По Суздалю с факелами

По Суздалю с факелами
Фото Ольги Сафоноаой.

В минувшие выходные корреспондент «МК» во Владимире» поучаствовал в иммерсивной прогулке под названием «ПроПраСуздаль».

Такой формат – это нечто среднее между театром и экскурсией. Что-то новое, свежее, чего раньше не было. Однако изобретатели этого действа утверждают: это - актуальный сегодня жанр современного искусства, главная изюминка которого – погружение.

Эффект присутствия

«ПроПраСуздаль» — это полное погружение вглубь времени и пространства: то в атмосферу времен нашествия татаро-монгольского ига, то в смутное время с кавалерийскими отрядами пана Лисовского, то на торговую площадь с казнями, то в комнату новобрачных, подготовленную колдуном, то на улицу Сталина и поэта Лебедева. Лес, река и город становятся весьма убедительными декорациями спектакля-променада. Такое необычное путешествие соединяет в себе элементы спектакля, экскурсии, рассказа, прогулки, похода, общих разговоров и совместной трапезы. Зрители не сидят в креслах, они сами участвуют в действии. Они всегда находятся в движении. Действие разворачивается здесь и сейчас. Зрители во время прогулки погружаются в историю города, пронизанную темными легендами, становятся свидетелями совершения древних ритуалов и хранителями преданий. Путешествуя по разным культурным пластам, организаторы дают участникам возможность соприкоснуться с жизнью древнего города и города времен советской власти через ироничные театральные зарисовки.

Полное погружение

Кстати, организаторы – это «Сельский театр драмы и комедии» в Фомихе, совместный проект театральной команды «Эскизы в пространстве» и Творческого сообщества МИРА. Команда создает в селе Фомиха Суздальского района и его окрестностях уникальные для России по формату театральные путешествия в природных ландшафтах. Миссия команды проекта — наладить мосты между сельской жизнью и современными течениями в театре и культуре, а также с помощью искусства не только вдохнуть новую жизнь в это место, но и решить насущные проблемы села Фомихи Владимирской области.

Конечно, большая часть публики – туристы из больших городов, которым не хочется традиционное «посмотрите налево – посмотрите направо», а хочется чего-то необычного и запоминающегося. Прогулка «ПроПраСуздаль» в данном случае подходит идеально.

То из-за угла выскочит разговорчивый «местный житель», то внезапно загорится прожектор и в его свете гуляющие увидят боярыню, читающую стихи. А еще угостят яблоками и семечками. В общем, будет хорошо!

Ольга КАЛЮЖНАЯ

Кстати

История «ПроПраСуздаль» – не единственная постановка в арсенале творческого объединения. Этим летом Сельский театр и Творческое сообщество МИРА презентовали спектакль «Дневник Колобка» режиссера Яны Туминой и художника Павла Семченко (театр АХЕ), спектакль-приключение «По грибы» по пьесе Натальи Зайцевой, а в середине июля совместно с фестивалем «Любимовка» провели фестиваль читок современной драматургии «Сенокос» под руководством режиссера Виктора .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру