Коллекционирование как хобби

Корреспондент «МК» во Владимире» о коллекциях и коллекционерах

Наверное, нет такого человека среди моих читателей и знакомых, который никогда ничего не коллекционировал. Или, если уж подходить строго к терминологии, не собирал. А знаете, чем коллекционер отличается от собирателя? 

Корреспондент «МК» во Владимире» о коллекциях и коллекционерах
Тот случай, когда цена выше номинала Фото: vk.com

Коллизии закона

Вообще, коллекционер подобен Штирлицу. Многие слышали, но почти никто не видел. А все потому, что серьезный коллекционер, как правило, не слишком стремится к публичности. Почему? Ну, во-первых, народ у нас разный. Местами очень даже завистливый. Ладно, если коллекция из пивных этикеток состоит (хотя и они могут иметь немалую рыночную стоимость). А если из монет допетровской Руси? Коллизии всякие возможны, сами понимаете… А во-вторых – законодательство наше местами тоже не блещет гуманностью. Здесь уже очень много нюансов. Каких? Сейчас расскажу.

Нередко коллекционеры осуществляют покупки с рук. С точки зрения отношений двух физических лиц, выражаясь суконным языком, тут может быть все нормально. Но вот с точки зрения закона… Покупка серебряной копейки времен Ивана Грозного этим самым законом не запрещена. Но вот сама копейка вполне может быть объявлена предметом, имеющим историко-культурную ценность. А сам владелец может быть заподозрен в нелегальных и посему безусловно карающихся законом археологических раскопках. Ибо, согласитесь, трудно поверить в то, что предмет возрастом в пятьсот с лишним лет валялся у вас на чердаке как память от незабвенного троюродного прадедушки. Опровергнуть тезис про прадедушку будет тоже трудно, но связываться с представителями закона коллекционеры в принципе не любят. Справедливо полагая, что ничем хорошим это не закончится.

Некоторые предметы коллекционирования у нас в стране в принципе запрещены к обороту. К их числу, например, относятся государственные награды Советского Союза и современного периода. Такой вот парадокс. Георгиевский крест времен Первой мировой войны вы, при наличии должной суммы, без проблем можете купить в антикварном магазине. А вот покупка или продажа любой советской государственной награды будет считаться уже правонарушением. Подобная практика, кстати, существует только в очень небольшом количестве стран. В США и странах Евросоюза государственные награды не запрещены к продаже. 

Александр Сорокин Фото из личного архива

Тренировка эрудиции и хорошая инвестиция

Впрочем, довольно стращать. Давайте о приятном. Каковы вообще плюсы коллекционирования? Вы никогда не задумывались над тем, как коллекционирование может помочь в жизни? Напрасно. Коллекционеры – народ эрудированный. Ибо составление коллекции напрямую связано с изучением предмета своего увлечения. Кроме того, коллекционеры еще и очень внимательны. Еще бы! Во-первых, одна мельчайшая деталь может существенно как снизить, так и повысить стоимость экспоната. Во-вторых, постоянное нахождение в режиме поиска приучает к собранности, расчетливости и умению быстро принимать решения. Не стоит также забывать, что потенциально любая коллекция – это инвестиция, которая со временем может принести неплохие дивиденды ее обладателю.

Кстати, об инвестициях. Денежный вопрос для коллекционеров и тем более членов их семей весьма и весьма актуален. Как начать составлять коллекцию без серьезных вложений? Понятно, что в наш век купить можно почти все, что угодно, но собрание, составлявшееся годами по крупицам, внушает как-то больше уважения. По крайней мере, я, как коллекционер, придерживаюсь этой точки зрения.

Зри в мелочь

Итак, вы решили начать составлять коллекцию. Поскольку самый популярный вид коллекционирования у нас нумизматика (то есть коллекционирование монет), то ловите несколько «лайфхаков», как теперь модно говорить. Ну, или советов, если вам больше привычна старая лексика. Наш Центробанк, дай бог ему здоровья и фантазии, с начала двадцать первого столетия стал регулярно выпускать различные памятные монеты. Примечательно, что они из недрагоценных металлов, а потому свободно попадаются в обращении. Во всяком случае, я еще в бытность школьником собрал неплохую коллекцию.

Стоит отметить, что уже целый ряд из этих монет, выпущенных всего-то несколько лет назад, имеет хорошую рыночную стоимость. Среди тех, которые были посвящены субъектам Российской Федерации и выпускались с изображением герба соответствующего региона, наибольшую стоимость имеют посвященные Чечне, Ямало-Ненецкому автономному округу и Пермскому краю. Тираж их не превышал 200 тысяч экземпляров каждая. Ценник по ним идет в диапазоне 7, 17 и 5 тысяч рублей за штуку соответственно. А ведь их номинал – всего 10 рублей…

Среди советских и современных российских монет также встречаются те, которые были выпущены очень малыми тиражами. На вид они ничем не отличаются от остальных своих собратьев по выпуску. К их числу, например, относятся 2 и 5 рублей 2002 года. Так что смело можете проверять свои кошельки и тщательно рассматривать полученную на сдачу мелочь.

В погоне за нетипичностью

Если вам по душе марки – еще один из уважаемых и распространенных видов коллекционирования, – то тут еще проще. В семейных архивах наверняка найдутся старые и не очень письма и открытки. Если еще и в офисе каком-нибудь работаете – можно договориться с канцелярией, чтобы вам отдавали упаковку от многочисленной входящей корреспонденции. Современные марки, конечно, отнюдь не уникальны, но, как водится, могут попасться с ошибками. А для любого коллекционера нет ничего слаще, чем приобрести нетипичный экземпляр.

А в московском метро, хоть и уже прочно вошла в обиход транспортная карта «Тройка», не прекращается продажа карточек на поездки. И некоторые из них – с необычным оформлением, рекламным или посвященным какому-нибудь празднику. У многих знакомых москвичей наверняка дома найдется пара-тройка таких. Так что пользуйтесь, владимирцы, советом.

К слову, среди коллекционеров уже набирает популярность такое направление, как эрроризм. Эррористы (не путайте с террористами только – смертельно обидятся!) собирают предметы с заводским браком. Брак может быть разным. Если говорить о монетах, то это могут быть такие экземпляры, у которых на обеих сторонах одно и то же изображение. Или же нарушено соотношение сторон. Или неправильно нанесено гальваническое покрытие. Коллекции таких предметов ценны тем, что заводской брак обычно при обнаружении уничтожают или отправляют в переработку, и только считанные единицы всплывают на свет божий. 

Пример эрроризма Фото: vk.com

Что делать, если все знакомые обойдены и оповещены, и вы уже готовы мысленно приступить к следующему этапу формирования коллекции – за наличные? Во-первых, в социальных сетях, особенно во «ВКонтакте», очень много тематических групп. Кстати, нередко там проводятся продажи коллекционного материала посредством аукционов. Это очень крутой способ приобрести что-то интересное по привлекательной цене, которая в некоторых случаях (мне, например, везло) может быть даже ниже рыночной. Во-вторых, в выходные навещайте блошиные рынки. Туда тоже порой несут немало завлекательного.

Полезные советы

Но где коллекции – там и попытки обмана и мошенничества. Пользуясь неразборчивостью новичка, особо «доброжелательные» граждане могут попытаться втюхать что-нибудь, мягко говоря, не совсем оригинальное, или же подлинное, но по безбожно задранной цене. Тут я вам дам следующие советы.

Во-первых, найдите в интернете более-менее свежий каталог интересующего вас коллекционного материала. На пивные этикетки или пакетики сахара, конечно, вряд ли таковой отыщется, но каталоги монет, марок и значков есть в свободном доступе в немалом количестве. Эти каталоги позволят вам ориентироваться в ценах. Только, ради бога, не пытайтесь узнать цену посредством сайтов типа Avito. На них выкладывают все, и цена определяется исключительно хотелками продавца. Я посмотрел пару раз, и предложения потертых и чуть ли не напильником драенных пятаков времен Екатерины Второй по цене нового немецкого авто меня и смешили, и печалили одновременно.

Во-вторых, общайтесь почаще на специализированных сайтах. Не стесняйтесь задавать вопросы, просить советов. Посещайте специализированные ярмарки и форумы для коллекционеров.

В-третьих, старайтесь не покупать на улице дорогие вещи с рук. Уже несколько лет – сначала в крупных городах, а теперь и в провинции – в ходу следующая схема. Подходит к прилично одетым людям бомжеватого вида дядя и предлагает за сущие копейки купить у него пару серебряных монет, доставшихся от прабабки. На опохмел, мол, не хватает. Бывает, что сию роль исполняет благообразная, но крайне бедного вида бабуля, которой надо «на молоко». При ближайшем рассмотрении предлагаемые ими серебрушки оказываются дешевыми (в прямом смысле этого слова – их можно купить оптом рублей за 50-100 штука) китайскими подделками.

А вообще – коллекционируйте. Если же денег нет совсем, то можно коллекционировать хорошее настроение и улыбки. Это всегда будет в цене.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Я согласен на медаль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру