Как отдохнуть летом без денег

Даже если финансы поют романсы, не стоит лишать себя отпуска

Ваша лучшая подруга улетела на отдых в Испанию, другие знакомые тоже разъехались — кто отправился на море, кто на дачу... А у вас финансовые проблемы. Есть ли способы проведения летнего досуга, не требующие материальных затрат? Владимирские «халявщики» согласились поделиться с нашим корреспондентом своими методами экономить на отдыхе.

Даже если финансы поют романсы, не стоит лишать себя отпуска
Фото: natalya-artem.myweddy.ru

На море

 

Екатерина, 28 лет:

 

«Три года назад, когда была зимняя Олимпиада в Сочи, я как раз осталась без работы, и мне на глаза попалось объявление о том, что требуются волонтеры на Олимпийские игры. Я отправилась в Сочи в первый раз в жизни. Зимой. Теперь езжу туда ежегодно, и уже летом, поскольку, как выяснилось, в сезон, то есть с начала мая по конец сентября, там требуется очень много персонала — и в отели, и в частные пансионаты, и в санатории. Найти работу на пять месяцев можно без проблем. Единственное, надо заранее договариваться об оплате и внимательно читать контракт, особенно то, что написано мелкими буквами. В первый раз я «попалась» — думала, что заработаю достаточно приличную для меня сумму, но больше половины заработка работодатель вычел «за проживание и питание». Так что теперь я отдельно оговариваю эти стороны контракта.

 

Еще один «подводный камень», который касается девушек — устраиваясь на работу в гостиницу, например, горничной или администратором, не стесняйтесь напрямую спросить, ожидают ли от вас, что вы будете оказывать клиентам интимные услуги. Знаю девчонок, которых заставляли этим заниматься против их воли.

 

Плюсы работы летом на юге: вы проводите почти полгода на море, дышите морским воздухом, в нерабочее время можно купаться и гулять по набережной. Вы не платите за крышу над головой, в некоторых случаях можно найти варианты работы «с питанием». Например, в санаториях (но оплата там «по тарифной сетке», то есть меньше, чем у частников).

 

Минусы тоже есть: нерабочее время бывает либо рано утром, либо поздно вечером. Часто работать приходится без выходных. Проезд до Сочи приходятся оплачивать, конечно, самой, но я использую самые бюджетные варианты и приобретаю билеты заранее».

 

Ирина Евгеньевна, педагог с 20-летним стажем:

 

«Больше десяти лет подряд вожу детей на отдых в Анапу. Сначала работала вожатым, потом — воспитателем, потом старшим воспитателем. Оплата достойная, потому что у меня высшая квалификационная категория. За проезд и питание вычитают небольшую сумму из зарплаты. За смену положены три выходных дня, которые провожу в свое удовольствие.

 

Плюсы несомненны: море, солнце, воздух... Возим детей на экскурсии — стараемся каждый годы выбирать что-то новое...

 

Минусы: как и в обычных загородных лагерях, приходится пристально следить за каждым ребенком, потому что искушение «убежать купаться в море», особенно у старших детей, велико. Также приходится следить, чтобы дети не обгорели на ярком южном солнце».

 

Игорь, студент:

 

«В прошлом году ввязались в авантюру, которую решили повторить еще раз в этом году. С палатками и спальниками поехали автостопом в Геленджик. Проезд и проживание были для нас абсолютно бесплатными. Питание обошлось совсем дешево: брали с собой тушенку, сгущенку и прочие туристские вкусности.

 

Вот мои советы тем, кто хочет повторить опыт такого отдыха.

 

Если вы голосуете на дороге уже битый час, но никто не обращает на это внимания (не считая хамов, которые крутят пальцем у виска), задумайтесь: возможно, вы стоите у скоростного автобана. И вообще: перед путешествием неплохо бы пролистать ПДД, запастись картой местности и пройтись по тематическим форумам в Интернете.

 

Не забудьте закинуть в рюкзак воду, еду и теплые вещи, бумагу, маркер, кепку, фонарик, солнцезащитный крем и репелленты. Чтобы не тратить время попусту, напишите пункт назначения на картонной табличке или листе бумаги.

 

Если вам не нравится водитель, не садитесь в остановившуюся машину. Кто бы что ни говорил, интуиция редко нас подводит; ну а чтобы не обострять ситуацию, не говорите, куда едете, а спросите, куда направляется водитель, и назовите другое направление.

 

Не голосуйте в безлюдных местах — это опасно. Имейте в виду: если вас везут даром или за символическую сумму, остальная часть оплаты — это общение. В дороге оно часто бывает на вес золота, так что не молчите и не умничайте. Просто общайтесь!

 

Плюсы: бесплатно и весело. В дороге приобретаешь новых друзей.

 

Минусы: можно голосовать час, а то и два. Иногда под дождем. Можно остаться ночью стоять у дороги, придется разбивать палатку недалеко от трассы. А утром снова испытать свое счастье».

 

...И не только

 

Елизавета и Сергей, безработные:

 

«В прошлом году, как раз в мае, мы оба попали под сокращение «по собственному желанию». Отдохнуть планировали за границей, но стало понятно, что это нереально. Вместе с тем, терять отпуск не хотелось.

 

Мы по жизни — авантюристы. И нашли для себя в Интернете интересное предложение — обмен жильем. Это только сначала кажется, что «страшно»: вдруг тебя ограбят, и как это так — чужие люди будут жить у тебя дома... На самом деле — ничего особенного. Ведь и ты, в свою очередь, будешь жить дома у того, кто на время переедет к тебе.

 

Все, что нам казалось более-менее ценным, мы отвезли к маме. Нашли на сайте каучсерфинга семейную пару таких же молодых авантюристов, как и мы - супруги живут в Карелии и давно мечтают посмотреть города «Золотого кольца». А мы ни разу не были в Карелии.

 

Сначала два месяца переписывались, уточняли детали проживания. Наши новые друзья — Виктор и Анна — оказались каучсерферами с опытом, они уже ездили отдыхать «по обмену» по России и даже один раз — за границу.

 

Через два месяца мы поехали жить к ним, а они — к нам. Ключи от своей двушки мы оставили у соседей, они — тоже.

 

И все получилось самым наилучшим образом! Подумать только, самый дешевый двухместный номер в гостинице стоит от 1100 рублей, на две недели — больше пятнадцати тысяч. Месячный заработок одного из нас до увольнения! А тут — целая квартира в нашем распоряжении...

 

Виктор с Анной сэкономили не только на проживании — до Владимира они добрались на попутках. И когда мы связывались по скайпу, чтобы поблагодарить друг друга за отличный отдых, ребята дали нам массу ценных советов, как путешествовать автостопом.

 

Через год мы стали присматриваться к вариантам отдыха на Алтае. Уже есть несколько предложений, сейчас рассматриваем детали предстоящего путешествия. Ну и хотим попробовать автостоп. Конечно, в первый раз это немного волнительно... Но каучсерфинг нас тоже поначалу пугал, а оказалось, что все не так уж страшно. Главное — не садиться в «неправильные» машины...

 

Тем, кто хочет попробовать каучсерфинг, хочу дать несколько советов.

 

Договариваясь об обмене жильем, не стоит преувеличивать достоинства своей квартиры и скрывать ее недостатки: вряд ли партнеры по обмену скажут вам спасибо, если узнают о чокнутых соседях или полузатопленной ванной, уже потратившись на поездку. И если вы нарушили правила и испортили кому-то отпуск, вам легко могут отплатить тем же, попросту вернувшись домой раньше оговоренного срока.

 

Не забудьте перед отъездом убрать, освободить шкафы для гостей и приготовить запас постельного белья и полотенец.

 

Хорошим тоном считается, если вы оставите в холодильнике еды на один-два раза, в баке автомобиля (если предполагается обмен машинами) немного бензина, а на журнальном столике — список нужных контактов (врача, например, или хорошего ресторана), путеводитель и карту города.

 

Плюсы отдыха с обменом квартирами: бесплатное жилье, а иногда и бесплатный прокат машины. Приобретение новых друзей (их контакты владельцы квартиры, как правило, оставляют тоже, и можно обратиться к ним в случае какого-либо затруднения).

 

Минусы: никогда не знаешь, какой увидишь свою квартиру по возвращении...»

 

Светлана Петровна, пенсионерка:

 

«Было время, когда я и работала, и пенсию получала, так что могла себе позволить отдых на море и даже за границей. Сейчас молодым-то работу не найти, а пенсионеров даже в уборщицы не берут... Так что отдыхать теперь езжу... на дачу. Своей нет, но друзья приглашают меня регулярно. А друзей с дачными участками и деревенскими домами у меня, слава Богу, полным полно. Разумеется, чтобы первое приглашение не стало последним, на даче веду себя не как гость, которому лишь бы развалиться в шезлонге, поесть созревших ягод, похвалить хозяев и уехать. Я стремлюсь быть полезной. Что, мне сложно грядочку прополоть или полить? Хозяева такой помощнице не нарадуются, а мне разминка. А потом и в шезлонге посидеть можно...

 

Я всю жизнь проработала учителем биологии, так что не только моя физическая помощь, но и подсказки по огородным вопросам друзьям пригождаются. А осенью они с радостью делятся излишками урожая, так что мне до нового года хватает свежих яблок, замороженных ягод и тыквы.

 

Плюсы: свежий воздух, ягоды и фрукты, овощи и зелень. Проезд до дачи и обратно бесплатный — на машине хозяев.

 

Минусы: комары, не люблю прополку».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру