Во Владимирской области выявили нарушения в системе «Меркурий»

Во Владимирской области выявили нарушения в системе «Меркурий»

В 2022 году Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено более 1200 фактов нарушений при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий». Наибольшее количество нарушений связано с сертификацией подконтрольных товаров, произведенных из товаров с истекшим сроком годности; производством продукции без сырья; продлением сроков годности путем инвентаризации; с нарушением прослеживаемости и несвоевременным гашением эВСД.

По итогам работы Управления в ФГИС «Меркурий» приостановлена регистрация 46 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, аннулирована регистрация 25 хозяйствующих субъектов, направлено 940 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора осуществлялась работа по пресечению деятельности фантомных площадок по производству и реализации продуктов питания животного происхождения. Так, с начала года выявлены и исключены из реестра поднадзорных объектов в автоматизированной системе «Цербер» 30 площадок, занимающихся нелегальным оборотом животноводческой продукции.

Фантомные площадки – это зарегистрированные по определенному адресу объекты, деятельность на которых фактически не осуществляется или указанный адрес площадки на самом деле не существует, но при этом оформляются транспортные и производственные электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД). Продукция, оформленная по таким эВСД, введена в оборот незаконно, неизвестного происхождения и является потенциально опасной.

Например, на территории Владимирской области в ноябре 2022 году сотрудниками Управления в результате контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия (наблюдение за соблюдением обязательных требований) согласно данных ФГИС «Меркурий» был выявлен факт введения по адресу жилого дома в оборот более 430 тонн пищевой продукции неизвестного происхождения ООО «Терпак»: баранина –22,5 тонн, говядина –267,635 тонн, свинина – 25,745 тонн, мясо птицы – 1,5 тонн, рыбная продукция – 72,360 тонн, молочная продукция- 44 тонны, в том числе по документам с территории Республики Беларусь, однако подтверждение переоформления сертификатов в системе ФГИС «Меркурий» отсутствует.

В декабре 2022 года на территории Ивановской области в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований и по итогам выездного обследования Управлением было установлено, что ООО «Неологистик» является предприятием-фантомом. Данным юридическим лицом было осуществлено гашение ВСД на бумажном носителе, не учтенном в компоненте ФГИС «ВетИС» «Меркурий» в электронной форме, на животноводческую продукцию: масло сливочное, молоко сухое, говядина на кости в отрубах замороженная, в общем объеме 110 тонн.

В первом квартале 2022 года на территории Костромской области сотрудниками Управления в результате наблюдения за соблюдением обязательных требований согласно данных ФГИС «Меркурий» был выявлен факт введения без наличия площадей в оборот более 170 тонн пищевой продукции неизвестного происхождения ООО «Практик Плюс».

По каждому факту выявления фантомных предприятий Управлением аннулированы доступы пользователей, исключены площадки в ИС «Цербер», производилось информирование территориальных Управлений Россельхознадзора и субъектовых Ветеринарных служб, а также информация для принятия мер направлялась в правоохранительные органы и налоговые службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру