Фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития ETHNOSCOPE состоялся под Петербургом

Фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития ETHNOSCOPE состоялся под Петербургом

С 28 по 30 июля под Петербургом прошло событие новой формации: фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития ETHNOSCOPE, объединяющий форматы трехдневного ретрита и масштабного опен эйра.

Местом события стали магические Заовражные озера, расположенные в 30 километрах за Зеленогорском в Ленинградской области. 3 дня вместили в себя форматы масштабного фестиваля и насыщенного ретрита: 5 музыкальных сцен, более 40 исполнителей и музыкальных проектов, танцевальные и театральные перформансы и спектакли. Важной составляющей ETHNOSCOPE стала обширная программа трансформирующих практик: йога, sound healing, ароматерапия, гонг-медитации, телесная терапия и ecstatic dance и многое другое.

Артём Мошков, идеолог фестиваля ETHNOSCOPE: «В этом году мы исследовали такое явление, как симбиоз. Приятно удивлены результатом, так как новую энергию и проявления дали неожиданные сочетания. На фестиваль приехали абсолютно разные аудитории, которые в итоге объединились в большую команду позитивно впечатленных людей, каждый из которых получил для себя что-то новое доселе неизведанное. Раскрылись театры и наконец-то гармонично вплели искусство: лэнд-арт, инсталляции и происходящее в потоке фестиваля. Порадовал высокий интерес и готовность гостей к практикам, а также, читая отзывы. понимаю, что джемы — наша фишка, они собирали немалое количество людей. Как повсеместно отмечают гости, мы задали высокую планку и нам есть куда развиваться. Полностью согласен с этим! Продолжим развиваться, развиваться вглубь, сохраняя уют и комфорт события, будем исследовать новые идеи на следующих фестивалях».

Сати Казанова, хедлайнер фестиваля ETHNOSCOPE: «Во время фестиваля удалось увидеть в шатре, где проходили джемы, несколько замечательных музыкантов, которые исполняли фьюжн-этно-музыку. В том числе с элементами мантр. Это очень здорово, я чувствую в этом много свободы. Музыка погружала в медитативное состояние слушателей, и я видела, как люди улыбаются! Выступления были очень профессиональными. Увидела здесь и много молодых музыкантов. Могу сказать, что я всегда за сотрудничество и даже наставничество. Наш коллектив открыт к предложениям, ведь это один из способов раскрыться ярче и интересней всем участникам».

ETHNOSCOPE 2023: SYMBIOSIS стал третьим по счету, но первым столь масштабным и наполненным по программе. Концепция фестиваля отправила участников в исследование своих мыслей, чувств и действий через музыку, искусство импровизации, театр и практики среди россыпи лесных озер и соснового леса. Причем совершить это путешествие многим удалось в кругу семьи - на фестивале была специальная зона - детский вигвам, в котором с детьми занимались преподаватели и аниматоры, в компании друзей, а кому-то и самостоятельно. ETHNOSCOPE уже сравнивают с рождением сверхновой звезды: впервые в России появился фестиваль с современным и стильным взглядом на неоэтнику и уровнем организации лучших зарубежных событий, который дает возможность глубинных личностных трансформаций.

Команда фестиваля — это синергия художников, инженеров, музыкантов, театралов, профессионалов event- и IT-индустрии с бэкграундом организации российских и зарубежных фестивалей, шоу и брендовых событий. Также стоит отметить кураторов фестиваля, которые вложили много сил в организацию мероприятия и представили свои практики и выступления: Миша Зубов с практикой массажа, Мария Фишер с практикой гвоздестояния, Роман Шиндер с live-выступлением на электронной сцене, Илья Ким с концертом, а также Артём Мошков, основатель и идейный вдохновитель фестиваля.

Алиса Хакимова, креативный продюсер фестиваля ETHNOSCOPE: «В симбиозе Любви и Энергии мы создали новый мир! Мы ставили задачей формирование осознанного комьюнити творческих и зарабатывающих людей, артистов и художников, музыкантов и мастеров практик, дизайнеров и перформеров. Самое ценное — это найти своих и начать вместе созидать! Очень отрадно наблюдать, как прямо на фестивале создаются коллаборации, музыкальные группы, творческие проекты, начинается дружба или даже семья! Одной из главных причин успеха считаю нашу безмерную любовь к людям, талантливую команду и умение сделать круто свою работу, во что бы то ни стало».

Музыка: Музыкальное полотно фестиваля было соткано из песен десятков народов и этносов: здесь выступали этно-фьюжн проект «Треугольный сон», Махеш Винаякрам (Индия) & Денис Кучеров,  проект из Омска Nytt Land (песни народов Северной Европы и горловое пение), «Квинтет Четырёх» с русскими народными инструментами, Виталий Погосян и его дудук-бэнд с армянской народной музыкой, «Покров Этно» с русской народной и электронной музыкой, импровизации от KUTYA, народная осетинская музыка «Рагон» и неоэтническая группа идеологов фестиваля Microcoma. Завершающий воскресный концерт на фестивале дал известный композитор и пианист NIKOLA MELNIKOV (Live piano), который подготовил для ETHNOSCOPE специальную неоэтническую программу.

Электронная сцена Терра Нова была представлена артистами легендарного лейбла Odyssey: Alexey Izotov, Dibidabo и Krasa rosa — странниками, чья музыка повествует о волшебном путешествии по дорогам и тропинкам Вселенной. Московскими гостями фестиваля — единственный в своем роде техно-оркестр Bet lon. Иностранными хедлайнерами стали DARNO и NORO — артисты из Нидерландов, исполняющие электронные сеты в стиле organic house и melodic techno на Amsterdam Dance Event’22, Burning man NL, The Gardens of Babylon и Dutch Decompression. Петербургским проектом Shinder (live) — дуэт, исполнивший авторскую программу, сочетающую в себе несколько традиций: современную электронику и корневые перкуссионные инструменты с гипнотическими гитарными и синтезаторными импровизациями, берущими начало в этнических мелодиях и психоделической музыке 60-х годов.

Ещё одна сцена с электронной техно музыкой — «Техноопушка» была представлена Solaris Lab. Здесь играли резиденты лаборатории german, vizhu и другие ди-джеи: andrey fox, sasha ulaev (samosad bend, electronik live).

Только на ETHNOSCOPE 2023: SYMBIOSIS гости смогли стать свидетелями и участниками джем-сессий хедлайнеров, посетив третью музыкальную сцену — Сцену проявлений, где профессиональные музыканты разных жанров, стилей и направлений в течение двенадцати часов без перерыва создавали уникальные композиции. Всё это в максимально теплой и дружеской атмосфере большого квартирника на природе.

Сцена «Шатёр трансформаций» — площадка для каждого участника и гостя фестиваля, кто был готов проявить себя тем или иным образом. Здесь стали возможны любые музыкальные и перформативные импровизации.

Театр и перформансы: на сцене «Театральная ротонда» театр «Мастерская» провёл зрителей по увлекательному пути метаморфоз во время иммерсивного спектакля «Сон в летнюю ночь», танцевальная компания «Полуночники» представила пластическое рассуждение о времени, а Театр Поколений показал на фестивале спектакль «Русалки».

Личный путеводитель: В команде фестиваля трудились профессиональные сценаристы и режиссеры, поэтому для каждого гостя фестиваля был разработан особый маршрут, соответствующий его запросу и архетипу, чтобы путешествие стало максимально комфортным и увлекательным.

Во Владимире с размахом отметили Сабантуй

Во Владимире с размахом отметили Сабантуй

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру