Наводим порядок грамотно

Сделать уборку в квартире один раз в жизни или делать это каждый день по чуть-чуть?

Находясь в декрете, корреспондент «МК» во Владимире» попробовала на себе сразу две знаменитые системы уборки жилища. Что из этого вышло?

Сделать уборку в квартире один раз в жизни или делать это каждый день по чуть-чуть?
Фото: stozabot.com

А мне порхать охота

О системе «Флай Леди» я узнала случайно. У меня вовсю шел первый декрет и на горизонте уже маячил второй. Проще говоря, я была беременна вторым ребенком, а старшему было несколько месяцев. Предвкушая, какой «порядок» в доме будет с двумя маленькими детьми и сколько времени у меня будет уходить на уборку, я решила почитать, как с этим справляются другие мамы, и полезла в интернет. После чтения нескольких мамских блогов я узнала о «Флай Леди» (от англ. Fly – летать, Lаdy – леди) и отправилась на сайт, где тусовались русскоязычные «флаюшки». «Воспари над бытом!» – многообещающе гласил девиз американской системы. Дословно Fly Lаdy можно перевести как «летающая дама», порхающая по квартире, легко поддерживающая порядок и уют.  Автор системы – американская домохозяйка Марла Силли, уставшая от бардака и создавшая свои собственные принципы поддержания порядка в доме. В изучение этих принципов я и погрузилась.

Главное – чистая раковина

Первое, что я должна была делать на пути к «порханию», – приводить себя в порядок каждое утро. Разгуливание по квартире в пижаме или ночной сорочке недопустимо. Обычный домашний халат тоже нежелателен. Такое облачение, по мнению Марлы, расслабляет нас как хозяек, не настраивает на нужный лад и не способствует поддержанию уюта. К тому же, если нам лень привести в порядок себя, что уж говорить про квартиру. Выглядеть нужно так, чтобы в любую минуту можно было открыть гостям дверь. Тапки – в топку. На ногах у хозяйки должна быть обувь на шнурках. Если мы будем убираться в сланцах или тех же тапочках, они будут съезжать, а мы – тратить драгоценные секунды на то, чтобы их поправить. На руках – хозяйственные перчатки, на голове – шапочка, чтобы волосы не попадали в глаза. В таком виде мы порхаем по дому и открываем дверь гостям, если надо. После того, как мы привели в себя в порядок и надели «обмундирование», отправляемся на кухню чистить раковину, несмотря на то, что мы отдраили ее еще перед сном. Чистка кухонной раковины утром и вечером – сверхобязательный ритуал системы «Флай Леди». Если вы не чистите раковину два раза в день, независимо от уровня ее загрязнения, вы не флаюшка. По мнению Марлы, именно блестящая раковина на кухне мотивирует нас на поддержание чистоты во всем доме. Еще одна заповедь от Марлы – «убирайся, пока ты здесь». К примеру, одной рукой мы чистим зубы в ванной, а другой что-нибудь протираем. Если что-то лежит не на месте, надо немедленно кинуться и убрать, а не тешить себя мыслью, что вы уберете это потом. Иначе вещь так и будет валяться до Страшного Суда. Попутно разбираем «хот споты» (от англ. Hot – горячий, Spot – точка, пятно) Это самые «загаженные» места вашей квартиры: куча барахла в углу или кипа бумаг на тумбочке. Для более глобальных уборок делим квартиру на зоны. На каждую тратим не больше 15 минут и прекращаем убирать, как только прозвенит таймер, независимо от того, сколько вы сделали.

«Флаюшка» или «Ши»?

Дамы, у которых получается поддерживать порядок по системе «Флай Леди», именуются «флаюшки». Те, кто загадил квартиру и погряз в «хот спотах», называются «ши». На момент знакомства с системой я была типичная «ши», а квартира с наличием в ней маленького ребенка представляла из себя один огромный «хот спот». Попытаться разгрести бардак я решила с помощью вебинара, который в интернете совершенно бесплатно предлагали знатоки системы «Флай Леди» для матерей с детьми. После регистрации на форуме на электронную почту каждый день присылали задания, которые нужно было выполнить, пока малыш спит. Вечером мамы писали отчет о проделанной работе, кто-то даже фотографировал плоды своих трудов и отправлял на суд профи. Поначалу я яростно взялась выполнять задачи. Но сошла с дистанции уже через три дня. Дело в том, что мой старший ребенок очень мало спал днем. Пока я натягивала правильное обмундирование перед уборкой, зашнуровывала ботинки и намеревалась приступить к заданию, дочь просыпалась. 15-и минут дневного сна ей прекрасно хватало, чтобы снова быть бодрой. А мне оставалось только разрываться между ребенком и надраиванием положенного участка квартиры. Конечно, в такой ситуации я не могла уложиться в то время, которое виртуальные наставники давали для уборки. К тому же, я была беременна вторым ребенком и некоторые задания казались мне пыткой. Как сейчас помню, на второй день вебинара, во вторник, нужно было довести до блеска санузел с использованием чистящих средств. Я доубиралась до того, что мне стало плохо, а в комнате в это время гулила требующая внимания дочь. На следующий день я забросила вебинар. Собственное спокойствие и комфорт ребенка мне были дороже почетного звания «флаюшка». Я предпочла быть спокойной «ши», нежели истеричной «Флай Леди». А уборка по системе ничего, кроме раздражения, уже не вызывала.

Выкинуть хлам из дома

Книгу про уборку в наше время не написал, пожалуй, только ленивый. Наверное, каждая вторая домохозяйка или мама-блогер почувствовала в себе писательский талант и накатала не один том руководства по созданию уюта в квартире. У каждой свои методы наведения порядка, в зависимости от обстоятельств, но все согласны в одном: залог чистоты – минимализм и расхламление. Высшего пилотажа в этом достигла японка Мари Кондо, автор книги «Магическая уборка». Я приобрела книгу и стала читать, насколько это было возможно с двумя маленькими детьми, а потом пытаться внедрять советы японской девушки в свою жизнь. Со страниц своей книги Мари Кондо, или КонМари, ратовала за уборку в доме один-единственный раз в жизни. Если мы сделаем это грамотно, то возвращаться к генеральной уборке нам больше не придется. Конечно, мы будем продолжать каждый день вытирать пыль с полок или мыть полы. Но выматывающего перекладывания вещей с места на место или нервного поиска нужных документов по всей квартире больше быть не должно. Японка уверена: у каждого из нас в доме полно вещей, которые только кажутся нам необходимыми. Их нужно выбросить, отключив мозг. Будь то некогда любимая кофточка или книга. Вероятность того, что мы еще раз наденем старую кофточку только потому, что она напоминает нам первое свидание, очень мала. Книжку мы давно прочитали, а если нет, то уже навряд ли это сделаем, ведь каждый день появляются новые и так хочется их почитать. Отправлять в мусор рекомендуется и фотографии, подаренные кем-то сувениры, старые письма. Малейшее проявление сентиментальности – и мы терпим крах, продолжаем зарастать вещами, храня старые и каждый день приобретая новые. Размусориваться японка предлагает по категориям. Одежда, бумаги, банные принадлежности. Просто вываливаем все в одну кучу и отметаем ненужное. Если это категория одежды, вынимаем все из шкафов, каждую вещь берем в руки и честно решаем, наденем ли мы ее. Если есть хотя бы доля сомнения – на выброс. Оставлять одежду под видом «а вдруг пригодится?» нельзя. Отправление одежды в мусор – тоже целый ритуал. Вещь надо погладить, поблагодарить за проделанную работу и «отправить на свободу». Каждая вещь одушевлена, уверена КонМари, разговаривать надо и с теми, что помогают нам ежедневно, например, со своей сумкой или колготками. Бросать их вечером скомканными куда-то в угол – преступление. Как бы вы ни устали, вещи надо аккуратно разложить по местам и чуть ли не поцеловать на ночь. Только так вещь отдохнет и утром подарит вам свою положительную энергию. Заброшенная же, наоборот, передаст вам свою усталость. При таком отношении к вещам, а также глобальном выбросе ненужного, уборка превратится в приятное протирание полочек, на которых нет никаких «пылесборников», потому что мы их выбросили, и легкое мытье полов.

Впрочем, и в этой системе для меня нашлось немало «но». Выкидывать фотографии и книги я не готова. Единовременно вывалить всю одежду из шкафов – тоже удовольствие сомнительное. С двумя маленькими детьми я буду разгребать это неделю. Да и на беседу с вещами времени тоже особо нет. К тому же, по любой системе уборки с детьми всегда чисто будет только в вазе с конфетками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру