Киноканал FAN назвал лучшие аниме XXI века

Киноканал FAN назвал лучшие аниме XXI века

В первой пятёрке — кассовые хиты, медиафраншизы и культовые сериалы. Шедевр Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками» — на седьмой строчке

Составлять рейтинг редакции канала FAN помогали эксперты индустрии. Каждый специалист прислал свой топ-15 аниме. Также редакция изучила подборки сайтов «Кинопоиск», IMDb, Rotten Tomatoes, World Art, WatchMojo, изданий Collider и Japan Web Magazine (JW). При подсчёте баллов учитывалось попадание сериала или полного метра в топ каждого эксперта и ресурса и положение в этих списках. Если тайтл занимал 10-е место в рейтинге, он получал 1 балл, если 9-е — 2 балла и так по возрастающей. Затем баллы суммировались, и в результате получился рейтинг лучших аниме.

Топ-10 лучших аниме XXI века выглядит так:

1.«Атака титанов» (Shingeki no kyojin).2.«Стальной алхимик: Братство» (Fullmetal Alchemist: Brotherhood).3.«Тетрадь смерти» (Desu noto).4.«Твоё имя» (Kimi no na wa). 5.«Наруто» (Naruto). 6.«Врата Штейна» (Steins;Gate).7.«Унесённые призраками» (Sen to Chihiro no kamikakushi).8.«Код Гиасс: Восставший Лелуш» (Code Geass: Hangyaku no Lelouch).9.«Охотник x Охотник» (Hunter x Hunter); «Ванпанчмен» (One Punch Man).10.«Ван-Пис» (One Piece). 

На вершине рейтинга — многосерийная экранизация постапокалиптической манги Хадзимэ Исаямы «Атака титанов». Сюжет рассказывает о борьбе человечества с огромными монстрами-людоедами. За 10 лет существования сериал получил множество фестивальных наград, был тепло принят критиками и занял лидирующие позиции в нескольких аниме-рейтингах. На его основе в 2015 году вышли два художественных фильма, одна мини-дорама и две компьютерные игры.

Второе место занимает «Стальной алхимик: Братство» — аниме, основанное на манге Хирому Аракавы. История братьев Элриков, решивших при помощи алхимии воскресить маму, уже была экранизирована в 2003 году, но имела мало общего с первоисточником. Создатели сериала «Стальной алхимик: Братство» сделали новую адаптацию максимально близкой к оригинальной сюжетной линии. Аниме быстро стало популярным, заслужило признание зрителей и критиков и считается одним из лучших представителей жанра.   

Бронза у сериала, без которого не обходится ни один аниме-рейтинг, — «Тетрадь смерти». Главный герой — старшеклассник — заключает сделку с богом смерти и начинает убивать преступников при помощи магической тетради, способной расправиться с любым человеком, чьё имя в ней написано. Проект признан культовым и популярен даже среди тех, кто совсем не увлекается аниме. В основу сериала легла одноимённая 12-томная манга. Помимо многосерийной адаптации, по мотивам «Тетради смерти» созданы фильмы, игровой сериал, видеоигры и даже мюзикл.

«Твоё имя» — первое полнометражное аниме в нашем рейтинге — находится на четвёртой строчке. Парень и девушка во сне меняются телами и проживают жизни друг друга. Однажды эта способность внезапно исчезает, и молодые люди решают встретиться лично. История имела коммерческий успех, собрав 382 млн долларов, и возглавляла топ самых кассовых аниме за всю историю вплоть до 2020 года. Её автор — один из мастеров японской анимации Макото Синкай — был удостоен множества наград, включая премию Японской киноакадемии.

Пятёрку лидеров замыкает «Наруто». Сюжет повествует об озорном и непоседливом подростке, мечтающем в совершенстве овладеть ниндзюцу и стать сильнейшим ниндзя в деревне. Манга Масаси Кисимото выходила с 1999 по 2014 год, насчитывает 72 тома и до сих пор остаётся одной из самых популярных в мире. Аниме включает в себя 720 серий и 11 полнометражных фильмов. Также по мотивам приключений Наруто созданы видеоигры, ранобэ (романы с иллюстрациями) и коллекционная карточная игра, основанная на дуэлях между главными героями.

На шестой позиции — «Врата Штейна». Главный герой — сумасшедший учёный и борец с мировым заговором. Вместе с компанией друзей он создаёт из микроволновки, телефона и распродажного скарба настоящую машину времени. За основу сюжета авторы аниме взяли реальную историю 2000 года, когда на одном из американских форумов появился некий Джон Тайтор, провозгласивший себя путешественником во времени. Он утверждал, что прибыл из 2036 года, сделал множество предсказаний (некоторые даже сбылись) и затем пропал.

Седьмую строчку занимает самая узнаваемая работа классика японской анимации Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками». Десятилетней Тихиро предстоит спасти родителей от чар злой колдуньи в мире странных волшебных существ. В мировом прокате картина заработала 357 млн долларов и стала одним из самых кассовых аниме в истории. «Унесённые призраками» были удостоены нескольких престижных кинонаград: «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, премий «Сатурн» и «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм».

На восьмой позиции — оригинальный аниме-сериал «Код Гиасс: Восставший Лелуш». По сюжету в альтернативной вселенной Британская империя захватила треть мира, в том числе и Японию. Изгнанный принц, внезапно получивший сверхспособность (теперь он может подчинить себе волю других людей), становится во главе восстания против действующей власти. «Код Гиасс…» дважды признавался лучшим телевизионным аниме-сериалом на премии Tokyo Anime Awards в 2007 и 2009 годах. На сегодняшний день аниме-франшиза адаптирована в мангу, ранобэ и видеоигры.

Девятое место поделили «Охотник х Охотник» о мальчике, решившем продолжить дело отца, чтобы разыскать его, и «Ванпанчмен» — пародия на фильмы о супергероях. Оба аниме созданы студией Madhouse, выпустившей уже упомянутую «Тетрадь смерти».

Замыкает рейтинг культовое аниме «Ван-Пис» о приключениях пиратов. На сегодняшний день вышло 1006 эпизодов и сериал продолжается. Манга, которая легла в основу сюжета, породила медиафраншизу: 14 полных метров, около 30 видеоигр, карточная игра, музыкальные альбомы, написанные на основе саундтрека, а в конце лета появился игровой сериал от Netflix.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру