Пятилетние противостояние ГК Zenden, силовиков и налоговой: чем дело кончится

Пятилетние противостояние ГК Zenden, силовиков и налоговой: чем дело кончится

На историю известного российского производителя обуви Zenden и его отношений с силовиками и налоговой службой во Владимире давно поглядывают, мягко говоря, с недоумением. Уже почти 5 лет Zenden Group приходится работать в невыносимых условиях постоянных проверок и претензий налоговой.

Как рассказали на самом предприятии, уголовное дело популярному обувном ритейлу «сшили» якобы за неуплату многомиллионных налогов. Но Зендену, хоть и с переменным успехом, удавалось отбиваться от нападок. На счету компании две победы в Арбитражном суде, но Владимирский Следком все-таки продлил расследование по делу ООО «Дом одежды», входящего в состав ГК Zenden.

На сегодняшний день за этой борьбой между Zenden, Следкомом и ФНС пристально наблюдают многие бизнесмены, поскольку фактически Зенден наказали за вполне безобидный франчайзинг, который некоторым показался «дроблением».

А это значит только одно – все остальные компании, применяющие эту систему взаимовыгодных партнерских отношений в своем бизнесе в виде франчайзинга, или как его еще называют франшизой, также под угрозой.

Напомним, что Zenden Group, основанный известным российским предпринимателем Андреем Павловым, ведет свою историю с 1997 года. Сейчас компания занимается производством обуви и управляет розничными сетями Zenden, Thomas Munz и Mascotte. А это на минуточку, 350 магазинов в 120 городах. На франчайзинговые точки приходится менее 15%.

Группу компаний образуют несколько юридических лиц, включая ООО «Дом одежды», операционную компанию, которая во время начала налоговой проверки была зарегистрирована во Владимире, а в 2018 году сменила место регистрации на Великий Новгород.

Консолидированная прибыль всей Zenden Group в 2020 году составила 17,4 млрд руб., чистая прибыль — 280 млн руб.

Сейчас на предприятиях бизнесмена Павлова работают несколько тысяч семей, которые из-за чьей-то жажды наживы могут остаться без средств к существованию. А государственный бюджет, бюджет Владимирской области соответственно, без поступлений налогов от компании. И налогов, надо сказать, немаленьких.

Итак, Дом одежды обвинили в том, что ООО получает доход только за счет налоговой выгоды, а намерений заниматься реальной экономической деятельностью у предприятия не было. Якобы Павлов применил серую схему дробления бизнеса, включив в свою финансово-хозяйственную деятельность подконтрольные ИП. Налоговики посчитали, что «Дом одежды» просто обогащался за счет государственной казны.

А что на самом деле?

Как считает сам бизнесмен, на самом деле налицо фальсификация в отношении обувного ритейла. По информации телеграм-канала ВЧК ОГПУ, в феврале прошлого года налоговая служба в Арбитражный суд предоставила документы которые ввели суд в заблуждение, а компании из-за этого пришлось расстаться с 870 миллионами.

Более того, по инициативе следственных органов в СИЗО попала Галина Стушнова, руководитель «Дома одежды». Безобидная женщина в почтенном уже возрасте пострадала сильнее всего в этой истории. Ей избрали меру пресечения арест, как подозреваемой. И, по словам ее представителей, пенсионерку принуждали подписать заявление о прекращении дела по не реабилитирующим основаниям.

Более того, по мнению Павлова, женщину вообще не нужно было арестовывать, поскольку это не законно. Ведь она имеет местную прописку и постоянное место проживание и не собиралась скрываться от следствия. Бедную женщину удалось освободить только после вмешательства Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Сейчас пенсионерка находится под домашним арестом. А до этого в СИЗО ей пришлось очень несладко. В почтенном возрасте она была там без теплой и сменной одежды, в крайне стесненных условиях. Ей даже грозились, что отвезут в ковидный госпиталь. На фоне всех этих неприятностей у женщины случилось резкое обострение хронических сердечных заболеваний.

И этот пример с задержанием Стушновой – «цветочки» во всей этой пятилетней истории. Постоянные наблюдатели за этой «Санта-Барбарой» уверены, что на этой истории многие представители силовых структур сделали карьеры. Об этом сообщает Блокнот.ру.

К тому же телеграм-канал ВЧК-ОГПУ описывая эту ситуацию уверяет, что есть документы, где зафиксированы грубейшие нарушения со стороны силовиков.

Рыночный бизнес под угрозой

Сам Павлов недоумевает от того, что вообще происходит вокруг. По его словам, суть всего этого вопроса лишь в том, что 22 из 315 оптовых покупателей обуви Зенден налоговая признала взаимозависимыми и подконтрольными «Дому одежды».

При этом главный аргумент – это использование единого торгового знака Zenden. Но это, по словам Павлова, просто бред, потому что торговый знак всегда использовали все оптовые покупатели ГК Zenden. Ведь когда ты открываешь обувной магазин, тебе необходимо, чтобы покупатели понимали какая продукция продается в нем. А бренд Zenden известен многим. Россияне знают, что за этим названием стоит обувное производство с качественной продукцией. Ведь не у кого не вызывает удивление, что магазин торгующей спортивной одеждой «Adidas» носит это имя.

Кстати, за то время пока шел арбитражный процесс, компания заплатила все, что ей начислили из налогов. А в сентябре прошлого, 2020 года, «Дом одежды» оспорил решение межрайонной налоговой о доначислении 592 миллиона рублей. Суд обязал налоговиков вернуть все «доуплаченные» компанией налоги. Но в мае уже этого, 2021 года, ИФНС подала кассационную жалобу и Арбитражный суд Волго-Вятского округа вдруг встал на строну налоговиков. Но на этом тяжба не закончена. Бизнесмен будет оспаривать это решение суда.

Кстати, по словам Павлова, силовики не раз проводили обыски на предприятиях группы компаний. Причем каждый визит сопровождался применением силы, выламыванием дверок шкафов и сейфов.

А ведь на фоне такого «преступления века» Зендена, остаются безнаказанными владельцы реальных криминальных торговых точек. Тех, кто торгует фальсифицированным товаром, кто не платит налоги, кто нарушает закон, таких, по мнению Павлова, магазинов огромное количество. И все они работают, и работают успешно. А вместе с тем загибается реальный рыночный отечественный бизнес, который платит налоги.

А борьба с теневым рынком, по словам Павлова, больше похожа не на борьбу, а на игру в поддавки.

Но создатель обувного ритейла не опускает рук. На днях Андрей Павлов подаст документы в Верховный суд России, чтобы, наконец, уже завершить это непростое дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру