15 января в Смоленске состоится творческая встреча с заслуженным артистом России Михаилом Аркадьевым

15 января в Смоленске состоится творческая встреча с заслуженным артистом России Михаилом Аркадьевым

15 января, в пятницу, в 19:00 в креативном пространстве "Штаб" состоится творческая встреча с заслуженным артистом России Михаилом Аркадьевым из цикла "Ремесло экстаза. Музыка. Поэзия. Философия". Тема встречи - «Космос и история».

Михаил Александрович так объясняет выбор темы: «Религиовед Мирча Элиаде ввёл пару противоположностей «космос-история». Опираясь на эту идею, можно сказать, что осознание смерти, «реки времён», которая «уносит все дела людей», произошло в момент рождения человеческого сознания.
С другой стороны, рождение представлений о пространстве и космосе есть следствие рождения человеческого сознания. Момент возникновения космоса - это и есть момент вспышки сознания человека внутри природного бессознательного.
Здесь становится заметным очередной и очень важный парадокс. С одной стороны человек стремится сохранить, уберечь «космос» от агрессии «хаоса». Это бегство от хаоса сталкивается с самим противопоставлением космоса хаосу, что возможно только благодаря сознанию и речи. С другой стороны человек стремится вообще уйти от различия между космосом и историей, уйти в бессознательное, где никаких различий, а, следовательно , страданий, нет.
И только искусство, а прежде всего музыка, сохраняет в гармонии оба человеческих стремления: и к истории, и к космосу».
В программе прозвучат сочинения Перселла, Страделлы, Сибелиуса, Мусоргского, Скрябина. Во встрече примут участие Людмила Каминская (сопрано), Александр Ильющенков (тенор), Олеся Сляктина (виолончель), Татьяна Черкасова (скрипка).
Билеты можно купить на кассе "Штаба" каждый день в часы работы с 10 до 22. Цена билета - 400 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру