Можно ли избавиться от тяги к курению навсегда

Сила воли против силы привычки

«Вам с импотенцией или с раком?» – как-то спросила меня улыбающаяся продавщица. Сигареты тогда еще продавались вполне свободно, пачки были прекрасно видны покупателям. Но устрашающие картинки и неизменные надписи «курение убивает» на них уже давно присутствовали...

Сила воли против силы привычки
Фото: samara.mamadeti.ru

Если очень захотеть

Курил я давно и много. В первый раз сигарету попробовал классе во втором. Классе в пятом это начало входить в привычку. С четырнадцати я стал курить постоянно. В студенческие годы, работая в коммерческих структурах, я выкуривал порой пачку-полторы за день.

Конечно, зачастую рука тянулась за пачкой на автомате. Как маленький ребенок ищет соску, так и я старался сигаретой во рту успокоить свои нервы, отвлечься от забот в нашем бренном мире, полном стрессов. Но иногда хотелось курева осознанно: чтобы табак прошелся по моим внутренностям, окурил мой разум и оставил терпкое послевкусие. Зубам, правда, такое послевкусие не очень нравилось. Они очень быстро стали покрываться налетом, и стоматологи раза три в году его счищали. Заодно предупреждая, что курение здоровью и гигиене полости рта не способствует по своей исконно вредной сущности.

Самое интересное, я считал, что вполне смогу расстаться со своей привычкой, если того захочу. Поводка, крепко привязывающего меня к сигарете, я не ощущал. Во всяком случае, дома я вполне обходился без сигарет. В отличие от некоторых моих друзей, у которых пепельницы стояли на балконах, кухнях, в туалетах и гостиных.

Последствия налицо

Первый тревожный звоночек прозвучал, когда я во время посиделок с одним из своих товарищей по работе воочию увидел, как трудно заядлому курильщику без сигареты. Было где-то два часа ночи, и человеку сильно захотелось курить. Табак же, как назло, весь вышел. Сигарет не было ни у меня, ни у него. Магазины поблизости уже не работали. Взволнованность, одышку и возбужденность удалось успокоить только лошадиной дозой валерьянки. Наутро он первым делом побежал в ближайшую торговую точку, обув ботинки на босу ногу…

Всерьез над тем, чтобы все-таки бросить, я стал задумываться после следующего случая. Мне предстояла небольшая операция, а для того, чтобы мои телеса разрешили уложить на операционный стол, нужно было принести кучу анализов и результатов обследований. В их числе должны были быть электрокардиограмма и заключение кардиолога.

Сняв электроды, врач попросил меня подождать пять минут в коридорчике. Затем пригласил в кабинет, и первым его вопросом было: «Много курим?». Я честно ответил, как есть. И разумеется, поинтересовался, в чем, собственно, дело. А дело было в следующем: сердечный ритм начал нарушаться.

Я, кстати, до этого уже начал замечать, что при обычной довольно быстрой ходьбе у меня вдруг стала появляться одышка. Она же меня преследовала и при попытках подняться на своих двоих, а не на лифте на третий-четвертый этажи (не говоря уж о том, чтоб выше). В общем, мне была дана рекомендация воздержаться от курения хотя бы за двое суток до оперативного вмешательства во избежание возможных проблем.

Все решаемо

Возможно, конечно, это было некой попыткой наставить меня на путь истинный… Но в любом случае товарищу кардиологу, имя-отчество которого давно уже стерлось из памяти, я до сих пор благодарен за тот совет. Потому что с той поры я завязал. Потерпеть пару дней было весьма нелегко. Но потом, в условиях постоянных капельниц и полусонного лежания после операции, было легче. Пачку, кстати, в которой оставалось еще несколько сигарет, я не выкинул. Она была мне напоминанием. Что если уж отказываться, то добровольно и осознанно. Зная, что можно взять и затянуться, а можно этого и не делать.

С той поры прошло несколько лет, и я до сих пор считаю, что только сила воли – единственный способ завязать с пагубной привычкой. Разум нам был дан для того, чтобы мы отличались от животных. Чтобы прежде, чем что-то сделать или не сделать, думали, что мы делаем и зачем. А наши проблемы – по большому счету – только наши. И решить их можно только самим, не надеясь ни на гипноз, ни на пластыри, ни на прочие ухищрения. Так что бросайте смело, твердо и осознанно.

Справка МК

Ежегодно в третий четверг ноября – в этом году он приходится на 15 ноября – отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением. А каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Бросай курить!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру