8 российских авторов написали написали рассказы для проекта «Зимние рассказы»

8 российских авторов написали написали рассказы для проекта «Зимние рассказы»

В Букмейте (компания иноагент), книжном сервисе Яндекс Плюса, стартует проект «Зимние рассказы». К новогодним праздникам восемь известных российских авторов написали небольшие истории о зимних традициях — реальных и вымышленных — разных народов России и мира. Они будут выходить в сервисе два раза в неделю с 15 декабря по 8 января. Первый рассказ уже доступен читателям — это «Ловец духов» от Лии Арден, автора бестселлеров «Мара и Морок» и «Невеста Ноября». 

В проекте приняли участие Лия Арден, Алексей Сальников, Оксана Васякина, Андрей Подшибякин, Екатерина Манойло, Даша Благова, Ольга Птицева и Евгения Некрасова. А аудиоверсии произведений исполнят актеры и музыканты: Сергей Горошко, Сюзанна, Тина Кузнецова, участница музыкального проекта Zventa Sventana, актриса Мастерской Брусникина Анастасия Великородная и другие. 

О рассказе Лии Арден «Ловец духов» 

Незадолго до дня солнцестояния ловец духов Ю Дорён приближается к проклятому городу. Он весь зарос красными камелиями, там живут только кукла, девушка с лисьим хвостом и мальчик-лис. Ю Дорён намерен убить их, чтобы помочь деревенским жителям, которые не готовы мириться с призраками по соседству. Но духи ведут себя необычно, совсем не пытаются нападать и даже из-за чего-то обижаются на Ю Дорёна. Что это за место и что здесь должен сделать он, ловец духов Ю Дорён, сын человеческой женщины и призрака мертвого царя?

Об авторе:

Лия Арден работает в стиле фэнтези. Автор 13 книг, суммарный тираж приближается к одному миллиону. Самой известной стал роман «Мара и Морок» из цикла «Смерть и Тень». Это романтическая история с отсылками к славянской мифологии. Писательница родилась в Санкт-Петербурге, а сейчас живет и работает в Южной Корее.

Цитата Лии Арден:

«Несмотря на фэнтезийную составляющую и основу из корейских мифов, рассказ «Ловец духов» не совсем типичная для меня работа. Это история о жертвенности, доброте, в какой-то степени об отчаянии и о том, что герой рано или поздно встречает зло, которое ему не по силам победить.»

Обложки рассказа Лии Арден: https://disk.yandex.ru/d/jajOsQbf4eSV1g 

Лия Арден поможет перенестись в мистическую атмосферу древней Кореи, где читателей ждет красивая история о любви и силе духа.Алексей Сальников, лауреат премии Большая книга и автор романа «Петровы в гриппе и вокруг него», со свойственной ему доброй иронией рассказал о том, как проходит новогодний день в обычной екатеринбургской семье.Ольга Птицева, написавшая книгу книги «Там, где цветет полынь», родилась в Чукотском автономном округе. Она написала рассказ о чукотской девочке, которая спасает оленя, чтобы его не принесли в жертву на праздник зимнего солнцестояния Пэгытти. Даша Благова в стиле магического реализма пересказала на новый лад легенду о происхождении Нарзана, популярную у народов Кавказа.Оксана Васякина, которая в этом году получила специальный приз «Выбор поколения» на премии Большая книга, написала трогательную историю про сибирскую традицию на Новый год делать пельмени с перцем. Андрей Подшибякин, чья книга «Последний день лета» вошла в топ-10 художественных книг 2023 года в Букмейте, придумал рассказ о встрече нового года в Ростове с героями, знакомыми читателям по его роману.Евгения Некрасова, написавшая роман «Кожа», предлагает увидеть Новый год глазами сайги, маленькой антилопы, живущей в астраханских степях.​​Екатерина Манойло создала свой рассказ на основе казахской народной песни «Ой көк» про любовь парня к девушке, плетущей косы.

Ловец духов, стройный наездник и меланхоличная сайга, бандит из девяностых, чукотская девочка и самоотверженная мать — всех этих очень разных героев объединяет Новый год. В этих историях снеговики пугают овчарку, новогодние игрушки прячутся в фанерном почтовом ящике, а звери вместо елок наряжают перекати-поле. И даже если у героев нет праздничного настроения, оно обязательно появляется.

Рассказы помогут виртуально отправиться в зимнее путешествие по разным уголкам страны и мира, а также в экспресс-формате познакомиться с важными современными российскими авторами. Короткие истории можно будет прочесть или прослушать меньше, чем за час, а после уже ознакомиться с другими произведениями автора, стиль которого особенно понравился.

О рассказах

19 декабря — Евгения Некрасова, «Сайгачинск зимой» 

Аннотация:

Маленькая Сайга живет в Сайгачинске, где зимой не бывает снега, и не понимает, зачем каждый раз ждать и отмечать Новый год. В Сайгачинске вместо елки наряжают перекати-поле, а для праздничного стола готовят не самые привычные блюда. Отправившись за перекати-полем накануне 31 декабря, Сайга и ее друг Собака встречают пришельца с другой планеты — иносайгачанина. Он быстро становится их приятелем, друзья показывают гостю свой город и вместе катаются на коньках. Столкновение с новым и даже из ряда вон выходящим помогает Сайге иначе взглянуть на поднадоевшие обряды — и праздник для нее наконец становится праздником.

Об авторе:

Писательница, соосновательница «Школы литературных практик». За цикл прозы «Несчастливая Москва» в 2017 году получила премию «Лицей». В 2018–2023 годах помимо романа «Калечина-Малечина» у Некрасовой вышли три сборника рассказов: «Сестромам. О тех, кто будет маяться», «Домовая любовь» и «Золотинка». За роман «Кожа» в 2022 году авторка получила премию «Странник/НОС». Тексты Некрасовой включают разнообразные мифологические мотивы и часто рассказывают о социальных проблемах в актуальной реальности.

21 декабря — Ольга Птицева, «Три шага до солнца» 

Аннотация:

Семилетняя Тына-твал растет в тундре, где длинная полярная ночь сменяется таким же длинным полярным днем. Но это последняя зима, которую Тына-твал проводит с мамой и отцом в яранге: после ей предстоит переехать в город. Приближается праздник зимнего солнцестояния Пэгытти, куда девочку никогда не брали, потому что она была слишком маленькой. Тына-твал приходит на праздник со своим олененком Омрыном, не зная, каков обычай ее народа и что случится, если шаман выберет на празднике Омрына.

Об авторе:

Писательница, поэтесса, соведущая околокультурного подкаста «Ковен Дур», преподавательница «Creative Writing School». Издала романы «Выйди из шкафа», «Там, где цветет полынь», «Сестры озерных вод» и «Брат болотного края». Книга «Там, где цветет полынь» стала основой для одноименного веб-сериала. Работает в жанре городской мистики, актуального реализма и автофикшна. Уверена, что миром правят истории. Адепт пригородных электричек и бытовых мелочей.

Цитата Ольги Птицевой:

«Я выросла на Чукотке, и Новый год там всегда находился на стыке двух культур. Той, что на крайний север привезли с собой приехавшие из центральной России, и той, что была на этой земле задолго до нас - выходцев с Материка, как местные называют любую землю, расположенную южнее их родного края. Чукотская культура - сплав невероятной красоты языка и оптики, с которой чукотские народы смотрят на мир вокруг, но и жестоких обычаев, подчеркивающих трудность быта посреди вечной мерзлоты. Мой рассказ «Три шага до солнца» как раз об этом. О веселом и шумном празднике зимнего солнцестояния — Пыгэтти. И девочке Тына-твал, которая готова на все, чтобы приблизить весну и спасти своего оленя.»

26 декабря — Андрей Подшибякин, «Проводы» 

Аннотация:

Семен собирается отмечать Новый год в достойной компании пацанов — все они претендуют на верхушку пищевой пирамиды бандитского Ростова. Только Семен никак не может себя почувствовать в своей тарелке: и люди вокруг малознакомые, некоторые из них еще и молчат испуганно. Семен решает поступить так, как завещала его бабушка: достойно проводить старый год. Это ему не удается, и последствия оказываются неожиданными.

Рассказ из вселенной «Последнего дня лета».

Об авторе:

Писатель, креативный директор компании Xsolla, колумнист. Автор статей «Афиши», «Esquire», «Game.EXE», «Кинопоиска», а также книг «Время игр!» и «Игрожур». Живет в Лос-Анджелесе. В 2023 году вышел его роман «Последний день лета», немедленно ставший хитом. Теперь Подшибякина часто называют «ростовским Стивеном Кингом».

29 декабря — Алексей Сальников, «Сплошное хулиганство» 

Аннотация:

Мама, дочь Аля, сын Илья и овчарка Дина готовятся отмечать Новый год. Мама отбывает на корпоратив, а Аля, Илья и Дина ждут гостью, но для начала дают отпор полчищу снеговиков на уральском морозе. Никакой особенной магии — только бытовое волшебство, только умение увидеть необычное в привычном. И тогда даже простым утром в любой день до 31 декабря в гости может прийти Дед Мороз.

Об авторе:

Современный российский прозаик и поэт. Обладатель премий «НОС» и «Национальный бестселлер». Его роман «Петровы в гриппе и вокруг него», вышедший в 2016 году, стал бестселлером и выиграл две престижные российские премии. История о приключениях автослесаря Петрова была экранизирована. Также по книге Сальникова поставлено несколько спектаклей. В 2019 году был опубликован фантастический роман Алексея «Опосредованно», попавший в лонг-лист «Большой книги» сезона 2018/2019, а в 2022-м — городское фэнтези «Оккульттрегер».

Цитата Алексея Сальникова:

«Люблю писать рассказы, потому что интересно бывает описать прошлое героя или историю семьи в нескольких абзацах. Ну и в целом, малая форма это отчасти развлечение, а не только работа. А рассказ про новогодние праздники - веселье вдвойне, отчасти подарок себе самому,  В этот раз упаковал в текст все, что мне нравится, поэтому в рассказе вас ждут: собака, дети, Новый год, группа "Заточка", окраина Екатеринбурга...»

2 января — Даша Благова, «Их земля»

Аннотация:

В южные земли приходит мертвая зима. Животные бегут из аула, а в небе пылает огромная красная луна. Гигантский орел хохочет, сдувает урожаи и забирает всех мужчин. Мара остается одна с ребенком и свекром, бережет крупу и грибы, заботится о козе. Все ее силы уходят на выживание. Мара молит Седую гору, прося согреть родную землю — но все тщетно. Пока однажды в дверь дома Мары не стучится незнакомец.

Об авторе:

Журналистка, бывший шеф-редактор «Афиши Daily», писала на социальные темы для разных медиа, продюсировала подкасты в студии «Либо/Либо» («Истории русского секса», «Хорошо, что вы это сказали», «Хроники еды» и другие). Основала радио «Зазеркалье», где работали люди с психиатрическими диагнозами. Выпускница «Школы литературных практик».

Ее дебютный роман «Южный ветер» вошел в длинные списки литературных премий «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна».

Цитата Даши Благовой:

«Мне давно хотелось написать мрачную сказку, и легенды Кавминвод отлично для этого подошли. Для рассказа «Их земля» я взяла старую легенду о нарзане — по сути, она о гостеприимстве и щедрости. Но мне хотелось учесть исторический контекст, а еще написать историю из женской оптики и добавить зимы. Получилась история про женщину, любовь которой преодолела несколько трудных, и даже кровавых, столетий и продолжает жить в наше время.»

«С легендами непросто работать: за столетия они успевают обрасти сложным историческим контекстом. Я пишу почти всегда о Кавминводах, и каждый раз натыкаюсь на этические противоречия. В рассказе «Их земля» я пересказываю легенду о происхождении нарзана, но делаю это из женской оптики и на первое место вывожу любовь, которая преодолевает мрак и продолжает жить столетиями.»

5 января — Екатерина Манойло, «Расчесывала волосы десять дней, а заплетала пять» 

Аннотация:

Казах Ердос отправляется выгулять кобылу Дюль-Дюль, а она уносит его в зимнюю степь без конца и края. Ердос уже не надеется выйти живым, как вдруг навстречу ему выплывает девушка невероятной красоты и спасает Ердоса от гибели. Девушку зовут Айкумис, и Ердос не надеется после этой волшебной встречи еще хоть раз увидеть красавицу. Однако вновь оказывается неправ: спасительница появляется в его поселке. Ердос хочет обратить на себя внимание Айкумис, но стесняется. Сможет ли юноша преодолеть себя, дождаться, когда она расчешет и заплетет волосы, да еще и защитить ее от неведомого врага? Конечно, сможет, ведь для настоящей любви нет препятствий — особенно на Новый год.

Об авторе:

Писательница, в 2022 году получила премию для молодых авторов «Лицей» в номинациях «Проза» и «Выбор книжных блогеров» за роман «Отец смотрит на запад». В 2023 году с романом «Ветер уносит мертвые листья», вобравшем черты актуального романа и романа-травелога, вошла в длинный список премии «Сноба».

Цитата Екатерины Манойло:

«Когда вышел мой роман «Отец смотрит на запад», меня стали называть современной Шахерезадой. Получается, сказкой «Ой көк» я закрепляю за собой это звание.»

8 января — Оксана Васякина, «Когда Земля облетает Солнце» 

Аннотация:

Когда Земля облетает Солнце, год заходит на новый круг. Пока большие небесные объекты двигаются в размеренном темпе, девочка из маленького сибирского города болеет ветрянкой. Она переживает, что не сможет сыграть на утреннике лису и останется без подарка. Всё не так с этим Новым годом, вот и маме нужно уйти в ночную смену на завод. Он работает без остановки, как без остановки вертится Земля. Но праздник все-таки случается: с речью президента, Дедом Морозом, Лешим, Чертом и черноусой Снегурочкой.

Об авторе:

Писательница, поэтесса, эссеистка. Лауреатка премий «Лицей», «НОС», обладательница приза Академии критиков «НОСа», а также приза студенческого жюри «Большой книги» «Выбор поколения».

Цитата Оксаны Васякиной

«В детстве я любила Новый год, но не понимала смысл этого праздника. Зачем елка и богатый стол? Зачем встречать Новый год именно тридцать первого декабря, когда холодно и все вокруг в пухлых сугробах? Ведь можно праздновать Новый год в хороший майский день? Есть первые ягоды и наблюдать за вскрывшейся рекой. Эти вопросы до сих пор меня мучают. Ведь сегодня равен вчера, а неделю назад был такой же день, как будет через несколько месяцев.»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру