Владимирстат привел данные о безработице в 33-м регионе

Число нетрудоустроенных уменьшилось почти на 6 тысяч человек

Сколько безработных среди экономически активного населения во Владимирской области? Самые свежие данные по этим важным показателям можно узнать из итогов выборочного обследования рабочей силы за 2017 год.

Число нетрудоустроенных уменьшилось почти на 6 тысяч человек
Фото: finance.tut.by

Численность рабочей силы (занятые + безработные) в возрасте 15-72 лет в 2017 году составляла 730,2 тысяч человек, а это — 69% от общей численности населения области этого возраста. Около 695 тысяч человек классифицировались как «занятые экономической деятельностью», то есть работающие постоянно или временно. Большая часть занятых — это население, проживающее в городской местности, на долю сельского населения приходится только пятая часть из общего числа занятых жителей области.

В трудоспособном возрасте трудится 616 тысяч человек, при этом мужчин на 49 тысяч человек больше, чем женщин. Средний возраст занятого населения составил 41 год.

Основная часть жителей Владимирской области — почти 95% — работает по найму. Из них около 85% трудится на предприятиях, в организациях со статусом юридического лица, остальные — по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в фермерских хозяйствах. И только 5% всех занятых работают не по найму (работодатели, самостоятельно занятые, помогающие на семейном предприятии).

Безработных в регионе — 35,3 тысяч человек. Кстати, в 2016 году эта цифра была больше на 5,7 тысяч человек. Среди безработных, к сожалению, много молодого населения от 20 до 39 лет. И в 2016, и в 2017 годах их численность была на уровне 20 тысяч человек. А средний возраст безработного в прошлом году составил 38 лет (в 2016 — 37 лет).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Заняты ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру