Во Владимирской области может появиться памятник Андрею Боголюбскому

Во Владимирской области может появиться памятник Андрею Боголюбскому
Фото: avo.ru

6 и 7 сентября во Владимире и Суздале прошел I Международный историко-культурный Свято-Андреевский форум. Он был приурочен одновременно к 865-летию основания Андреем Боголюбским Свято-Боголюбского монастыря, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. Как подчеркнули организаторы форума, хоть эти исторические события и разделены веками, но прочно связаны своим патриотическим содержанием.

Программа нового события включала: научные и дискуссионные площадки, духовные мероприятия, концерты и выставки, мастер-классы и исторические реконструкции Древней Руси XII века. Более того, основной программе форума предшествовал 10-дневный открытый пленэр, с участием художников из разных городов России. Основными точками их пленэра стали места, исторически связанные с именем Андрея Боголюбского, это - церковь Покрова на Нерли, Свято-Боголюбский монастырь, Успенский собор и Золотые ворота.

Главная цель форума, по словам организаторов, - возрождение, сохранение и популяризация традиционных духовно-нравственных ценностей православной культуры как основного фактора через личность Андрея Боголюбского и его выдающуюся роль в становлении Российского государства.

Так, на второй день форума в Суздале прошла научно-практическая конференция «Под покровом Богородицы. Святой князь Андрей Боголюбский - устроитель Великорусской державы, храбрый воин и полководец, искусный зодчий и храмоздатель, гимнограф и молитвенник». Данная составляющая события была проникнута идеей оценить масштаб личности князя, его вклад в становление культуры, искусства и развитие политической мысли. В тот день с докладами выступили представители научного сообщества со всей страны. И одной из важнейших тем обсуждения стало увековечивание памяти Андрея Боголюбского путем установки в Боголюбово памятного монумента.

Инициатор форума - Владимирская митрополия Русской Православной Церкви. Мероприятие было поддержано Фондом Президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру