Что такое спиннер, пенни-борд, слэмбол

Учим модные слова

«Мам, на обед сегодня не приду. Схожу на бизнес-ланч в веганский ресторан. Оттуда сразу поеду на треню по слэмболу, потом у меня запись в барбершоп, а вечером договорился с Алисой на пенни-бордах покататься. А ты не забудь племяннице в подарок спиннер купить», — сказал соседке сын, пока мы ехали в лифте. И сказал вроде на русском языке, но что сказал, осталось загадкой...

Учим модные слова
Все чаще и чаще можно встретить подростков с красивыми скейтами, в оформлении которых используются яркие принты Фото: Kid-sport.com.ua

Наш мир не стоит на месте: появляются новые товары, материалы, становятся популярными новые увлечения, развлечения. Одновременно возникают новые слова: «спиннер», «вейпер», «кроссфит», «слэмбол», «пенни». Что эти слова обозначают? В каком контексте их можно употреблять? Это точно не ругательства? Расшифруем некоторые из слов, которые сопутствуют сегодняшним тенденциям.


Кручу-верчу


Спиннер — хит 2017 года. Он появился из ниоткуда и за считанные недели захватил умы в Европе, Азии и Америке. Он настолько популярен, что в начале мая по уровню интереса у пользователей Google догнал президента США Дональда Трампа. В YouTube по запросу «сниппер» можно найти тысячи видео на различные темы: как сделать спиннер, для чего нужен спиннер, эксперименты со спиннером. Увидеть спиннер можно в руках офисного клерка, кондуктора, врача, программиста, парикмахерши или школьника. А вы знаете, что это такое? И какова причина популярности этого гаджета? Нет? Тогда читайте дальше.


Кто бы мог представить, что в наше цифровое время случится что-либо подобное... Главным трендом этого года стал не смартфон, не компьютерная игра, не мобильное приложение, не новый интернет-сервис, а обычная механическая игрушка — спиннер!


Fidget Spinner (Fidget — Finger Gadget, то есть гаджет для пальцев) — это предмет симметричной формы (чаще всего в виде трехлучевой звезды), в центре которого находится подшипник. По сути это упрощенный вариант юлы с центральным подшипником и тремя деталями из пластика по бокам.


В игрушке нет батареек или аккумуляторов, вращение происходит исключительно за счет подшипника. Чтобы воспользоваться спиннером, достаточно раскрутить пальцами внешнюю часть, а держать игрушку за неподвижную внутреннюю. В результате слабенький толчок заводит игрушку на несколько минут.


Что же до авторства спиннера, тут есть две основные версии. Согласно первой, игрушку придумала инженер-химик Кэтрин Хеттингер. Женщина страдала аутоиммунным заболеванием, которое вызывает чрезмерную усталость в мышцах, и не могла играть с дочкой. Чтобы малышка не скучала, Кэтрин создала прототип вертушки. Сторонники второй версии настаивают, что изобретение Хеттингер — ну очень дальний родственник спиннера, а настоящий автор модного аксессуара — Скот МакКоксери. В 2014 году мужчина создал игрушку, чтобы побороть волнение перед встречами. Однако патента на спиннер нет ни у кого, поэтому производят эти гаджеты все кому не лень.


Моделей спиннера — сотни, они отличаются по форме, цвету и материалу. Самые дешевые могут стоить 100 рублей, самые дорогие — несколько тысяч. Легко найти спиннеры самой разной формы: от гаджетов Бэтмена до религиозных символов.

Спиннеры Фото: Youtube.com

Спиннер позиционируют как игрушку для снятия стресса, улучшения концентрации. Также он помогает людям с аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Однако мнения экспертов по поводу пользы спиннеров расходятся: одни считают, что игрушка действительно полезна, другие убеждены, что гаджет скорее отвлекает, чем помогает.

 

Впрочем, для большинства владельцев спиннеров это вряд ли имеет какое-то значение — они используют игрушку для развлечения. На YouTube уже появились тысячи видеороликов с трюками, выполненными при помощи спиннеров. Умельцы крутят их на голове, на носу или мизинце, показывают различные видео с фокусами.

 

Новый вид скейтборда

 

Только недавно мы узнали, кто такие скейтеры и что такое скейтборд, как вдруг данная тема стала неактуальной и мир захватил новый гаджет — пенни-борд. Что это такое? Чем пенни отличается от классического скейта? Почему молодежь предпочитает кататься на ярких досках? Попробуем разобраться.

 

Пенни-борд (Penny board) — это разновидность скейтбордов, придуманных Беном Макеем (Австралия). Основное отличие от классической доски — размер. На пенни удобно кататься детям, подросткам, а также девушкам. Их относят к круизным лонгбордам и выбирают для перемещения по городу и отдыха. «Хвост» доски загнут в задней части площадки, это позволяет выполнять всевозможные трюки и резкие развороты. Дека изготавливается из прочного и гибкого пластика, а миниатюрные колеса обладают повышенной жесткостью.

 

Но самое важное отличие пенни от классического скейтборда, которое сразу же бросается в глаза, — это раскраска и принты. Пенни-борды отличаются яркими и необычными решениями: есть модели с нежными карамельными цветами, есть — с яркими кислотными расцветками. Можно купить пенни со светящимися деками и колесами, которые в вечернее время произведут настоящий фурор. Также встречаются модели со сдержанным или даже строгим лаконичным дизайном.

 

Впрочем, для пеннибордиста и скейтбордиста есть общее правило. Какую бы доску ни выбрали, никогда не стоит забывать о защите. Это важнейший элемент как для новичка, так и для профи. Налокотники, наколенники, шлем и перчатки — это необходимость.

 

Мяч, батут, кольцо

 

Каждый, кто хотя бы раз играл в баскетбол, наверняка мечтал о победном супер-броске. Представлял, как отберет мяч у соперника, выполнит несколько обводок, завершит проход, взлетит на несколько метров над площадкой и сделает данк, которым восхищались бы Зак Лавин и Майкл Джордан... Эти мечты так бы и остались мечтами, если бы не выдумка жителя Лос-Анджелеса Мейсона Гордона, который однажды задался целью перенести супервозможности анимационных персонажей компьютерных игр в реальную жизнь и придумал новый вид спорта — слэмбол.

 

Что будет, если объединить баскетбол, стритбол, хоккей, американский футбол и гимнастику, а вместо паркета на площадке постелить батуты? Ответ на этот странный вопрос в 2001 году нашел Мейсон Гордон. Будет слэмбол — новый спорт 21 века, который по зрелищности не уступает видеоиграм.

 

Только представьте: на площадке, огороженной пластиковыми бортами, находится 8 батутов и 2 кольца. В каждой команде — по 4 игрока, им разрешено вступать друг с другом в полный контакт и использовать силовые приемы. Громадные мужчины летают над площадкой, борются за мяч во время убийственных кульбитов и с оглушительным треском сталкиваются над самой корзиной. Эффектно, не правда ли?

 

«Я думал над тем, как реализовать изначальную идею, почти три года. Первые правила были вообще записаны на салфетках. У меня в голове постоянно прокручивались картинки, показывающие, каким должен быть современный динамичный вид спорта, — пишет в своем блоге Мейсон Гордон. - Мне хотелось, чтобы спорт в кино- и видеоиндустрии и спорт в жизни сравнялись по эффектности. Я мечтал взять игроков из плоти и крови и применить их навыки по-новому».

 

Первая площадка для новой игры появилась в Лос-Анджелесе на территории заброшенного склада. Спустя некоторое время был заключен первый контракт с кабельным каналом, позволяющий последнему транслировать матчи по слэмболу. А в 2002 году состоялась игра, которую смогли увидеть телезрители. С этого времени слэмбол «прижился» в Америке. И постепенно начал завоевывать популярность и в других регионах планеты. Его полюбили в Новой Зеландии и Австралии, права на трансляции регулярных игр чемпионата США стали приобретать во всем мире, а в России появился российский слэмбольный союз.

Владимирцы планируют организовать чемпионат по слэмболу Фото: Kluch.media

Однако профессиональных площадок для тренировок в России не существует до сих пор. Энтузиасты проводят матчи в обычных спортзалах или батутных парках. Кстати, один из батутных парков, расположенных во Владимире, планирует организовать чемпионат по слэмболу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру