Ситуация на рынке труда в регионе 33 начинает стабилизироваться

Ситуация на рынке труда в регионе 33 начинает стабилизироваться
Фото: avo.ru

Директор департамента труда и занятости населения Владимирской области Андрей Григорьев провел брифинг, основной темой которого стала текущая ситуация на региональном рынке труда. Сейчас она осложнена пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничениями во всех сферах жизни.

За этот сложный период число безработных во Владимирской области выросло. На 1 сентября на учете в центрах занятости населения состоят 30 859 человек. 6 месяцев назад, на 1 марта, этот показатель был меньше почти в пять раз - 6 852 человека.

Больше всего безработица затронула городскую местность.

В настоящее время в регионе свободно 22 тыс. вакансий. Как и прежде, самые востребованные - рабочие кадры, от токарей и слесарей до инженеров и конструкторов. Также работодатели ищут поваров и сотрудников для отельного бизнеса.

По словам Андрея Григорьева, заявления о постановке на учет продолжают поступать: в день - до 150 заявок. Однако наплыв, возникший в разгар пандемии, остался позади. В августе начался процесс стабилизации ситуации на рынке труда, отмечает руководитель департамента.

На 1 сентября во Владимирской области 6 811 человек, которые потеряли работу в коронавирусный период, получают максимальное пособие по безработице в размере 12 тыс. 130 рублей. 14 262 безработных получили пособие на 21 682 детей (по 3 тыс. рублей на ребенка).

Более того, область получила из федерального бюджета 34 млн рублей на дополнительные мероприятия по снижению напряженности ситуации на рынке труда. Средства направлены на недопущение увольнения сотрудников предприятий, находящихся в сложной ситуации в связи с пандемией. На сегодня проектом охвачено 626 человек. При этом число участников программы может увеличиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру