Фильмы Марка Захарова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Фильмы Марка Захарова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

13 октября исполняется 90 лет со дня рождения советского и российского режиссёра, народного артиста СССР и героя труда РФ, лауреата трёх Государственных премий Российской Федерации и Государственной премии СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Марка Анатольевича Захарова.

После окончания актёрского факультета ГИТИСа Захаров работал в Пермском драматическом театре. Через четыре года вернулся в Москву, где служил в Московском драматическом театре имени Гоголя, Московском театре миниатюр, студенческом театре МГУ. В 1965 году Марка Анатольевича пригласили в Театр Сатиры, где в 1967 году он поставил спектакль «Доходное место», который принёс ему славу. А в 1973 году лет он стал главным режиссёром «Ленкома», сделав театр одним из самых популярных в стране. В 1970-е годы Захаров начинает снимать кино. Всего в фильмографии режиссёра семь кинофильмов.

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет картины Марка Захарова в его день рождения.

В 5:40 лирическая комедия «Тот самый Мюнхгаузен» по пьесе Григория Горина «Самый правдивый», которая была изначально поставлена в Театре Советской армии. Главную роль в спектакле играл Владимир Зельдин. Захаров же видел своего Мюнхгаузена другим. Он пригласил на главную роль молодого Олега Янковского, амплуа которого на тот момент не соответствовало образу фантазёра и мечтателя. Но режиссёр отстоял его кандидатуру перед худсоветом.

В 8:00 сказка «Обыкновенное чудо», снятая по одноимённой пьесе Евгения Шварца. История о Волшебнике, который решил придумать сказку наоборот и заколдовал не принца, а медведя. Юноша может вернуться в привычный облик зверя, когда в него влюбится и поцелует принцесса. По воле Волшебника король, который путешествует с дочерью и свитой, останавливается в его доме. Многие исполнители, сыгравшие в этом фильме, были также актёрами театра «Ленком».

В 10:35 четырёхсерийный фильм «12 стульев», литературной основой к которому стал одноимённый роман Евгения Петрова и Ильи Ильфа. Это первый самостоятельный фильм Марка Захарова. На главные роли — Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова — он без проб пригласил творческий дуэт Андрея Миронова и Анатолия Папанова.

Смотрите фильмы Марка Захарова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в пятницу, 13 октября, в день рождения режиссёра.

Ярославские города украсили красочные граффити

Ярославские города украсили красочные граффити

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру