Игорь Бутман, Юрий Башмет и Dj Groove выступили в лектории «Знания» на Московском джазовом фестивале

Более тысячи человек посетило музыкальный лекторий Российского общества «Знание» на Московском джазовом фестивале с 14 по 18 июня. Более 3,5 миллионов просмотров набрала трансляция просветительской программы, которая включала в себя выступление около 30 выдающихся музыкантов, деятелей культуры и искусства.

Кроме лекций и творческих вечеров на территории парка «Музеон» прошли мастер-классы. Секретами мастерства поделились народный артист РФ Игорь Бутман, дирижер Юрий Башмет, Dj Groove, участник проекта «Голос» Вадим Капустин, талантливый российский пианист и джазовый импровизатор Олег Аккуратов. Музыкальный журналист Кирилл Мошков на площадке лектория презентовал документальный фильм «100-летие российского джаза» и впервые представит зрителям трейлер картины. Среди спикеров программы также были: искусствовед, телеведущий и специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, продюсер Николай Богайчук, джазовые певицы Анна Бутурлина и Теона Контридзе, заслуженный работник культуры РФ Мукуч Суджян, единственная девушка-блогер, которая умеет петь и говорить голосами знаменитостей, Арина Ростовская и другие. У гостей лектория была возможность задать свой вопрос спикерам. Запись трансляции музыкального лектория доступна на сайте и в социальных сетях Общества «Знание».

«Проведение таких масштабных музыкальных фестивалей очень важно соединять с просветительской программой, а именно музыкальными лекториями, чтобы люди, которые приходят на фестиваль, могли параллельно получить некое представление о музыке, ее авторах, о том, как эта музыка существует в мире. Я думаю, что это в высшей степени важно», — отметил специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Московский джазовый фестиваль стал самым масштабным проектом за всю историю отечественного джаза.  Концерты Фестиваля прошли в саду «Эрмитаж», парках «Зарядье» и «Музеон», Новопушкинском сквере и на ВДНХ. В общей сложности на Фестивале выступило более 700 артистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру