Т.О.О.Т.: спешите видеть

Т.О.О.Т.: спешите видеть

В здании областного дома работников искусств регулярно проходят спектакли, но ни с драматическим, ни с кукольным театром эти постановки не имеют ничего общего. Их готовят актеры из своего рода альтернативного театрального объединения, у которого есть свой стиль, свой ракурс и свой зритель.

Около театра

На самом деле Т.О.О.Т. – «Творческое Объединение Около Театра» – это бывший театр «Фавор». Он был основан в 2007 году Михаилом Асафовым и Анной Левицкой. Он объединил людей, влюбленных в театр и готовых экспериментировать.

- Худруком была задана очень высокая планка, - рассказывает действующий режиссер, Антон Карташов. - Чтобы порадовать и заинтересовать зрителя, за несколько месяцев было создано сразу три спектакля, на долгие годы ставшие любимыми постановками владимирской публики. В дальнейшем работа театра была по-настоящему живой и наполненной.

Театр существует 14-й год, но 13-й год стал для него роковым, потому что ушел из жизни Михаил Асафов, а театр возглавил Антон Карташов, который убрал весь репертуар, решив полностью поменять концепцию.

- Время бросает нам вызов и диктует новую скорость работы, другой подход к репертуару и интересам зрителей, - объясняет он. – Мы и название решили поменять и сделать более актуальным и стильным. Так театр «Фавор» перевоплотился в Т.О.О.Т. - Творческое Объединение Около Театра. Сегодня «Т.О.О.Т.» - это не самодеятельность, а профессиональный, хоть и небольшой коллектив, который ориентирован на честный и актуальный материал.

Как заманить зрителя

- Планы у нас, конечно, амбициозные, - признается режиссер. – Но пока мы только ищем своего зрителя. А обратить на себя внимание сегодня можно только комедией и современной драматургией. Сегодня в нашем репертуаре комедийный детектив «Двойная игра», трагикомедия «Наша Кухня», триллер «Метод Гренхольма» и к 8 марта мы приурочили премьеру – работу под названием «Бесконечный женский день», которую можно назвать долгим и витиеватым анекдотом.

Эти постановки – мои дети. И, несмотря на то, что они очень разные, я нежно люблю каждую из них и верю, что у них большое будущее. Мы добились того, что у нас свой горячо любимый зритель. На март уже выкуплены билеты. Кстати, сегодня у нас случается, что пьесу «выкупают», то есть в зале – всего одна компания. Возможно, это новая тенденция, которую я условно называю «культурный корпоратив».

Не по классике

- В одной публикации нас сравнили с Гоголь-центром в Москве, - говорит Антон Карташов. – Мы не поддерживаем это сравнение, хоть и с большим уважением относимся к творчеству Кирилла Серебрянникова. Ну, во-первых, потому что оно некорректно из-за разных возможностей. Финансовых, технических и так далее. Но это - не повод для расстройства, а скорее вызовы, которые мы стараемся решить.

Например, камерность и близость к зрителю это одновременно и наш плюс, и наш минус. С этим надо просто научиться работать.

Мы хотели бы приучать к нашему театру молодежь. Столичные тенденции показывают нам, что молодые люди сегодня тянутся к искусству во всех его проявлениях. И театр, как наука о человеке здесь имеет огромное преимущество перед другими искусствами.

Пока на нас работает сарафанное радио, но мы развиваемся в соцсетях.

Также сегодня мы активно занимаемся интеграцией в фестивальную тему. Но больше всего вкладываемся в проект, который пока ее рано раскрывать, но скажу вам, что это кое-что очень интересное при поддержке администрации, что выведет нас на новый уровень.

Один «театр для взрослых» для такого города как Владимир – мало. Например, в Вологде действуют четыре театра. Поэтому мы хотели бы стать официальным вторым храмом мельпомены, пусть и в неклассическом формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру