Во Владимире ждут старта «Музыкальной экспедиции»

Во Владимире ждут старта «Музыкальной экспедиции»
gorodzovet.ru

33 регион в очередной раз становится отправной точкой престижного музыкального проекта

Просветительский проект, знакомящий жителей провинции с классической музыкой откроется концертом в Патриаршем саду. «Музыкальную экспедицию» возглавляет художественный руководитель проекта – Борис Андрианов (виолончель). Музыкант принимает участие во всех концертах. Неизменный ведущий проекта – Артем Варгафтик.

Галопом по России

Напомним, идея фестиваля принадлежит известному виолончелисту заслуженному артисту России Борису Андрианову и директору Владимирского Центра классической музыки, художественному руководителю и главному дирижеру Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Артёму Маркину.Мероприятия по трансляции классики в массы пройдут в этом году в восьмой раз. Впервые за их историю состоялась презентация проекта в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве.

В 2021 году «Музыкальная экспедиция» охватит рекордное количество российских регионов. Первым из них, по традиции, станет Владимирская область (7-15 июня). Затем концерты пройдут в Удмуртии (8-11 июля), Новосибирской области (13-18 июля), Вологодской области (1-6 августа); в Республике Крым (14-15 августа) и в Камчатском крае (11-12 сентября).

Широкая география

7 июня состоится джазовый концерт в Патриарших садах во Владимире. Следующей точкой на карте фестиваля станет 8 июня с. Весь Суздальского района, расположенное на притоке Нерли Ирмес. Это место привлекло внимание путешественников красивым видом на излучину реки и комплексом памятников археологии.

9 июня участники проекта заглянут в деревнюЗауичье, Камешковский район. Здесь прошло детство известного уроженца этих мест – выдающегося русского художника Бориса Французова.

12 июня - День России - участники «Музыкальной экспедиции» отметят в усадьбе Бутурлиных-Зубовых в селе Крутец близ Александрова – одной из немногих сохранившихся деревянных усадеб. Село было вотчиной представителей русского графского и дворянского рода Бутурлиных до 1870-х годов, затем перешло фабрикантам Зубовым – покровителям искусств и меценатам, благодаря которым впоследствии была основана Госколлекция уникальных музыкальных инструментов России.

Пятый фестивальный вечер пройдет 13 июня в пос. Мстёра (Вязниковский район), которому в этом году исполняется 500 лет. Мстёра издавна славилась как ремесленный и художественный центр, и концерт пройдет рядом с бывшей иконописной мастерской, в начале XX века была преобразованной в центр обучения изобразительному искусству самых передовых тенденций.

Завершится фестиваль 14 июня в сердце Владимира – на Соборной площади, уже не раз принимавшей участников «Музыкальной экспедиции» и ее многочисленных гостей. Вход на концерт БЕСПЛАТНЫЙ! На остальные мероприятия билеты, в том числе и на трансфер, можно приобрести в кассе Центра классической музыки.

Ольга НЕВЕРОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру