Актёр Сергей Гилев озвучил книжный сериал

Актёр Сергей Гилев озвучил книжный сериал

На Букмейте вышли первые эпизоды нового сериала «Комната Вагинова» — мистического триллера с насыщенной петербургской атмосферой.

Автором стал журналист и писатель, номинант премий «Дебют» и «Нацбест» Антон Секисов, а аудиоверсию озвучил актер Сергей Гилев («Чики» и «Фишер»). «Комната Вагинова» доступна в электронном и аудиоформатах только подписчикам Яндекс Плюса с опцией Букмейт*.

Аннотация:

В одной из комнат обычной петербургской коммуналки молодой ученый работает над книгой о многими забытом писателе Константине Вагинове. Ученому кажется, что он знаком со всеми своими соседями: полусумасшедшим поэтом, странноватым поклонником античности, пышущей жизнью девушкой и невесть как очутившимся на севере итальянцем. Но на самом деле в квартире находится еще один человек. Точнее, одна девушка. И она в плену.

Писатель Антон Секисов о «Комнате Вагинова»:

— О чем этот сериал?

— В широком смысле он о судьбе, о предопределенности и случайности. Все время мечусь между древнегреческим фатализмом, пониманием, что любые попытки обмануть судьбу только злят богов и ничего не меняют, либо наоборот, ощущением, что всем правит рандом и хаос — эти системы воззрений могут сменять друг друга по несколько раз в течение дня. И вот наконец нашел форму, чтобы излить эти переживания.

— Кто ваши герои?

Все до единого герои сериала порождены тревожной и болезненной атмосферой Петербурга Достоевского, придуманы во время прогулок по этим местам. Мой любимый персонаж — Сергачев. Я превратил жизнь этого стареющего литератора в руины, наслал на него все мыслимые болезни, но это ничуть не умерило его поэтический энтузиазм. Оптимизм и энергия Сергачева восхищают, очень хотел бы, чтобы в финале у него все было более или менее хорошо.

— Почему сериал выходит на Букмейте?

— Можно сказать, что наше сотрудничество было предопределено. Книжные сериалы — идеальный современный формат. Хотя когда он только появился, не мог представить, что сам напишу что-нибудь в этом роде. Этот формат создан для авторов, сочиняющих бодрые динамичные книги, а я себя к таковым не причислял. Но все же, как показалось, мне удалось найти некий компромисс.

Актёр Сергей Гилев об участии в проекте:

— Расскажите об опыте озвучке книги: каково это — играть не на камеру, а для читателя?

— Я думал, что озвучивать книгу легко, но оказалось, что я могу более или менее нормально работать не больше двух часов – после этого я становлюсь глупым, ошибаюсь в каждом предложении и не выговариваю половину слов. Это можно назвать игрой, потому что у меня был хороший режиссер, который решил, что монотонное чтение нам не подходит и мы будем разгоняться и тормозить вместе с событиями и героями. Ну, и героев было решено озвучивать немного разными голосами от одного меня.

— Какое впечатление оставил у вас роман Секисова?

— Каждый раз после записи я шел домой по темному снежному переулку и думал: а как вот все это можно экранизировать? Вот такое впечатление на меня произвел роман Секисова. А еще я вспомнил, что мы с ним когда-то вместе работали на одном сайте про образование и воспитание, но, кажется, ни разу не виделись вживую. Или виделись, но я забыл. Это тоже в стиле книги.

— Кому из героев вам хотелось посочувствовать, а кто вызвал стойкую неприязнь?

— Никому из героев я не сочувствовал, но зато очень внимательно за всеми следил. Все они такие простые добрые дураки – все как в жизни. Это удивительно, конечно, что ни про одного человека из книги я ни разу не подумал: «О! Он же как я!» Обычно бывает иначе. Но я не из Петербурга, а они из Петербурга. Там особенные люди, и они делают особенные вещи.

О сериале:

В сериале 8 эпизодов. Объем электронной версии — 240 страниц, общая длительность аудиокниги — 8 часов 28 минут.

Новые эпизоды будут выходить еженедельно по средам только на Букмейте.

Подробнее об авторе:

Антон Секисов — российский журналист и писатель. ​​Сотрудничал с изданиями «Русская планета», «Мел», «Заповедник» и другими, публиковался в литературных журналах «Новый мир», «Октябрь», «Дружба народов». Произведения Секисова неоднократно попадали в длинные списки и шорт-листы литературных премий «Дебют» (роман «В свободном падении» и повесть «Кровь и почва») и «Национальный бестселлер» (повесть «Кровь и почва», романы «Через лес», «Реконструкция» и «Бог тревоги»).

Ярославская область стала соорганизатором охотничьего биатлона

Ярославская область стала соорганизатором охотничьего биатлона

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру