очень значимый момент для региона, – говорит председатель НП ВРАМ, руководитель проекта по семейной медиации Елена Фомина. - Во всем мире медиация признана как доказавшая свою эффективность. Многие российские города имеют успешно работающие службы примирения в различных сферах жизни, в том числе и в сфере семейных отношений. Планы открыть подобную комнату примирения у нас были еще в 2014 году, но по разным причинам тогда это не удалось. Сейчас мечта сбылась во многом благодаря гранту Президента России, который получила наша организация, выиграв конкурс проектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Давайте жить дружно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру