Компьютер убивает наше зрение?

Как сберечь глаза офисным работникам

Современный человек большую часть дня проводит за монитором. Как результат — снижение зрения. А потом и до более серьезных заболеваний недалеко. Как же сохранить здоровье глаз? Об этом корреспонденту «МК» во Владимире» рассказала врач-офтальмолог высшей квалификационной категории компании «Оптикстайл» Елена Дмитриева.

Как сберечь глаза офисным работникам

- Елена Николаевна, люди, которые целыми днями работают на компьютере, вечером зачастую жалуются, что у них болят, слезятся и краснеют глаза. Отчего это происходит?

- Все эти жалобы объединяются в понятие «компьютерно-зрительный синдром». Причин у него несколько. Во-первых, дискомфорт для глаз создает пиксельная структура изображения: на мониторе компьютера изображение подается не в виде сплошных линий, а в виде микроскопических точек. Во-вторых, вредно постоянное прямонаправленное свечение экрана. Отраженный свет, который мы обычно наблюдаем в освещенной комнате, для глаз более естественен. Когда лучи света из компьютера «бьют» прямо в глаза, они наносят вред мозгу, поскольку утомление зрения - это и утомление мозга. В-третьих, мониторы зачастую имеют низкую контрастность. Из-за нее глаза больше напрягаются и сильнее устают. В четвертых, на наше зрение влияет мерцание монитора. Кто хотя бы однажды долго смотрел на мигающую лампу, заметил, наверно, как это начинает раздражать. Такое же действие оказывает и компьютер. Зрение ухудшают и блики на мониторе. Они являются отражением других светящихся объектов. Негативное влияние оказывает неправильное выбранное расстояние от глаз до экрана, неудачные цвета. Кроме того, глаза быстрее устают, когда приходится постоянно перемещать взгляд с экрана на клавиатуру или бумажный лист.

- Сколько времени офтальмологи советуют проводить за компьютером?

- Офтальмологи рекомендуют проводить за компьютером не более 4 часов. С условием, что через каждые 20 минут делается перерыв в 20 секунд. Для этого достаточно просто закрыть глаза. Также офтальмологи рекомендуют работать в специальных очках, которые снимают зрительное напряжение. Есть несколько вариантов очковых линз, позволяющих облегчить усталость глаз при работе за компьютером. Во-первых, это очковые линзы с качественным антибликовым покрытием, которое помогает снизить раздражающее действие бликов на глаза. Но тут очень важно, чтобы покрытие было действительно хорошего качества. Во-вторых, - очковые линзы с тонировкой, так называемые «офисные линзы». Небольшая 15-процентная тонировка позволяет снизить яркость лучей, исходящих от монитора, и привести свет в более естественную тональность для глаз. В-третьих, очень эффективны при зрительной усталости линзы с поддержкой аккомодации. Аккомодация – это способность глаза четко видеть на разных расстояниях. А в основе зрительной усталости лежит нарушение функционирования механизма аккомодации. Специальные линзы позволяют исключить причину повышенной зрительной утомляемости — снять избыточное напряжение аккомодационного аппарата глаз или, наоборот, поддержать ослабленную аккомодационную мышцу. Тем самым снижается зрительное напряжение, риск затуманивания зрения и исчезает необходимость в принятии неудобной позы, которая приводит к болям в шее и спине. И, наконец, последней разработкой в сфере защиты глаз при работе за компьютером являются линзы с покрытием, которое нейтрализует синий свет. Ведь современные мониторы излучают синий свет, который, безусловно, является природным явлением. Однако чрезмерное его воздействие способно вызывать усталость и напряжение глаз, оно провоцирует заболевания сетчатки и даже бессонницу. К дополнительным преимуществам линз против синего цвета можно отнести уменьшение бликов и увеличение контрастности восприятия.

- В специальных «компьютерных» очках можно только работать на компьютере? Или в обычной жизни их тоже можно носить?

- Такие очки можно использовать в обычной жизни, например, можно читать в них, смотреть телевизор.

- Сейчас в основном используется мониторы двух видов - жидкокристаллические и электронно-лучевые. Некоторые люди утверждают, что древние электронно-лучевые гораздо лучше. Может быть, это индивидуальное восприятие и оно зависит от устройства глаза?

- Компьютерно-зрительный синдром развивается независимо от типа монитора. Все современные мониторы, имеющиеся в продаже, сами по себе не являются «вредными» для глаз. При работе за компьютером самое главное - правильно организовать свое рабочее место, откоррегировать оптические нарушения зрения, то есть применять очки, о чем я уже сказала выше, а также соблюдать оптимальный режим работы, о чем я тоже уже сказала.

- Стоит ли принимать витамины для глаз? Как выбирать их — по цене или ориентируясь на состав?

- Витамины подбираются индивидуально врачом-офтальмологом. Для сохранения и улучшения зрения используются натуральные антиоксиданты: экстракт черники, лютеин и бета-каротин. Препараты на их основе применяются и при лечении некоторых заболеваний органа зрения. Антоцианозиды экстракта черники, а именно эти вещества и придают теино-фиолетовый цвет ягодам, – это мощные природные защитники зрения, которые оказывают антиоксидантный эффект и противостоят действию свободных радикалов. Они обладают ценной для глаз способностью увеличивать скорость образования зрительного пигмента - родопсина, что усиливает остроту зрения при низкой освещенности и снижает усталость глаз от продолжительной работы. Бета-каротин, являясь провитамином А, необходим для хорошего цветовосприятия, темновой адаптации глаз и сумречного зрения. Также необходимы витамины А, С, Е, цинк, селен, медь, таурин. Все составляющие компоненты вместе усиливают общий антиоксидантный эффект, то есть связывают агрессивные формы активного кислорода, не позволяя ему разрушать клетки сетчатки и других структур глаза.

- Часто компьютерные пользователи жалуются на сухость глаз. Эффективны ли препараты типа «искусственная слеза»? Не возникнет ли к ним привыкание?

- Действительно, при работе за компьютером отмечается редкое мигание, глазное яблоко недостаточно омывается слезой и возникает ощущение сухости «песка». В этом случае достаточно эффективны увлажняющие капли и гели. Ни один из этих препаратов не вызывает привыкание, но в каждом отдельном случае только врач-офтальмолог определяет тип капель, гелей. Есть препараты, задерживающие слезную пленку на роговице, не дающие ей испаряться. Другие обладают слезозаместительными функциями или образуют защитную пленку на поверхности роговицы. Не занимайтесь самолечением, особенно когда речь идет о вашем зрении! Все препараты должен подбирать только врач-офтальмолог после обследования и тестовых проб на слезопродукцию.

- Многие врачи рекомендуют делать зарядку для глаз. Как часто ее нужно выполнять? Какие упражнения посоветуете?

- Такая зарядка, действительно, существует. И она эффективна. Но упражнения на расслабление мышц глаз, шеи и спины желательно делать в среднем каждые 2 часа. Покрутить головой, подвигать плечами, несколько раз наклониться. Это позволит сбросить накопившиеся напряжение. Пару минут расслабленно посмотрите «в никуда», лучше всего – в даль за окном. Не нужно «всматриваться», спокойно моргайте. Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками влево, вверх, вправо, вниз. И обратно. 4 раза в одном направлении, 4 – в другом. Старайтесь не жмуриться. Снова закройте глаза и посмотрите вверх, затем вниз, так - 8 раз. Смотрите прямо перед собой. Тридцать секунд быстро моргайте. Повторите 3 раза.

- Некоторое время назад активно рекламировали очки-тренажеры. Эффективны ли они или это рекламный трюк? Как правильно подобрать очки-тренажеры?

- Согласно современным представлениям о механизме действия перфорационных очков и имеющимся клиническим данным, показаниями к применению этих очков считается кратковременная коррекция для лиц с помутнениями оптических сред глаза, то есть начальной катарактой, поверхностными помутнениями роговицы, дистрофией роговицы, кератоконусом. Также такие очки используют для кратковременной коррекции аномалий рефракций - миопии, гиперметропии, астигматизма. Кроме того, ношение перфорационных очков в течение 15-30 минут может применяться для отдыха при выполнение зрительно напряженных работ. В тоже время противопоказаниями к применению перфорационных очков являются нистагм. При глаукоме и болезнях сетчатки очки могут применяться только после консультации офтальмолога! Особенно хочу подчеркнуть, что детям до 16-ти лет перфорационные очки не рекомендуются. Противопоказаны они и при прогрессирующей близорукости. Следует отметить абсолютную неприемлемость рекламы перфорационныx очков в массовых и специализированных изданиях как средства лечения, в том числе при глаукоме и других заболеваниях глаз, требующих специального лечения.

- Если уж у взрослых глаза от компьютера устают, то что говорить о детях... Сколько времени можно им проводить за монитором?

- Непрерывная деятельность, связанная с компьютером, не должна превышать в 1-4 классе - 15 минут в день, в 5-7 классе – 20 минут, в 8-9 классе - 25 минут, в 10-11 классе - первый час - 30 минут, второй час – 20 минут. До 6 лет электронные носители противопоказаны вообще, телевизор дошкольникам можно смотреть не более 15 минут в день.

- Стоит ли укреплять глаза детей с раннего детства, и как?

- Существует понятие «гигиена зрения». У детей раннего возраста должна быть минимальная нагрузка на близкое расстояние. Противопоказаны раскрашивание мелких деталей, рисование мелких предметов, раннее обучение чтению и письму. И еще раз - никаких электронных носителей! Не забывать о правильном и рациональном питании ребенка и адекватных возрасту физических нагрузках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру