Владимирское предприятие стало производить наполнитель для подушек из старых ПЭТ бутылок

Владимирское предприятие стало производить наполнитель для подушек из старых ПЭТ бутылок

ТЕХНОНИКОЛЬ начала производить полимерное волокно из отслуживших пластиковых бутылок

ТЕХНОНИКОЛЬ приобрела одного из крупнейших производителей ПЭТ-волокна в России – завод «РБ Групп» во Владимирской области. Сделка позволила компании выйти на новый рынок полиэфирных волокон из 100% переработанного вторичного сырья. Основное сырье для производства – ПЭТ-флекс, получаемый из переработанных пластиковых бутылок. Мощность завода составляет до 30 тысячи тонн готовой продукции в год.

Новый актив в составе ТЕХНОНИКОЛЬ производит искусственные ПЭТ-волокна. В продуктовом портфеле предприятия имеется два типа волокон. Первый – регулярное волокно, применяемое для дорожного строительства, в прокладке трубопроводов и в дренажных системах. Второй – высокоизвитое полое волокно, используемое в качестве наполнителя для товаров народного потребления. Им можно наполнять даже подушки.

По данным экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, потребление ПЭТ-флекса в России высокое, рынок оценивается в 200 – 220 тыс. тонн вторичного сырья в год. При этом большая доля импортного ПЭТ-флекса. Из-за низких объемов собираемости и переработки вторичного сырья стоимость ПЭТФ в РФ выше, чем за рубежом. Для сравнения, в Европе в среднем 75% мусора отправляется на переработку, тогда как в России этот показатель в зависимости от фракций не превышает 10%.

«Возвращая в технологический цикл вторичное сырье, мы вносим вклад в развитие «зеленой» экономики и снижение нагрузки на экосистемы. У России есть большой потенциал стать мировым лидером по экспорту полимерного волокна и ПЭТ-хлопьев. Однако в условиях, когда выгоднее закупать вторсырье за границей, чем использовать отечественное, российский рынок полимерных волокон будет неконкурентоспособным, – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Необходимо защитить внутренний рынок. Для этого решить вопрос прозрачности сбора и переработки, увеличить объемы готового вторсырья. Также ограничить доступ на собственный рынок отходам и продуктам из них для других стран. Например, на то же волокно. Многие страны ввозят его к нам. Это подрывает отечественные перерабатывающие мощности».

Сейчас завершается интеграция завода в структуру компании, расширяется география закупок и сбыта. В ближайшее время основной акцент в развитии предприятия будет сделан на повышении производительности, чтобы достичь показателей ТЕХНОНИКОЛЬ. По итогам 2021 года средняя производительность труда в компании составила 23,4 млн рублей на человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру