Во Владимире состоялся показ спектакля «По ту сторону Дона»

Во Владимире состоялся показ спектакля «По ту сторону Дона»

Постановка по мотивам произведений Шолохова была оценена владимирскими театралами как «монументальная»

8 и 9 октября на сцене Областного Дворца культуры и искусств показали премьерную постановку «По ту сторону Дона». Не спектакль – целый эпос – четырехчасовая сага о жизни казачества в период коллективизации. Смотреть такие продолжительные по времени постановки тяжело, но оно того стоило. Режиссеру Владимиру Кузнецову удалось собрать отдельные сюжеты в одну большую историю и рассказать о том, как «поднималась» целина.

Кровью и потом

Роман Шолохова «Поднятая целина» - это неотъемлемая книга-продолжение великих двух томов «Тихого Дона». Герои «Поднятой целины» под другими именами как будто продолжают противостояние белых и красных, но уже в 1930-м году.

«Кровью и потом» - так писатель определил первое название для своей книги. Задуман роман и писался одновременно с третьей и четвертой книгой «Тихого Дона». И поэтому в «Тихом Доне» есть не только схожесть с героями, но и отголоски будущей темы «Поднятой целины». Это нарастающая продразверстка. Отъём у крестьянства хлеба. Возникающие волнения у казаков, подрыв доверия к советской власти. Жестокое раскулачивание, расказачивание и создание колхозного движения на селе.

В поисках счастья

Идея коммунистов сделать все общим в конечном итоге потерпела поражение. С тех пор писатель считал, что общество навсегда разделилось на белых и красных. И несмотря на то, что гражданская война закончилась в 1922 году, сам Шолохов считал, что эта война продолжается и по сей день.

В этом и есть главный посыл спектакля. Что может быть страшнее гражданской войны? Ничего. Когда брат убивает брата. Сын идет против отца. Спектакль создан по мотивам этих трех великих книг и называется «По ту сторону Дона…» Это цитата одного из героев романа Андрея Разметнова, который ищет свое счастье в жизни и не находит.

Спектакль «По ту сторону Дона…» - уникальная попытка разобраться в тех бурных событиях, страстях, любви и смерти. Сегодняшними глазами взглянуть на  судьбы, характеры и поступки когда-то очень популярных, даже хрестоматийных героев,  погрузившись в колорит традиций, быта, нравов Донского казачества тех лет.

Песни, диалоги, сценография, костюмы, игра актеров владимирского драмтеатра - все это помогло создать целостную и правдивую постановку, которую однозначно можно рекомендовать даже самой взыскательной публике.

Ольга КАЛЮЖНАЯ

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру