Как получить медицинскую помощь по полису ОМС в частной клинике

Хочешь жить — умей лечиться!

Система ОМС все время совершенствуется, год от года в ней развиваются различные направления. На сегодняшний день одним из самых актуальных стало частно-государственное партнерство. Об особенностях реализации этого направления мы попросили рассказать директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области Ольгу Ефимову.

Хочешь жить — умей лечиться!
Фото: bashinform.ru

Про динамику

- С 2013 года у нас в регионе выравниваются финансовые условия оказания медицинской помощи в рамках базовой программы, — рассказывает Ольга Михайловна. - И для частников эта сфера становится все более привлекательной.

Порядок такой: на 1 сентября все медицинские организации, намеревающиеся оказывать медпомощь в системе ОМС, подают уведомление, в котором отражено, какие виды медпомощи они могут предоставить застрахованным. Дальше специалисты Фонда смотрят предложения, оценивают, какие объемы медицинской помощи реально обеспечить финансированием. Существует специальная комиссия, которая распределяет средства и задания по предоставлению медицинской помощи между государственными и частными медорганизациями.

Число частных медицинских организаций региона, работающих в системе ОМС, все время растет. Если в 2015 году частников в системе ОМС было всего 13, то на сегодняшний день таких организаций уже 35, то есть стало почти на треть больше.

Конечно, не все частные медицинские организации, которые у нас включены в реестр, работают в полную силу и в больших объемах. Некоторые вообще не могут осуществлять эту деятельность: заявляются, а потом «проваливаются» — признаются, что многие требования им не под силу выполнить. Здесь нужно сказать, что работать в системе ОМС достаточно сложно, потому что мы, выделяя деньги, требуем отчет об их рациональном расходовании и о непосредственном доведении до пациента. 

Ольга Ефимова Фото: tfoms33.ru

Про дорогостоящие исследования

- Больше других для частных медицинских организаций привлекательны ресурсоемкие, дорогостоящие виды медицинской помощи, — говорит Ольга Михайловна. - Например, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Организации, осуществляющие эту деятельность, одними из первых заявили о своем желании работать в системе ОМС. Или офтальмология. Так, одна из давно работающих клиник «Оптикстайл» выбрала для себя в качестве основного сегмента стационар. У жителей Коврова на слуху «Первый клинический медицинский центр», который оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь вплоть до операций на сосудах сердца, стентирование/баллонирование и так далее. Они включены в систему оказания медпомощи даже в экстренном порядке. А в Гусь-Хрустальном клиника «Эльче» сконцентрировалась на оказании первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению. Не отстает и такое направление, как стоматология. 

В последние годы частные медучреждения подключились к оказанию диализной медицинской помощи — активно работает центр «Диализ СП «Фрезениус». Стоит оговориться, что помощь больным с хронической почечной недостаточностью была неплохо организована и раньше, но сейчас совершенно отсутствует очередь, помощь оказывается в полном соответствии со стандартами и по кратности, и по объему.

Есть организации, которые оказывают только диагностическую помощь. По МСКТ — три организации. По МРТ таких медицинских организаций — пять, они выполняют более 8000 исследований в год. И это количество все время увеличивается, подтверждая факт доступности высокотехнологичной диагностики для граждан.

Про порядок получения помощи

- У многих застрахованных в системе ОМС возникает справедливый вопрос: «С чего начать?». Ведь просто прийти с полисом в регистратуру частной клиники и заявить о желании сделать МСКТ всего организма недостаточно, — объясняет Ольга Ефимова. - Этому должен предшествовать визит к участковому врачу, и только в том случае, если данное исследование входит в стандарт обследования при болезни, с которой вы обратились, вы можете рассчитывать на его проведение в частной клинике за счет средств Фонда ОМС.

Направление на отдельные обследования в частные медицинские организации дают лечащие врачи. Как правило, это происходит в том случае, если такое исследование недоступно в том учреждении, к которому человек приписан.

В идеале, каждая медицинская организация, работающая в системе ОМС, должна иметь свой сайт, где есть раздел «Услуги, оказываемые по полису ОМС». Точный перечень бесплатных услуг, которые должны предоставить человеку, имеющему на руках полис ОМС, можно узнать у своего страховщика.

Про службу страховых представителей

- Сегодня много говорится о пациентоориентированной модели здравоохранения, — продолжает Ольга Ефимова. - Чем система ОМС может помочь здесь? С 2016 года поэтапно реализуется проект службы страховых представителей с единым колл-центром.

Можно позвонить, описать свою ситуацию, и операторы вам помогут. Вы не обязаны знать все тонкости системы ОМС назубок. В идеале это должно выглядеть так: в случае, если возникли вопросы, вы должны звонить в свою страховую компанию (телефон должен быть указан у вас на полисе). Например, вы можете набрать номер страховщика и спросить: «Должен ли я платить за УЗИ в поликлинике № N, если я прописан по такому-то адресу?». И получить исчерпывающий ответ. Можете не бояться — в информации вам не откажут. 

С 2018 года внедряются и страховые представители, которые будут уведомлять застрахованных о необходимости профосмотра, о приверженности терапии, с прошлого года началась рассылка СМС-сообщений о необходимости пройти диспансеризацию.

Уже сегодня открыт пост страхового представителя для застрахованных в компании «Росгосстрах» в поликлинике ГБ № 5. Там, где постоянного поста пока не будет, страховщики вывесят график приема страховых представителей или повесят антивандальные телефоны, сняв трубку которого, вы автоматически связываетесь с представителем страховой компании.

Справка МК

Время ожидания предоставления плановой медицинской помощи не должно превышать следующие сроки:

- на проведение плановых приемов врачей-специалистов в поликлиниках, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, — до 3 дней, в поликлиниках, оказывающих специализированную медицинскую помощь, — до 10 дней, в поликлиниках, оказывающих специализированную консультативную помощь, — до 1 месяца.

- на проведение простых видов лабораторных исследований — до трех дней;

биохимических — до 5 дней;

иммуноферментных, радиоиммунологических — до 2 недель;

допплерографии сосудов — до 4 недель;

электрокардиографии — до одного дня;

эхокардиографии — до 2 недель;

эндоскопических исследований — до двух недель;

простых рентгенологических исследований — до семи дней;

компьютерной томографии — до 1 месяца;

ядерно-магнитной резонансной томографии — до 1 месяца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Хочешь жить — умей лечиться!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру