Жительница Владимира побывала на мастер-классе Николая Цискаридзе

Билет на балет

В минувшие выходные в столице прошел фестиваль Global Ballet Holidays – «Мировые балетные каникулы», в рамках которого один из самых знаменитых отечественных хореографов Николай Цискаридзе устроил масштабный открытый урок для всех желающих. Наша землячка, студентка колледжа культуры и искусств Ксения Антипова приняла в нем участие и поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «МК» во Владимире».

Билет на балет
Ксения на ВДНХ. Фото из личного архива К. Антиповой

- Ксения, как пришла идея поучаствовать?

- Я увлечена танцами, поэтому регулярно смотрю различные программы на Ютубе. И вот на одном из каналов, который называется «Таня плюс танцы», я увидела новость о том, что сам Николай Максимович делает мастер-класс. Я подумала: «Такое нельзя пропустить» и подала заявку на участие. Чтобы поучаствовать, нужно быть старше десяти лет и иметь опыт занятий классической хореографией от одного года. Для организаторов этого мероприятия было важно, есть ли у претендентов хореографическое прошлое, связан ли ты с танцами профессионально или ты любитель, сколько лет ты «в танцах».

Прошло некоторое время, мне написали, что моя заявка одобрена. Я была очень-очень рада!

- И ты стала собирать чемодан в Москву?

- Ну не чемодан, но сумку со всем необходимым. Я взяла с собой купальник, балетки и хитон. Хитон – это такая специальная юбочка. Я прошла регистрацию. Учитывая, что нас, участников – больше тысячи, это было не быстро.

Фишкой мероприятия стало то, что специально для него на ВДНХ, рядом с известным фонтаном «Дружба народов», был сооружен балетный станок длиной 1,3 километра. А Центральную аллею ВДНХ украсили 3D-фигуры артистов Русских сезонов Сергея Дягилева.

Вообще, надо сказать, что участники были одеты по-разному – кто-то в купальниках, кто-то просто в спортивном стиле, но были и такие, кто надел балетные пачки и пуанты, – им можно было после мастер-класса смело выходить на сцену!

Перед началом открытого урока. Фото из личного архива К. Антиповой

- А потом начался собственно урок?

- Да, мы стали разминаться, объявили выход Цискаридзе и всех звезд мирового балета и последовательность – от деми плие, гранд плие, батман, батман тандю. И тут стало понятно, что у станка есть четко любители – те, кто даже не понимал, что от них требуют, а есть танцоры, которые делают эти элементы правильно и грациозно. Все происходило под аккомпанемент оркестра. Причем оркестр играл так круто, что было понятно, где быстрее, где медленнее, даже без привычного счета.

Николай Цискаридзе сам ходил по секторам и давал советы, делал замечания. В шутку сказал своим хореографам, показывая на нас, что, мол, они не хуже вас танцуют.

Ксения (в центре) во время мастер-класса. Фото из личного архива К. Антиповой

- Ксения, какое впечатление произвел на тебя Цискаридзе?

- Высокий, красивый мужчина и профессиональный педагог. Когда он проходил по рядам и смотрел за исполнением движений, в этот момент возникали интересные чувства: казалось, что эти час-полтора мы были не на открытом воздухе, а в Государственном академическом Большом театре, и учитель наш Николай Максимович.

Николай Цискаридзе на открытом уроке. Фото из личного архива К. Антиповой

На фестивале он говорил о том, что наша страна – законодатель моды в мировом балете, что популяризация балета во всем мире – это его миссия, и что Москвой «Мировые балетные каникулы» не ограничатся. Цискаридзе пообещал, что в следующем году он повторит мастер-класс. И признался: ему самому было очень интересно увидеть, сколько людей желают прикоснуться к балетному искусству. Он сказал: «Многие хотят заниматься балетом, но не у всех есть возможность и смелость. Этим открытым уроком я хотел показать, что не надо боятся, надо верить в себя!».

Справка МК

Ксения Антипова родилась в Гусь-Хрустальном. Училась хореографии и на художественном отделении в Детской школе искусств. Окончив школу, поступила в ВлГУ на худграф, получила диплом бакалавра. И поняв, что это «не ее», поступила в Областной колледж культуры и искусств. Сегодня Ксении 26 лет, она учится на 3 курсе. Мечтает совершенствоваться в хореографии и танцевать в ансамбле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Билет на балет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру