Тайный МИД российских западников

Повышение градуса в противостоянии с западным миром бьёт по интересам проевропейских элит России. Если летом 2022 г. в этой среде ещё надеялись на откат к прежней версии миропорядка, то осенью мечты испарились. Террористический накал, трусливое убийство Дарьи Дугиной, безостановочная подпитка фронта натовским вооружением значительно исчерпали терпение внешней политики РФ. Отказ от дипломатической благотворительности оставил поклонникам англосаксонской культуры (чьих соплеменников, к примеру, приютил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова) единственную лазейку из ненавистного русского мира. По иронии – это проекты продвижения русской культуры и образования за рубежом.             

На время приостановки или демонстративного разрыва официальных дипломатических контактов государства, желая сохранить диалог, исторически обращаются к приватным каналам. Обязанности посланников выполняют наделённые особым статусом частные лица, представители непрофильных ведомств или дипломаты третьих стран.

Так, прерванные накануне Семилетний войны дипотношения между Францией и Российской Империей Людовик XV налаживал втайне от собственного министра иностранных дел. Для прощупывания почвы король направил в Петербург шевалье Мейсонье де Валькруассана и шотландца Александра Дугласа. Версаль в свою очередь посетил с личным визитом обер-церемониймейстер граф Франц Матвеевич Санти.

Сегодня к этому способу прибегают российские чиновники, привыкшие получать допфинансирование от иностранных государств.    

Бессмысленность переговоров с немногими европейскими политиками, сколь-нибудь полезными России, повышает значение контактов на противоположных дипломатических полюсах. Это добавляет бонусов условным сторонникам независимого курса, ориентирующимся на главу МИДа России Сергея Лаврова.

Ушедшие в тень западники Алексея Кудрина, включая разномастных нуворишей и новиопов, которых десятилетиями взращивали на клишированных западных благах, формально лишены аппаратных инструментов влияния на внешнюю политику. Восстанавливать привычные коммуникации им приходится собственными силами, выискивая любую возможность.

Геополитическая обстановка не так много позволяет для достижения данных целей.

Последним заметным событием на этом направлении стал прошедший 19 сентября IX Российско-армянский международный форум. Как отметили российские СМИ, мероприятие «совпало» с визитом в Ереван спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Совпадение указывает на очевидное – очное взаимодействие с западными спецслужбами возможно на всем пространстве южного российского приграничья, в республиках Закавказья и Центральной Азии. Вот – наилучший шанс для воссоединения с горячо любимым куратором из Вашингтона или Лондона.    

Стратегический потенциал прилегающих регионов российские западники оценили не столько в первую волну эмиграции, сколько во время госдеповского турне по столицам Казахстана и Кыргызстана весной 2022 г. Быстро нашлась и идеальная площадка для поддержания контактов в виде международных культурно-образовательных проектов министерств и фондов РФ. Внедрение в любой из них нужных людей открывает доступ к полному набору ресурсов, необходимых для их перемещения по СНГ. Просто, а главное – бюджетненько.              

Отдельные связные этой партизанской дипсистемы проявились как раз на ереванском форуме. В составе делегации, которую возглавлял зампред Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, выделяются несколько имён.

В первую очередь – представители Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, главного центра международных проектов Министерства просвещения Российской Федерации. На форуме университет представлял проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин. Новую должность он занял только в августе, покинув пост замдиректора Северо-Западного института управления РАНХиГС после публикации серии разоблачительных материалов об отдельных подразделениях Академии и задержания ее ректора Владимира Мау.

В компании Мерешкина Армению посетила директор Центра тестирования РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Беляева, также пришедшая в университет в 2022 г. До мая она являлась гендиректором ООО «Гудтестинг», официального центра Британского Совета, специализирующегося на проведении экзаменов IELTS. Этот центр привлек внимание СМИ, как неожиданный участник управления международной миграцией на территории России – компания, как выяснилось, тестировала иностранных граждан, получая доступ к массивам персональных данных мигрантов в нескольких субъектах страны.       

От Минпросвещения России новый проект по продвижению российского физико-математического образования за рубежом «Сила ума» презентовал в Ереване Арсений Парфенов. Имя бывшего советника РГПУ им. А.И. Герцена за последний год также упоминалось в связи распространением в российских университетах коррупции и иностранного влияния, в том числе в связи с работой ООО «Гудтестинг». Помимо «Силы ума» Парфенов ведёт другой проект Минпросвещения – «Класс!», продвигающий изучение и преподавание русского языка в Узбекистане.

Именно в Ташкенте в марте 2022 г. открылся офис ООО «Гудтестинг». Позднее к нему добавились адреса в Казахстане, Ташкенте, Турции и Армении. Бывшая компания Татьяны Беляевой открыто заявляет, что сдать необходимый для эмиграции, обучения или трудоустройства в западных странах экзамен IELTS в России не получится, а вот сдать его за рубежом – вполне. Компания обеспечивает такую возможность даже в условиях частичной мобилизации. Комментарии тут излишне.      

Появление в составе российских делегаций сразу нескольких лиц с характерными досье говорит о том, что миссии не ограничиваются официальными переговорами и рукопожатными фотографиями. Главные задачи решаются по завершении основной программы за чашечкой чая с молоком.    

Основа российско-британских, российско-американских и т.п. неформальных контактов в образовательной сфере давно оформилась через сращивание ректорского бизнеса с международными министерскими проектами. Управление внешне бескорыстной гуманитарной деятельностью через два-три университета/фонда/ООО открыло десятки точек для сбора и передачи стратегической информации геополитическим оппонентам России, для препятствования продвижению «мягкой силы» в соседних странах, для организованной утечки из страны образованной молодёжи, для входа иностранных разведывательных служб.  

По мере обострения межгосударственных отношений эти проекты привлекают остающихся в России западников не столько с коммерческой точки зрения, сколько с коммуникационной. Перспективы новой дипломатии с выходом на министерский уровень РФ и выше интересны и внешним актором, что повышает ставки и закладывает контурную архитектуру тайного МИД.      

Структура, таящая несомненные угрозы для суверенитета государства, может, однако, сыграть и весьма полезную роль в качестве единого подконтрольного центра притяжения антироссийских сил.

Новости о карьерном продвижении работников такой структуры сообщают, по всей видимости, о самом разгаре операции «Трест».        

  

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру