Детский театр «Аленький цветочек» отметил свое 15-летие в ОДРИ

Дети узнали «Заколдованное слово»

Спектакль под названием «Заколдованное слово» владимирским малышам представили артисты детского театра «Аленький цветочек». Представление состоялось в ОДРИ. Для артистов это второе масштабное выступление, в основном они «гастролируют» по детским садам. Кто выступает перед детьми в роли сказочных персонажей? На представлении в ОДРИ побывал корреспондент «МК во Владимире».

Дети узнали «Заколдованное слово»
Фото: Екатерина Дронова

Когда Волк многодетная мама

Детей встречают Фея пыльных кулис и Фея музыки. Героини знакомят малышей с тайнами театрального закулисья. Рассказывают, что спектакль – это не только артисты на сцене. Над постановкой также трудятся сценарист, костюмер и другие закадровые работники. Чтобы наглядно показать работу театральных гримеров, самых смелых зрителей приглашают за ширму, откуда вместо детей выходят сказочные персонажи: Кот Базилио, Крокодил Гена, Чебурашка и другие. После интерактива детей приглашают на спектакль «Заколдованное слово» по мотивам советского мультика 1976 года. Волку в лапы попадает странное письмо, которое он не в силах прочесть. Ему помогают другие животные – заяц, лиса, корова. В письме всего несколько слов – там указан самый глупый зверь в лесу. А потому никто не решается прочитать письмо до конца в присутствии волка. Серому ничего не остается, как самому научиться читать. В спектакле хулиганского волка-невежу играет многодетная мама Наталья Шеронова. 

Спектакль «Заколдованное слово». Фото: Екатерина Дронова

- Своего героя я обожаю, признается Наталья. - С ним можно импровизировать. Двух одинаковых спектаклей не бывает, хотя волка я играю уже 7 лет. Конечно, у меня есть и другие роли. Например, в нашей постановке «Приключения Буратино» я играю Папу Карло и Лису Алису. А в обычной жизни я мама, у меня четверо детей. Мамы – это тоже актрисы.

«Ребенок проникся до слез…»

Волк и Фея музыки – сестры. Когда Наталья ушла в очередной декрет, ее подменила сестра Елена – тоже многодетная мама, да так и осталась в театре. Сегодня Елена в роли Феи. К слову, актерского образования ни у кого из этих артистов нет. Волка играет инструктор по физвоспитанию дошкольников. У Феи пыльных кулис педагогическое образование. Исполнительница ролей зайца и лисы – художник-оформитель. Карлсон «прилетел» из банка. Ну и, наконец, «мама» театра Альбина Орлова – музыкальный руководитель. В этом году театру исполняется 15 лет. В честь юбилея артисты решили выйти за рамки привычных для выступления детских садов и на один вечер «десантировались» в ОДРИ. Говорят, маленького зрителя не обманешь. Где-то недоиграл – ребенок уже не верит, а значит, смотрит спектакль без эмоций. Это недопустимо. 

- У нас есть спектакль «Мой друг Зонтик». Я там играю слона, рассказывает руководитель театра Альбина Филипповна. - Его постоянно ставили в угол. Но в конце слон приобретает друзей – целый детский сад. А среди зрителей был ребенок, видимо, шебутной, задиристый, который пережил все это вместе со слоном. После спектакля он проникся до слез и никак не мог успокоиться. Его привели ко мне, как к слону. Мы с ним обнялись, поговорили. И слон ему сказал: «Иди в группу, обними ребят и подружись с ними». 

Детям показали театральное закулисье. Фото: Екатерина Дронова

В планах у артистов театра создать цикл спектаклей «Сказки бабушки Алены». Это будут постановки с куклами, которых зрителю разрешат потрогать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Дети узнали «Заколдованное слово»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру