Владимирскому театру драмы — 170!

В этом году владимирский храм Мельпомены отмечает двойной юбилей

Театру драмы 170, из них 20 — он академический. А следующий год и вовсе — Год театра. В преддверии нового сезона труппа после отпуска собралась на первую планерку. Что обсудили театралы и какую должность определили Борису Гунину? В театре побывал корреспондент «МК» во Владимире».

В этом году владимирский храм Мельпомены отмечает двойной юбилей
Спектакль «Раковый корпус. Сосланные навечно» Фото: dramavladimir.ru

Как отмечать будут?

Актеры владимирского театра драмы умеют летать, появляться из-под земли и внезапно исчезать со сцены. Такое стало возможным после апгрейда театральных механизмов, на который ушло более 100 миллионов рублей. Теперь будут совершенствовать освещение. А 18 сентября на Театральной площади откроют обещанные памятник провинциальному актеру и фонтан в рамках фестиваля «У Золотых ворот». В этом году он пройдет в пятый раз. На него пригласят победителей прошлых фестивалей. Восемь театров будут соревноваться за единственный приз — Хрустальную Шапку Мономаха. Возглавлять жюри фестиваля по традиции будет народная артистка России Евгения Симонова. Владимирский театр, как юбиляр, принимать участие в борьбе не будет.

Пять спектаклей по Шекспиру

- Открывать фестиваль будет юбилейный спектакль «Владимирская драма из века в век», — рассказывает директор театра Борис Гунин. - В этом году впервые состоятся «5 вечеров Шекспира». Театры России покажут пять спектаклей по Шекспиру, вне конкурса. Пройдет «Парад моноспектаклей мира» — на сцене театра кукол представят постановки с одним актером. Состоится пятая по счету, юбилейная «Ночь в театре».

2 октября закрывать фестиваль будут «подарком» от председателя жюри, спектаклем «Русский роман» московского театра имени Маяковского, за роль в котором Евгения Симонова получила «Золотую маску». Подробнее с афишей фестиваля можно познакомиться на сайте владимирского театра.

Король или кардинал

В грядущем сезоне зрители увидят трех новых артистов, которые влились в труппу. Среди них выпускник Щепкинского института владимирец Вячеслав Леонтьев. Николай Горохов и Андрей Щербинин получили медали за 40 и 35 лет служения театру. А вот должность Бориса Гунина вызвала дебаты среди гостей из «Белого дома».

- Борис Григорьевич — король театра! — воскликнула Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

- Нет, он — кардинал, — поправил Михаил Колков, вице-губернатор Владимирской области. - Власти больше, протоколов меньше.

Сюрпризы нового сезона

Готовится к выходу театральная энциклопедия, собравшая всех, кто имел отношение к театру с 1848 года. Прошлый сезон запомнился зрителям 6-ю премьерами. Сюрпризы будут и в новом творческом году. 17 октября владимирцам представят «Поминальную молитву». 15 ноября — моноспектакль «Назову себя Гантенбайн». 14 декабря — «Поэтория» по произведению Щедрина и Вознесенского, совместно с губернаторским симфоническим оркестром. 21 декабря — «Алиса в Стране чудес». 1 марта — «Доходное место». 5 июня — «Маскарад».

- А когда отпуск? — пошутили артисты.

- В июле 2019-го, — «успокоил» директор.

Справка МК

Работы по благоустройству Театральной площади планируется завершить к 1028-летию города Владимира. Новое общественное пространство будет особенным: центральным элементом Театралки станет светомузыкальный фонтанный комплекс. Фонтан будет воспроизводить звуковые и визуальные просветительские и лекционные программы, рассчитанные на детскую и взрослую аудитории. Трансляции обучающих программ будут сопровождаться синхронизированным динамическим оформлением из воды, света и музыки. Фонтан оснащен видеолазерной установкой для проецирования изображения на водную гладь и может работать в детском режиме «шутихи» с небольшим напором воды. 

Фото: vladimir-city.ru

При выборе места расположения фонтана учитывались точки визуального восприятия и сложившиеся пешеходные маршруты. Фонтан удачно просматривается со стороны Золотых ворот и Троицкой церкви, с другой стороны — от примыкающего к Патриаршему саду Козлова вала, а также от областного театра драмы и с проезжей части улицы Дворянской.

Диаметр чаши фонтана составляет 14 метров, уровень воды — 0,5 метра. Фонтан состоит из 114 динамических струй с высотой водной картины от 1,5 до 7,5 метра, имеет 5 режимов работы, 8 контуров водных фигур с регулировкой наклона струй и соответствующей подсветкой. Конструкция фонтана предусматривает удобную сезонную консервацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру