Названы победители фестиваля «У Золотых ворот»

Церемония награждения прошла первого октября

В течение двух недель театральные коллективы на сцене владимирской драмы и театра кукол показали 27 спектаклей.

Церемония награждения прошла первого октября
Фото: dramavladimir.ru

От Владимира до самых до окраин

Среди участников V Всероссийского театрального Форума Фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» гости из Швеции, Молдавии, Грузии, Израиля, Польши, Киргизии, Армении и со всей России от Севастополя до Санкт-Петербурга. Среди спектаклей, принявших участие в фестивале, постановки таких всемирно известных режиссеров, как Роберт Стуруа, Семен Спивак, Валерий Белякович, Миндаугас Карбаускис.

- За время фестиваля выпито 700 литров чая, 500 литров кофе, съедено 600 килограммов колбасных изделий, 1,5 тонны хлебобулочных изделий, 250 килограммов сладостей, — поделился шуточной статистикой директор театра драмы Борис Гунин. - На зрителей было выпущено 100 кубометров легкого и тяжелого дыма. В связи с приездом участников фестиваля из Грузии и Армении, к маю предполагается улучшение демографической ситуации во Владимирской области.

По традиции, в рамках фестиваля проходили «Золотые лекции у Золотых ворот» от именитых театральных критиков и театроведов. Был открыт единственный в России памятник провинциальному актеру, была издана, возможно, единственная в России театральная энциклопедия. И все эти события были приурочены к нашему главному празднику — 170-летнему юбилею театра. 

Памятник провинциальному актеру Фото: dramavladimir.ru

Хроника награждений

Было вручено три специальных приза жюри:

- Актеру Белгородского государственного академического драматического театра им. М.С. Щепкина Дмитрию Гарнову за яркое, самобытное исполнение роли Парфена Рогожина в спектакле Белгородского государственного академического драматического театра им. М.С. Щепкина «Идиот» по роману Ф. Достоевского (режиссер-постановщик — народный артист России Семен Спивак);

- Екатерине Гранитовой-Лавровской, режиссеру-постановщику спектакля Драматического театра Черноморского флота Российской Федерации им. Б.А. Лавренева, г. Севастополь, «Под холщовыми небесами» по рассказам А. Аверченко за изящество и гармоничность режиссерского решения;

- Спектаклю Московского драматического театра «Сфера» «Дачники» (режиссер-постановщик — народный артист России Александр Коршунов), поставленному по пьесе Максима Горького в год 150-летия писателя, за глубокое и современное прочтение русской классики.

Приз зрительский симпатий завоевал Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого за спектакль по повести Л.Толстого «Смерть Ивана Ильича», режиссер-постановщик — Сергей Бобровский.

Первое место — Гран-при, золотой диплом и Большая хрустальная шапка Мономаха V Всероссийского театрального Форума Фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» присуждены Коми-Пермяцкому национальному драматическому театру им. М. Горького за спектакль по пьесе А. Володина «С любимыми не расставайтесь». Режиссер-постановщик — Татьяна Воронина.

Фестиваль закончен. Это немного грустно. Но уже сейчас начинается подготовка к VI Всероссийскому театральному Форуму Фестивалю фестивалей «У Золотых ворот». Он пройдет в 2020 году.

Кстати

17 и 18 октября театралов приглашают на премьеру спектакля «Поминальная молитва» (Режиссер-постановщик Петр Орлов).

События пьесы разворачиваются в начале ХХ века. После волны жесточайших еврейских погромов, прокатившихся по России в 1905 году, простые евреи в глубинке пытаются жить и радоваться жизни — вопреки политике национального геноцида, одобренного государством. В местечке Анатовка испокон веков они мирно и дружно соседствуют с русскими, украинцами, белорусами. Разные вероисповедания, разные менталитеты нисколько не мешают этому патриархальному братству. В центре сюжета — история большой семьи Тевье-молочника.

Начало в 18.00. Справки и заказ билетов по телефону: 8 (4922) 32-30-92 (касса).

По материалам dramavladimir.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Итоги фестиваля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру