Во Владимире занялись развитием эмоционального интеллекта детей

Специальные тренинги пройдут в интернатах и реабилитационных центрах для несовершеннолетних

Владимирская некоммерческая организация «Светлица» начинает бесплатные занятия для детей по развитию эмоционального интеллекта при поддержке Фонда президентских грантов. Что это такое корреспонденту «МК» во Владимире» рассказала руководитель проекта – профессиональный психолог, педагог, ведущий тренингов Ирина Французова.

Специальные тренинги пройдут в интернатах и реабилитационных центрах для несовершеннолетних
На занятии для детей из Центра патологии речи и нейрореабилитации г. Владимира. Фото: Ирина Французова

Учим чувствовать

Первой площадкой для проведения занятий с использованием средств арт-терапии стал Центр патологии речи и нейрореабилитации г. Владимира. Вскоре занятия начнутся и во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и подобных центрах в области. Также Ирина Французова говорит, что не исключается возможность собрать группу детей для занятий на бесплатной основе.

- Авторская программа «Лето» – это серия занятий с психологами, которые помогут ребенку ориентироваться в своих чувствах и чувствах других, снимут напряжение при общении, помогут ребенку стать более общительным и успешно добиваться своих целей, – рассказывает Ирина. - Проект «Лето», получивший поддержку Фонда президентских грантов, направлен в первую очередь на детей из социально незащищенных категорий, для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Выход есть

Эмоциональный интеллект – это способность человека распознавать свои и чужие эмоции,  управлять эмоциями для эффективного решения задач.

Почему развитие эмоционального интеллекта так важно для детей?

Как показали исследования последних лет, около 80% успеха в социальной и личной сферах жизни определяет именно уровень развития эмоционального интеллекта и лишь 20% – всем известный IQ. Выяснилось, что совершенствование логического мышления и кругозора ребенка еще не является залогом его будущей успешности в жизни. Гораздо важнее, чтобы ребенок обладал определенным уровнем эмоционального интеллекта.

- Люди в большинстве своем закрытые, – продолжает Ирина. - У взрослых это выглядит так: «Как дела?» – «Нормально». У детей замкнутость может чередоваться с истериками. Я занялась этой проблемой как психолог. Дело в том, что свои эмоции нужно проговаривать. Обидеться, расстроиться, разозлиться на сложную ситуацию – не поможет найти из нее выход.

На примере сказок мы объясняем это детям и учим их, как нужно на нее реагировать.

Победим тревогу вместе

Особенность и уникальность проекта заключается в работе психологов по развитию эмоциональной грамотности детей с помощью арт-терапии (театра теней), психологических игр и методов канистерапии (собакотерапия). 

Театр теней. Фото: Ирина Французова

- На примере лесных зверей в спектаклях театра теней дети научатся видеть эмоции. В играх и упражнениях получат знания о своих чувствах, об их силе, – говорит Ирина Французова. - Это поможет им справиться со своей тревогой в общении. Озвучивая роли в спектакле театра теней, дети получат навык высказывать эмоции и расширят свой репертуар реагирования на эмоции других. Во второй части проекта полученные навыки дети закрепят на занятиях с собаками под руководством специалиста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Развиваем эмоциональный интеллект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру