Рассуждение о детском здоровье

Про детские «бо-бо»

Сразу хочу предупредить, что никаких рекомендаций по лечению болезней в этой статье нет. Она писалась исключительно в развлекательных целях. Советовать что-то я не могу по двум причинам. Первая – я не врач. Вторая – адекватность покидает меня при первых признаках недомогания у детей, будь то обычный чих или насморк. Поэтому не буду делать умный вид, а лишь расскажу о том, с какими детскими «бобошками» нам пришлось столкнуться за неполных 5 лет моего материнства.

Про детские «бо-бо»
Фото: zdravcity.ru

Паника, интернет и Комаровский

Я уже говорила, что я мама-паникер. Ничто так не выводит меня из равновесия, как болезни детей. Солнце гаснет, свет не мил. Всегда завидовала более рассудительным спокойным мамам.

- Как ты реагируешь на болезни детей? – спросила я однажды знакомую.

- Мобилизуюсь, включаю мозг, всем даю распоряжения, – ответила подруга.

М-да. А у меня мозг, наоборот, со страху перестает функционировать. Еще не понятно, кому больше нужна помощь – больным детям или мне. Наш педиатр, давно изучив мою способность паниковать, перед тем как объявить диагноз, всегда произносит: «Спокойно! Все нормально. ОРВИ. Это лечится. В интернет не лазить!»

Ну как это! Первым делом – на мамские форумы. А там написано, что даже обычный насморк может быть симптомом неизлечимой болезни. С новыми знаниями дрожу до утра, воображая самый ужасный ход событий. Почитать, что пишет Комаровский? Вон книги на полке стоят, муж купил. Нет-нет, сначала еще раз на форум.

Ротавирус

Первые полтора года жизни дочь не болела. Совсем. Не считая легкого диатеза на щечках. А потому внезапная вялость ребенка меня напугала. Тем более, что к вялости тут же добавилась температура и тошнота. Я вызвала скорую. Приехали медики быстро, а вот данные с дочкиных документов переписывали долго, в бригаде из двух человек оказалась практикантка. Все это время дочь тряпочкой висела на мне, и моя одежда постепенно покрывалась тем, что она кушала. Наконец ребенка осмотрели.

- У вас ротавирус, – вынесла вердикт женщина в белом. - В больницу поедете?

Мной овладела тоска, едва мы переступили порог больничной палаты инфекционного отделения. Небольшое помещение, которое показалось мне каморкой. В углу возвышалась капельница, под которой лежал мальчик 4-х лет и, плача, без остановки спрашивал: «Мам, уже все?» Рядом стояла мама. Оказалось, что под капельницей мальчик лежит уже не один час, а сама процедура ежедневная. Что делать здесь с полуторагодовалым ребенком сутками напролет, я не представляла. Впереди была неделя лечения.

В больнице – с песней

Мы познакомились с соседями по палате. Мама оказалась многодетной, а мальчик, которому делали капельницу – ее четвертый ребенок. «Самый слабый» – пояснила женщина. В больницу они примчались прямиком с юга, где отдыхали всей семьей. Младший заболел после того, как поел местных абрикосов, уверяла мама. Отпуск пришлось прервать. Пока ехали с моря, из-за кишечной инфекции обезвоживание стало угрожающим и в больнице мальчику сразу назначили ежедневные многочасовые капельницы. Откуда ротавирус взялся у моей дочери – так и осталось загадкой. Капельницы нам не прописали, зато каждый день делали уколы в попу. Ребенок уже знал, если в палату заходит человек в белом, значит будет укол. Едва медсестра подкрадывалась с шприцем, дочь с криком «отстреливалась», с ротавирусом это не проблема. Медику приходилось показывать чудеса ловкости, иначе белоснежный халат рисковал быть запачканным. А мне все это напоминало популярные кадры из фильма «Матрица». Дети боялись уколов, а нас ругали за то, что мы не можем заставить их послушно подставить попу.

- Вы всю ночь спали! – пожурила нас медсестра, которая пришла делать утренний укол в 6.00. - А у меня было дежурство! Собственных детей удержать не могут!

Без сомнения, спать в инфекционном отделении с больным ребенком – просто предел мечтаний. И я, и соседка с удовольствием бы избавили невыспавшуюся медсестру от своего присутствия и от необходимости делать нашим детям укол. Через год нас опять сразил этот подлый вирус. Соседями по палате снова были мама с сыном, вот только мама на этот раз попалась «музыкальная». Каждый день она громко пела, полагая, что это услаждает слух окружающих. Но она ошибалась. Это делало пребывание в больнице невыносимым...

Ингаляции, капельница и странная соседка

Едва сыну исполнился год (а произошло это, на минуточку, 1 января ) он заболел бронхитом. Старшей дочери на тот момент исполнилось 2 года и что такое больница мы уже знали. Дежурный врач даже не стал выписывать никаких лекарств, велел срочно ехать в больницу. Так в новогоднюю неделю мы оказались в инфекционке. На этот раз к уколам добавились ингаляции, один раз сыну поставили капельницу. Маму в таких случаях выгоняют за дверь, ибо многие начинают истерить, едва ребенка кладут на процедурный стол. Когда малыш уже зафиксирован и «подключен» к капельнице, мать возвращают, если она еще не в обмороке. Пока сыну делали процедуру, я показывала ему мультики на телефоне и общалась с медсестрой, которая оказалась очень приятной. В нашей палате на этот раз, к счастью, никто не пел. Вместо этого соседка травила небылицы, выдавая их за реальность. К примеру, она рассказала, что во Владимире сломалось новое колесо обозрения в парке и даже упала кабинка с людьми. А ее дочь в 6 месяцев уже сидела на горшке. Словом, скучать не пришлось.

Вместо послесловия

Иммунологи часто советуют ехать с детьми на море. В нашем случае это «не прокатило». В первый раз мы «привезли» с моря ангину. Во второй – парагрипп. А в течение года дети болели ровно столько же, сколько и без поездок на море, то есть часто. Надо сказать, что почти каждое ОРВИ у нас сопровождается бронхиально-обструктивным синдромом. Кто-то просто чихает, а мы делаем ингаляции и принимаем антигистаминные препараты. У малышей так бывает, когда вирус провоцирует аллергию. С возрастом это должно пройти. Ждем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Детские «бо-бо»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру