Инициативный проект «Подними глаза» отмечает годовщину

70 авторских маршрутов. Около 30 экскурсоводов. Тысячи слушателей...

Год назад во Владимире наступила эра нового формата знакомства местных жителей со своим же городом. Проект «Подними глаза» объединяет обычных горожан, которые хотят рассказать своим же землякам о самых разных аспектах Владимира.

70 авторских маршрутов. Около 30 экскурсоводов. Тысячи слушателей...
Фото: vk.com/podnimiglaza33

Неожиданный размах

 

Сувенирщик-креативщик Михаил Самойлов не скрывает, что подглядел идею в Санкт-Петербурге, и, раз здесь инициаторов не нашлось, взял бразды правления в свои руки. Хотя не предполагал, что «Подними глаза» разрастется с такой невероятной силой. За год существования проект оброс семью десятками авторских прогулок. Экскурсиями охвачена значительная часть Владимира: Доброе, Красное, центр и близлежащие улочки, Верхняя Дуброва, Перекопский и Стрелецкий военные городки. Такие «узловые» территории, как улица Горького, район «Факела» и Марьинки, да даже бывшая Ямская слобода — проспект Ленина — пока ждут своих экскурсоводов. Тем временем владимирцы осваивают местность за пределами города. И это не только, к примеру, Суздаль, но и Ковров, и поселок Садовый (он же МЮД), и целая серия поездок по «Владимирским проселкам» (тем, что описывал Солоухин) от писателя Юрия Никитина. Особую категорию составляют тематические экскурсии. В них можно узнать, например, интересные истории любви, связанные с Владимиром, познакомиться с шинно-лебединым и не только дворовым артом, открыть для себя владимирскую поэзию, побывать в интересных творческих пространствах.

 

- Экскурсии разные и требуют разного подхода, — рассказывает Михаил Самойлов о способах создания прогулок. - Если акцент и стержень — об истории города, то тут не обойтись без библиотеки, архивов старых, фотографий... Но у меня мало таких экскурсий. Мне по душе — формат баек-историй-шуток о людях и городе. Тут в дело идут опросы знакомых (кто что помнит, что видел) и Гугл Всемогущий.


Михаил признается, что лично ему как филологу по образованию и предпринимателю по сфере деятельности особенно интересны литературные экскурсии.

 

Экскурсионное вдохновение

 

Экскурсоводы попадают на проект добровольно. Часто они сначала приходят на прогулки других гидов и загораются идеей рассказать о каком-то новом аспекте.


- Меня вдохновила Ирина Курочкина, ее энтузиазм, огонь и одновременно здоровый пофигизм на экскурсии по Доброму, — рассказывает экскурсовод Владимир Нежный. - Я стал думать, что бы мне хотелось узнать об этом городе. Я провел расследование, составил план, подготовил материал, и, так как первая экскурсия прошла с большим успехом, продолжаю это делать. Для меня это прежде всего интерактив, диалог и возможность необычно провести время.

На счету Владимира — поэтические прогулки по областному центру (которые, по отзывам, дарят новую атмосферу знакомым местам) и экскурсия «Гусь-Криминальный» — по знаковым местам преступной жизни в «хрустальном» городе.

 

Другой экскурсовод, Алексей Валентинович, о своем попадании на проект рассказывает так: «Ну, это скорее проект попал в поле моего зрения, и я сам захотел поучаствовать, по телеку я Михаила давно визуально знаю (он крупный) и знаю его одногруппницу, она мне и рассказала». Вместе с Алексеем владимирцы изучают такие окутанные флером таинственности места, как Князь-Владимирское кладбище и Сунгирская стоянка. И то, что власти довольно равнодушно относятся к их сохранению, его даже радует.

 

- Это наплевательское отношение — для меня скорее плюс. Именно оно породило полудикий антураж некрополя и возможность свободно гулять на Сунгире. Природа сама дополняет декорации, созидаемые равнодушием чиновного сословия. Превратить эти места в нечто зарешеченное — это как жаворонка в клетку посадить. Пусть они как можно дольше будут полузаброшенными, тогда там будет интересно бывать, не только в интеллектуальном ключе, но и в чувственном плане. Но что точно должно быть сделано — так это всего две вещи: на Старом кладбище как угодно закрыть дорогу между улицами Грибоедова и Фрунзе, чтобы по некрополю не ходили просто так, чтобы срезать путь, чтобы если уж там и были люди, то зачем-то. А на Сунгире давно пора провести серьезные археологические изыскания (очень может быть, что это место — и есть Старый Владимир, основанный в конце X века).

Фото: vk.com/podnimiglaza33

Индикаторы успеха

 

Неожиданности — как приятные, так и забавные — случаются на экскурсиях часто. Наиболее распространены казусы, связанные с восприятием прохожих. Часто толпу экскурсантов принимают за туристов, а порой — и за иностранцев. На экскурсии «Губернское дно», посвященной непарадной истории жизни города, обязательно вступает в диалог с группой какой-нибудь прохожий в нетрезвом состоянии — и, сам того не подозревая, придает прогулке нужный колорит.

 

Об успехе проекта говорит и то, что его полюбили... интернет-мошенники. Время от времени в соцсетях всплывают некие пользователи, выдающие себя за администраторов и предлагающие записаться на экскурсии за ощутимые суммы. Наиболее свежая мошенница требовала за участие в прогулках (на самом деле — бесплатных) по 1000 рублей с человека.

 

- Из плюсов — она достойно оценивает труд экскурсовода, — отреагировал на объявление Михаил Самойлов.


На деле многие экскурсоводы вообще не берут денег за свой труд, часть прогулок проходит за поистине символическую плату. Бесплатными прогулками отметят и годовщину. Праздничная неделя уже началась, но в последующие вечера можно попасть на экскурсии о владимирских поэтах-фриках, о «Музее ложки», об истории нищих и куртизанок во Владимире, побывать в Красном, на Сунгире, пройтись по бывшей улице Ворошилова. Официальный день рождения 4 июня будет отмечен «Экскурсией об экскурсиях» с самыми забавными историями из практики проекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Быть народным экскурсоводом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру