Из ИК-1 поселка Головино освобождены первые осужденные женщины

Прощай, колония

В законодательство внесены изменения, которые устанавливают кратный зачет в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в отношении осужденных, которым назначено отбывание наказания в воспитательных колониях, колониях-поселениях, колониях общего режима.

Прощай, колония
ИК-1 Головино. Освобождение осужденных

По новому закону один день содержания в следственном изоляторе засчитывается за полтора дня при отбывании наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии, и за два дня — в колонии-поселении.

На сокращение сроков наказания не смогут рассчитывать рецидивисты, заключенные колоний строгого режима и некоторые другие категории осужденных, представляющие повышенную опасность для общества — осужденные за преступления террористической и экстремистской направленности и за преступления в сфере оборота наркотиков.

В целом по России положения новой редакции статьи 72 УК РФ могут быть применены к порядка 100 тысяч осужденных, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Во Владимирской области изменения коснутся порядка 1,5 тысяч осужденных.

Сегодня в 33-м регионе, как и по всей стране, организована работа по направлению в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, ходатайств осужденных либо представлений учреждений, исполняющих наказание, о приведении приговоров в соответствие с новыми положениями закона. На сегодняшний день в суды уже направлено более 750 материалов для пересчета сроков наказания и принятия решения. А первые осужденные, которых «пересчитали», уже на прошлой неделе освободились из женской колонии № 1 п. Головино. Одной из них благодаря пересчету срока приговора срок наказания снижен на 4 месяца, другой — на 10 месяцев.

Справка МК

Во Владимирской области расположено 4 колонии общего режима: две женские (ИК-1 и ИК-10 в Судогодском районе), ИК-2 г. Покров (для осужденных, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы) и ИК-5 г. Владимир (для ранее судимых).

На территории Вязниковского района расположена колония-поселение № 9 (КП-9), в нескольких исправительных учреждениях есть участки колонии-поселения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Прощай, колония

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру