Квартиры-студии пользуются у владимирцев наибольшим спросом

Корреспондент «МК» во Владимире» выяснил, какие метры сегодня лучше всего покупаются и продаются в 33-м регионе

Если спросить любого риелтора, какое жилье сегодня является наиболее ходовым, ответ будет один: жилье, которое вписывается в понятие «эконом», – доступное и недорогое.

Корреспондент «МК» во Владимире» выяснил, какие метры сегодня лучше всего покупаются и продаются в 33-м регионе
Фото: nastroenie.tv

Стоит оговориться, что понятие дешевизны у всех разное, и для кого-то продаваемые с хорошим дисконтом за 50 тысяч рублей за квадратный метр апартаменты в 100 квадратных метров покажутся вполне доступными и приятно дешевыми, а кто-то едва собирает сумму для того, чтобы за несколько сотен тысяч рублей купить что-то более-менее приличное.

Есть улицы центральные

Если не брать в расчет доли в комнатах и квартирах, то можно сказать, что стартует дешевое жилье с отметки в 440 тысяч рублей. Имея на руках эту сумму, можно приобрести 9-метровую комнату в общежитии блочного типа на Судогодском шоссе.

За 470 тысяч рублей можно купить комнату 13 квадратных метров в общежитии на МОПРа (блок на 4 комнаты). От 520 тысяч рублей придется заплатить за 11-метровую комнату в общежитиях на ул. Белоконской.

Собственная квартира – однушка-малосемейка 22 кв. м на ул. Верхняя Дуброва стоит 1060 рублей с торгом. Варианты с ремонтом стоят на 100 и даже 250 тысяч рублей дороже. Все зависит от наличия или отсутствия стеклопакетов, ремонта коммуникаций, встроенной мебели. Цены доходят до 1300 тысяч рублей. Примерно за эту же сумму можно купить полноценные однокомнатные квартиры и в старом фонде. Цены на них стартуют с отметки в 1250 тысяч рублей за однушку на 5 этаже на ул. Растопчина площадью 30 кв. м.

Есть по такой цене однокомнатные квартиры в панельных пятиэтажках серии КОПЭ (32 квадратных метра) в микрорайонах Энергетик и Лесной. Квартиры с подобными характеристиками есть в районах с хорошей транспортной доступностью, но их стоимость уже начинается от 1500 тысяч рублей.

Общежитие на МОПРа. Фото: vladimir.cian.ru

Под крышей дома твоего

Как отмечают риелторы, больше всего популярен подбор жилья в пределах суммы 2 миллиона рублей. Это вполне реальная перспектива сегодня, однако подобные объекты начинают медленными темпами прибавлять в цене. Продавец, что вполне логично, уже готов выручать от продажи больше средств и считает, что для этого есть основания, тогда как покупатель порой платить даже на 30 тысяч больше, чем планировал, не готов.

Однако, имея в кармане или на банковском счете 1,5 миллиона рублей, можно приобрести двухкомнатную квартиру на 1 этаже панельной пятиэтажки на улице Растопчина (41 кв. м), двухкомнатную квартиру на 4 этаже кирпичной пятиэтажки на улице Красноармейская (38 кв. м) или двухкомнатную сталинку на Гастелло (40 кв. м).

Двухкомнатные квартиры улучшенной планировки (50-55 квадратных метров) стартуют от 1850 (столько стоят варианты в микрорайонах, поселке РТС) до 2250 тысяч рублей (на ул. Ново-Ямская, Тихонравова). Стоимость элитных двухкомнатных квартир, квадратурой от 60 метров и выше, варьируется от 2800 (улица Безыменского) до 4000 миллионов рублей (проспект Ленина).

Трехкомнатные квартиры «страдают» большим разбегом цен, но в общем и целом картина выглядит так: трешки в микрорайонах Юрьевец, Энергетик стоят от 2000 миллионов рублей (улица Михалькова, 59 квадратных метра), в привычных обывателю границах города – от 2300 тысяч рублей (проезд Лакина, 54 квадратных метра). Трехкомнатные сталинки в двухэтажном доме в пределах движения восьмого маршрута также продаются от 2300-2500 тысяч рублей. Стоимость трехкомнатных «улучшенок» и «чешек» начинается от 2500 (улица Безыменского, 68 квадратных метров). Трехкомнатные квартиры в домах современной застройки (из белого кирпича, возрастом от трех лет) площадью около 100 квадратов стоят от 4500 тысяч рублей без ремонта (улица Батурина, 104 квадратных метра – 4800 тысяч рублей).

Коттеджи площадью от 150 квадратных метров в зависимости от района города – от 6000 миллионов рублей.

Жилье в цене?

По словам риелтеров, потребительский ажиотаж распространяется на объекты с наиболее выигрышным соотношением «цена-качество», и дешевые малосемейки и хрущевки продаются быстрее чуть более дорогих квартир и менее дорогих комнат. Как правило, на такие приобретения ориентируются молодые семьи без детей, только начинающие строить свой быт, или родители детей-студентов.

Есть и покупатели, предпочитающие инвестировать в новострой. Чем раньше вложить деньги в квартиру, тем более выгодным будет приобретение. Но тут очень важно выбирать застройщика с хорошей репутацией. Как горячие пирожки разбираются в первую очередь квартиры-студии.

Студии в новостройке на Северной, 2а площадью от 23 м стоят от 760 тысяч рублей (застройщик – «Игротек»). Студии в ЖК у парка «Дружба» на 100 тысяч дороже и продаются от 860 тысяч рублей (и там, и там сдача – в конце 2020 года). Студии на Добросельской, 4 (ЖК «Добросельский», сдача в конце 2019 года) стоят уже 1050 тысяч рублей. Студии в домах, которые уже сданы, площадью от 27 до 37 квадратных метров стоят от 1550 тысяч рублей.

А вот за большие квартиры – трехкомнатные и четырешки – застройщики всегда готовы предложить хорошую скидку, поэтому не стесняйтесь торговаться.

Также можно с уверенностью сказать: предпосылок для роста цен на недвижимость в 33-м регионе сегодня не наблюдается.

ЖК «Жемчужина». Фото: Анастасия Шилова

Справка МК

В январе-марте 2019 года во Владимирской области выдано 2 633 ипотечных жилищных кредита (ИЖК), несколько превысив данные 1 квартала 2018 года – 2 575 кредитов. Объем выданных кредитов составил более 4,7 млрд рублей, что превышает сумму выдачи за аналогичный период прошлого года на 13% (4,2 млрд рублей). Средневзвешенная ставка по ИЖК в регионе в I квартале 2019 года сложилась в размере 10,15%, что на 0,45 процентных пунктов выше аналогичного периода прошлого года. Средний срок ипотечного кредита увеличился больше, чем на год, и составил 17 лет и 5 месяцев.

Общий объем ипотечной задолженности в регионе на 01.04.2019 достиг 46,8 млрд рублей, при этом доля просроченных кредитов остается незначительной – 0,9% от имеющейся задолженности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Метры перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру